Главная Новости

Утеплитель для крыши

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утеплитель для крыши

Мастерская от фундамента до крыши - Часть 11 ( Свет Утеплитель Пароизоляция)

Как известно, в регионах с холодным климатом и морозной зимой, утеплитель является неотъемлемым элементом кровли. И порой, те, кто решил отремонтировать крышу или построить дом, становятся перед нелегким выбором: какой утеплитель лучше для крыши? Какой материал больше подойдет для жилого дома? Стоит ли утеплять чердак? Какой необходим утеплитель для мансардной крыши?


Утепление крыши / Какой утеплитель выбрать? / Построй Свой Дом

Очень важно подобрать такой утеплитель, который оправдает затраты на его покупку сохраненным теплом. Но, даже самый дорогой утеплитель, обладающий набором преимуществ, будет иметь свои недостатки. Давайте попробуем разобраться какой утеплитель выбрать для крыши и рассмотрим основные материалы.


Какой утеплитель выбрать для крыши

 

 

Один вид утеплителя лучше переносит влагу, другой подходит только для внутренних слоев кровли, третий пожаробезопасен, четвертый экологичен. Подобрать универсальный утеплитель для крыши  вряд ли возможно. По крайней мере, до сих пор никто (кроме вездесущей рекламы) не сообщал о сенсационном производстве утеплителя с использованием нанотехнологий.

И все же, какой утеплитель выбрать для крыши? Разумнее всего подойти к данному вопросу с компоновочной точки зрения. По сути, задача состоит в подборе двух разных видов утеплителя, которые будут не только выполнять свои обыденные функции, но и дополнять друг друга. Располагать разные типы утеплителя можно слоями: один слой основной, другой вспомогательный, перекрывающий возможные щели в основном слое. Главное при комбинировании видов утеплителя знать основные свойства материалов и их сочетаемость.

Конечно, утепление крыши дома можно доверить профессионалам. Но разве ваша компетентность в данном вопросе помешает?

 

Минеральная вата и стекловолокно

 

Если крыша скатная (имеет уклон), подойдут маты из стекловолокна, либо минераловатные маты. Они достаточно компактны и отличаются легкостью в установке, так как не требуют нарезки на необходимую длину.

Минеральная вата очень распространена в отечественном строительстве и часто используется в качестве утеплителя для крыши. Материал производится из веществ неорганического происхождения. При изготовлении, в состав «минваты» включается фенольная смола, концентрация которой не превышает 10%. Однако, это все же снижает экологичность материала. К положительным характеристикам относятся хорошие звукоизолирующие свойства и низкая теплопроводность. Сюда же входят пожаростойкость и водоотталкивающая способность. Рекомендуемая плотность минваты для кровли: 50 кг/м3.

Если говорить о стекловолокне — это эластичный и легкий материал, характеризующийся длительным сроком службы. Сохраняет свою изначальную форму и относится к негорючим строительным материалам.

Минераловата и стекловолокно не устойчивы к длительным воздействиям влаги. Поэтому их следует применять в комплектации с гидроизоляцией, которая укладывается сверху над утеплителем. К тому же, для предотвращения проникновения влаги со стороны помещения, требуется устройство пароизоляции. Так как пароизоляция имеет свойство выпускать конденсат, не пропуская влагу внутрь защищенной конструкции, теплоизоляция крыши будет находиться под надежной защитой.

 

Пенополистерол

 

Экструдированный полистирол полезно применять, создавая утепление крыши частного дома. При наличии правильной вентиляции, материал подходит, как для скатной, так и для плоской кровли. Вентиляция в данном случае, это зазор между покрытием с гидроизоляцией и плитами утеплителя. Делается для проветривания, а также для устранения паров и конденсата. По своим качествам, пенополистерол экологически чистый материал, не поддерживающий горение. Материал плавится от прямого воздействия огня, но не усиливает пламя и мгновенно перестает плавиться при устранении источника возгорания.

Самостоятельно утепление крыши пенополистиролом следует проводить в соответствии с инструкцией производителя, в которой описывается последовательность установки и необходимый клеевой состав. Качественное утепление крыши деревянного дома вполне можно выполнить с применением этого утеплителя.

Данный вид материала достаточно хрупок и во время приобретения следует уделять внимание целостности плит.

 

Пенопласт

 

Довольно популярным материалом считается пенопласт, ввиду его низкой цены. Если судить о теплопроводности, пенопластовая плита толщиной 12 см. заменяет 45 см. деревянного бруса и 18 см. «минваты». Пенопласт безвреден и обладает высоким уровнем звукоизоляции. Выпускается для различных нужд различной плотности. Утепление крыши пенопластом рекомендуется проводить с применением пенопластовых плит плотностью не меньше чем 30 кг/м3. Укладка данного утеплителя выполняется в кратчайшие сроки.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss