Главная Новости

Потолок в детской из гипсокартона: разновидности конструкции и их оформление

Опубликовано: 01.09.2018

видео Потолок в детской из гипсокартона: разновидности конструкции и их оформление

ПОТОЛОК НАТЯЖНОЙ, ТКАНЕВЫЙ, ГИПСОКАРТОН, ПОД ПОКРАСКУ и другие, их ПЛЮСЫ и МИНУСЫ. Дизайн интерьера.

Интересный дизайн комнаты для ребенка – сложная задача. На помощь приходят современные отделочные материалы и фантазия родителей. Создать сказочную атмосферу поможет потолок в детской из гипсокартона.



С помощью гипсокартона в детской комнате можно выполнить потолок любой сложности: одноуровневый, многоуровневый, а так же с парящими фигурами.

Преимущества ГКЛ

Этот материал наделен отличными техническими характеристиками. К ним относятся следующие:


ПОТОЛОК. Дешево и сердито!

Гигроскопичность – в оформлении потолка используют влагостойкий потолочный гипсокартон. Небольшой вес – конструкция из ГКЛ не создает дополнительной нагрузки на черновое основание. Практичность – монтировать листы материала довольно просто. Универсальность – поверхность ГКЛ можно покрасить, оштукатурить или оклеить обоями. Экологичность – гипсокартон изготавливают из гипсовой смеси и прессованного картона без добавления синтетических веществ. Долговечность – срок эксплуатации материала составляет более 15 лет.

С помощью ГКЛ можно скрыть коммуникации под потолком, а также быстро и качественно выровнять поверхность.


Потолок из гипсокартона Интиресные и оригинальные примеры

Особенности потолков из гипсокартона

Конструкции из ГКЛ помогают создать неповторимое оформление потолочной поверхности. С их помощью мастера превращают детскую комнату в необычайно интересную сказку.

Гипсокартон полностью экологичный материал, по этому его можно использовать в детской комнате.

Выбор типа конструкции должен зависеть от интересов и увлечений ребенка.

Потолок в детской из ГКЛ может быть таким:

одноуровневым; двухуровневым; сложным.

Первый вид используют для выравнивания потолочной поверхности. В материале монтируют оригинальные осветительные приборы и светодиодные ленты. Благодаря такой подсветке можно создать оригинальный дизайн детской комнаты.

Несмотря на то, что одноуровневые потолочные конструкции представляют собой несложные системы, с их помощью оригинально оформляют помещения. Интересно выглядит гипсокартонный потолок в детской в виде звездного неба. Для его создания используют светильники небольшого размера. Их монтируют на поверхности хаотично. Чтобы воссоздать звездное небо, применяют специальные неоновые материалы. Из них вырезают звезды разного размера и клеят на поверхность потолка. За день они напитываются энергией, а в ночное время его излучают. В помещении создается сказочная атмосфера.

Двухуровневые потолки представляют собой более интересные конструкции. Они могут быть созданы в виде рамок или отдельных полотен, с разнообразными фигурами на поверхности материала или на самом основании потолка. Такое оформление помогает разделить пространство на несколько функциональных зон:

спальную; игровую; для отдыха.

Даже в небольшой комнате можно сделать рациональное планирование пространства. Например, зона, в которой стоит кровать, должна освещаться неяркими светодиодными лампочками. Игровую, как правило, размещают ближе к углам. Обусловлено это тем, что гораздо проще устанавливать шкафы и прочие предметы мебели ближе к стенам. Такая зона должна быть освещена хорошо. В этом помогают встроенные в гипсокартонный потолок светильники.

Создать игру света и тем самым внести изюминку в оформление комнаты помогают различные формы потолка. На выступах и изгибах устанавливают лампы различного размера, которые включаются автоматически или же с помощью выключателей.

Сложные потолки в детской комнате – необычные и оригинальные конструкции. Они не имеют определенной формы и дизайнерски очень разнообразны. Первым уровнем служит гипсокартонный потолок. На этом основании монтируют дополнительные уровни с различными фигурами: квадратами, треугольниками и прочими элементами. Для оформления комнаты девочки можно поместить сердечки или огромные цветы. Обязательно нужно правильно выбрать тип освещения.

Чтобы комната была оформлена необычно, часто монтируют на стеновой поверхности дополнительные конструкции: замки, подставки, стебли цветков и прочее. Они соединяют стену и потолок, а также служат предметом декора. В них монтируют соответствующую подсветку.

В монтаже такого потолка необходимо учесть все нюансы: высоту стен, параметры помещения. Не стоит загружать пространство большим количеством фигур или же устанавливать много светильников. Это может негативно сказаться как на дизайне помещения, так и на комфортном времяпрепровождении в комнате.

Оформление потолка из ГКЛ

Отделку потолочной гипсокартонной поверхности выполняют с помощью разнообразных средств и материалов. Как правило, ГКЛ принято окрашивать водоэмульсионной краской. Несмотря на это, большую популярность сегодня обрели средства на акриловой и виниловой основах.

Чтобы придать оттенок водоэмульсионной краске, необходимо добавлять в нее пигменты. Насыщенность цветов напрямую зависит от качества таких дополнительных веществ.

Монтаж потолка из гипсокартона позволяет воплотить в реальность любые фантазии детей и их родителей.

Примечание. Создать яркое оформление потолочной поверхности с помощью водоэмульсионной краски не получится, поскольку средство на поверхности невозможно распределить равномерно. Каждый слой краски будет значительно отличаться от предыдущего.

Именно по этой причине в оформлении потолка из ГКЛ лучше использовать нейтральные оттенки водоэмульсионной краски.

Если же применяют средства на акриловой или виниловой основах, отделка потолочной поверхности получается яркой и праздничной. Добавлять в них красящие пигменты не нужно. Краски продают уже в готовом виде. Остается только нанести их на потолок и равномерно распределить на нем.

Кроме красок можно использовать декоративные штукатурки. Эти средства имеют разнообразные структуры. После застывания они формируют такие поверхности:

гладкую; шероховатую; пористую.

Также есть штукатурки с вкраплениями нитей, натуральных агломератов мелкой фракции, блесток и даже бусинок.

Довольно часто потолки из гипсокартона для детской комнаты оклеивают обоями. Выбор этих отделочных материалов разнообразен. С их помощью, а также при правильно подобранном освещении можно разделить пространство на функциональные зоны. Нейтральные оттенки краски используют в оформлении спального места, более насыщенные – игровой зоны.

Сегодня в отделке потолков в детской комнате применяют различные декоративные самоклеющиеся элементы. Они могут быть в форме цветков, замков, геометрических фигур, бабочек и многого другого. Их клеят на предварительно подготовленное основание – окрашенное или оклеенное.

Не рекомендуется монтировать их на оштукатуренную поверхность, поскольку декоративные элементы не наделены отличным показателем адгезии с такой поверхностью.

Выбор оттенка

Большую роль в оформлении потолочной поверхности играет выбор цветовой гаммы. Не стоит забывать, что некоторые оттенки способны вызывать агрессию, другие – забирать энергию. Лучше остановить свой выбор на нейтральных и теплых цветах: розовом, голубом, светло-зеленом, персиковом, песочном.

Чтобы внести изюминку в оформление потолка, на его поверхности делают декоративную роспись.

Художник может нарисовать кадры из любимого мультфильма или же изобразить действие из сказки. Такая отделка гипсокартонного потолка будет по нраву каждому ребенку.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss