Главная Новости

Какой марки бетон нужен для фундамента дома?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какой марки бетон нужен для фундамента дома?

Бетон М 150. Заливаем фундамент...))

Профессионально выполненный проект частного дома среди множества других содержит и перечень материалов, необходимых для возведения фундамента . Для сооружения большинства известных типов основания необходим бетон, поэтому в документации обязательно указываются его основные характеристики: марка, класс, пластичность, морозоустойчивость, водонепроницаемость, а также оптимальное соотношение компонентов раствора (песка, щебня, цемента и воды).


Как правильно выбрать бетон?

Содержание:

Чтобы определить, какой марки бетон нужен для фундамента дома, застройщику, ведущему строительство самостоятельно, нужно ориентироваться в характеристиках его марок и в местах применения .

Главными требованиями, предъявляемыми к фундаменту, являются долговечность, прочность и безопасность постройки. А основные функции основания – равномерное распределение и передача на грунт нагрузок, создаваемых весом дома.

Вернуться к содержанию

Основные характеристики бетона

Для того чтобы получить требуемые от фундамента характеристики и не тратить лишнего на сооружение супермощного основания там, где этого не надо, разберем значения маркировки бетона.

М — марка бетон а. Показывает, какую усредненную нагрузку на сжатие способен выдержать 1 кв. см полностью застывшего бетона. Например, обозначение М100 обозначает способность выдерживать 98 кгс/см2, М250 — 245 кгс/см2.

В – класс бетона . Это современная и более точная характеристика допустимых нагрузок. Заметим, что наши строители по-прежнему пользуются указанием марки, а не класса бетона. Для примера: марке М100 соответствует В7,5, а М250 – класс В20.

Чем выше показатель возле индексов М и В, тем прочнее застывший бетон.

F – морозостойкость . Характеризуется числами от 25 до 1000 и указывает на количество циклов замораживания/оттаивания, которые без разрушений выдержит фундамент во влажной почве. В условиях низкого уровня грунтовых вод и малой глубины промерзания в малоэтажном строительстве достаточно показателя F100 — F300. Самый высокий показатель может говорить об отсутствии необходимости проведения гидроизоляционных работ для готового фундамента. Однако, это вопрос спорный в разрезе стоимости и климатических особенностей территории.

W – водонепроницаемость . Показатель возле индекса — от 2 до 20 — указывает на то, какое количество гидрофобных добавок он содержит, и как бетон пропускает воду. Чем выше показатель, тем фундамент будет более устойчив в грунте с высокой влажностью, и тем меньший масштаб могут иметь гидроизоляционные работы.

П – подвижность . Это показатель текучести бетона или удобства его укладки. Коэффициенты возле индекса могут быть от 1 до 5, где 1 – густой бетон, а 5 – жидкий. Марка бетона для фундамента частного дома должна иметь индекс подвижности П2 или П3. Более жидкий бетон готовят, если опалубка под фундамент армирована плотным рядом прутьев, или если для заливки используется специальный бетононасос. Подвижность бетона изменяется не увеличением количества добавленной воды, а изменением пропорций компонентов раствора.

Для получения бетона с конкретными характеристиками (нужной марки) используют цемент определенной марки (выше, чем марка будущего бетонного раствора) в определенной пропорции с остальными компонентами (щебнем, песком и водой).

Вернуться к содержанию

Выбираем бетон правильно

Критерии, по которым выбирается бетон для фундаментных работ:

расчетная или ожидаемая нагрузка на основание; характеристики грунта, уровень подземных вод и глубина промерзания почвы; вес и этажность строения; выбранный тип фундамента.

Вернуться к содержанию

Нагрузка

Вес каркасной постройки (даже с наружной облицовкой) в разы меньше, чем кирпичной или панельной . Соответственно, под тяжелые дома фундамент нужен основательный, а закрепляющий бетон – повышенной прочности. Для легких строений с мелкозаглубленным основанием можно выбрать марки от М200 до М350, а для тяжелых – М400 или М500 .

Вернуться к содержанию

Почва

Под строительство загородных домов часто отводятся участки, непригодные для сельскохозяйственных работ в силу их особенностей. Это могут быть скальные породы, песчаники, глина или супесь . Последние характеризуются высокой подвижностью и пучинистостью. Вода в пучинистых грунтах в зимний период замерзает, распирает почву и выталкивает фундамент. Независимо от выбранной марки бетона, основание на таких почвах должно располагаться ниже глубины промерзания .

В особенностях участка важно учесть уровень залегания грунтовых вод. Он влияет на коэффициент водонепроницаемости бетона. Важен также сезонный разлив рек или их высыхание, ведущий к поднятию или опусканию уровня подземных вод. Специальные добавки в бетон повышают водонепроницаемость бетона, а дополнительная гидроизоляционная обработка готового основания этот эффект усиливает.

Рекомендованная марка бетона под фундамент дома на твердых почвах и песке – от М200 , а на глинистых – от М350 . Показатель W для высоких грунтовых вод должен быть не ниже 8.

Вернуться к содержанию

Вес и этажность

Как отличаются фундаменты под деревянный и кирпичный дом, так марка бетона для фундамента одноэтажного дома отличается от марки для фундамента под два и более этажа. Различия в величине постоянных нагрузок требуют различной несущей прочности бетона . Для одноэтажных деревянных домов (без тяжелой наружной облицовки) достаточно бетона марки М150 . Кирпичное строение с монолитным перекрытием требует марку не ниже М250. Марка бетона для фундамента двухэтажного дома из кирпича – это бетон марки М300 и выше.

Вернуться к содержанию

Тип фундамента

Одним из самых распространенных в дачном строительстве является ленточный фундамент мелкого или глубокого заглубления. Для слабопучинистых или подвижных почв под него часто укладывают бетонную подушку, применяя марку М150 (цемента – М300). Оптимальная марка бетона для ленточного фундамента дома с небольшим весом М200 (цемент — М400), а для малой глубины грунтовых вод – М250. Если на таком фундаменте запланировано строительство тяжелого этажного дома, то бетон М350 с гранитными вкраплениями, абсолютной устойчивостью к перепадам температур и влаге. Самым прочным считается бетон марки М450 или М500 . Но, высокая стоимость заставляет применять его в индивидуальном строительстве только в случаях крайней необходимости.

Если специфика грунтов позволяет возводить только «плавающее» плитное основание, то марка бетона должна быть не менее, чем М350 (цемент М400 или М500). Такой фундамент очень дорогой, но раз принято решение о его сооружении, значит грунт сложный, и для обеспечения прочности строения на такие затраты следует пойти.

Вернуться к содержанию

Выводы

Точно сказать, какой марки бетон нужен для фундамента дома, без знакомства с особенностями местности и характеристиками будущей постройки нереально. В общем случае, при выборе марки бетона нужно оценить важность той или иной его характеристики . Иногда на участках с высоким уровнем влажности можно «пожертвовать» морозоустойчивостью, но выбрать максимальный коэффициент водонепроницаемости. А может грунт на участке устойчивый, без рельефных особенностей, — тогда главную роль сыграет этажность дома. Если в доме спроектирован подвал и гидроизоляционные работы просто необходимы, то показатели W и F можно отвести на второй план, сконцентрировавшись на прочности бетона.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss