Главная > Новости > 2013 г. > ноя > 28 > Де-райзвард

De Rijswaard (Новейшие технологии со 115 летней историей)

«De Rijswaard» сегодня.

Важнейшим событием последних лет стала реконструкция и модернизация завода в 2008 году. В процессе модернизации установили новую туннельную печь больших размеров, принципиально новые камеры для сушки кирпичей, но самое главное - полностью автоматизировали процесс производства. Это сделало «De Rijswaard» самым современным и  инновационным заводом в Нидерландах, обеспечив наивысшее качество выпускаемого кирпича на годы вперед!


Кирпичный завод


Кирпичный завод «De Rijswaard» работает 7 дней в неделю для достижения высокой производительности с одной стороны и оптимального использования энергии, вырабатываемой заводом в процессе производства с другой. Для того чтобы ежегодно производить более 120 миллионов высококачественных кирпичей, на заводе применена двухсменная система труда. Поскольку производственный процесс полностью автоматизирован, необходимо всего по 8 человек в каждой смене для производства первоклассных кирпичей из свежедобытой глины. Оптимизация всех процессов завода стала одной из визитных карточек «De Rijswaard», на текущий момент там работают всего  32 человека (производство, техническая служба и офис), выпускающие один из лучших клинкеров в Европе.

Производственный процесс


Весь процесс производства можно разделить на 6 фаз: добыча сырья, подготовка, формовка, сушка, обжиг и доставка.


Добыча сырья


Аксиома: без хорошей глины не может быть хороших кирпичей.
Глиняные карьеры «De Rijswaard» находятся только в тех местах, где можно добывать мельчайшую и чистейшую глину. Вестервальд в местечке Кобленс является именно таким местом, неподалеку от пойм главных нидерландских рек. «De Rijswaard» добывает глину только на карьерных территориях, отличающихся однородностью состава глин. Именно благодаря этому цвета и формы кирпичей остаются неизменными в течение десятилетий. «De Rijswaard» перерабатывает 3 сорта глины:
бронзово-коричневый (содержащий известь) сорт  - для производства жёлтых кирпичей
красно-коричневый (железосодержащий) сорт - для кирпичей красного цвета
натуральный сорт - для кирпичей естественного цвета.


Глинозапасник


Добытая глина доставляется водным путем в собственную гавань завода и далее отправляется на глинозапасник. Там глина выкладывается слой за слоем. Смешивание различных сортов глины определяет её окончательный состав и свойства будущих кирпичей. Эта рецептура держится под строгим контролем благодаря внутренним и внешним тестовым бурениям. Если глинозапасник удовлетворяет заранее установленным качественным показателям, то тогда глина извлекается диагонально (то есть изо всех слоёв) и доставляется на производство.


Склад глины


«De Rijswaard» – 1 из 2 кирпичных заводов в Нидерландах со складом глины. Здесь предварительно переработанные кусочки глины ещё раз слой за слоем закладываются на сохранение для получения окончательной смеси. После получения нужного состава, глина диагонально зачерпывается с помощью экскаватора. Из склада глины она автоматически подается к прессу для кирпичей.


Формовка кирпичей


В производственном цеху глина сначала «оживляется» добавлением 7-8% воды. Затем смесь попадает в пресс. Формы пресса заранее обсыпаются тонким слоем песка для получения более прочного покрытия наружной части кирпичей и упрощения очистки формы. В каждом цикле, одновременно прессуются 1144 кирпича. Влажные кирпичи выкладываются из формы и направляются в сушильные камеры.


Сушка кирпичей


Каждая сушильная камера рассчитана на 83.600 кирпичей. Сушка происходит с помощью вентиляционной системы. При этом используется остаточное тепло, образующееся при работе туннельной печи. После процесса сушки кирпичи становятся на 6% меньше. Этот процесс получил название «сушильная усадка». Для каждого сорта кирпича процесс сушки несколько отличается и составляет от 48 до 96 часов.


Подготовка к обжигу


До того, как попасть в туннельную печь, высушенные кирпичи проходят через предварительный обогреватель. Там кирпичи нагреваются до 180°С.. Таким образом из кирпичей удаляется остаточная влага (около 2%).

Процесс обжига


Наконец кирпичи попадают в 235-метровую туннельную печь. Вагонетки с кирпичами продвигаются сквозь печь очень медленно ¼ часть каждые 30 минут. Для каждого цвета кирпича процесс обжига несколько меняется. Например, жёлтые кирпичи нагреваются до 1080°С., красные — до 1060°С., а с марганцем — до 1050°С.. За цикл может проходить обжиг только один цвет кирпичей. Температура распределяется равномерно по всей ширине печи, чтобы не было разницы цвета. После достижения максимальной температуры производится быстрое охлаждение. С помощью вентиляции температура быстро падает до 620°С.. Далее наступает период медленного охлаждения. Если пропустить этот этап, то кирпичи могут получить повреждения. Через несколько дней остывшие до 40°С. кирпичи выходят из печи. За один такой цикл обжигается порядка 1 миллиона кирпичей.

 

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ: ДЕ РАЙЗВАРД

rijswaard-showroom.jpg Rijswaard-Showroom-1.jpg Rijswaard-Showroom-2-740x395.jpg Rijswaard-Showroom-bakstenen.jpg

Яндекс цитирования

©2010-2014 «Клинкер-Мастер»

Выставочный Зал

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑ страницы ⇑
rss
Карта