Главная Новости

Материал для окосячки, обсады: брус клееный, пиломатериал 250-300

Опубликовано: 01.09.2018

Сначала, о том, что такое окосячка или обсада . Окосячка - это специальное укрепление проемов дверей и окон в деревянном доме для безопасной установки окон и дверей.

Дело в том, что при усадке сруба, при сезонных колебаниях почвы, при смещении стены внутрь или наружу происходят движения бревен, а также бруса, как относительно друг друга, так и относительно фундамента, вертикальной оси дома, а так же в горизонтальном направлении. Усадка – это непропорциональное уменьшение всех размеров  четиырехкантного бруса и рубленного бревна и пиломатериала при естественном высыхании (потере влаги). При этом древесина – «живой» природный материал – может деформироваться непредсказуемым образом. Например, брус и бревно, может изогнуть дугой, вывернуть относительно оси или изменить его прямоугольное или квадратное сечение на трапецевидное.

И, если сплошная стена, не имеющая проемов, достаточно устойчива – бревна не «ездят», то в стене с проемами, бревна получаются незакрепленные с одной стороны и могут начать «играть» - свободно смещаться. Из-за этого меняется размер и пропорции проемов – они могут стать косыми или уменьшить-увеличить размеры высоты и ширины. Окна и двери в таких проемах будут раздавлены и скособочены. А если и останутся стоять в проеме, то могут не закрываться (или не открываться). Стекло со временем треснет, а дверное полотно тоже перекосит и произойдет расслоение (если дверь составная – например, шпонированная).

Для того, чтобы не было проблем перекашивания проемов относительно несущих стен, выгибания, нарушения горизонта и вертикальной оси, необходимо укреплять свободные концы бревен.

Более того, окна и двери - как деревянные, так и пластиковые, можно ставить не только после установки окосячки или обсады , но только после того, как произошла полная усадка сруба. На скорость усадки сильно влияет установка пружинных узлов сила .

Средство это простое, но очень хорошо работающее. Обычно изготавливается из сосны или других хвойных пород, не зависимо от того, из какого дерева построен дом. Во время установки окосячки необходимо предусмотреть зазоры сверху (чтобы защитить проем от давления верхних венцов) и по бокам (для того, чтобы сохнущие бревна имели небольшой люфт для усадки без деформаций).

Материал для обсады (окосячки) – сухой пиломатериал или клееный брус, чаще всего, покупают оптом одновременно с другими лесоматериалами для строительства. Но, его также можно купить и после  вырезки проемов. Главное помнить, что нельзя брать древесину, которая сохнет быстрее, чем основная древесина сруба. Не забудьте про обработку древесины антисептиком .

Выбор вида окосячки и материала для него зависит от того из чего построен дом – из бруса или бревна, от размера бруса или бревна и от способа устройства сруба.

Например, для дома из стандартного четырехкантного бруса тоже используется брус 15 х 10 см – для вертикальных направляющих и 15 х 5 см – для верхней горизонтальной детали. Ширина может быть от 15 до 20 см. В качестве нижней окосячки используется подоконник. Если ваши окна будут деревянными. Примерно такой же брус пойдет и для деревянного дома из оцилиндрованного бревна.

Если дом  - из бревен, то обсаду рекомендуют делать из  пиломатериала обрезного шириной 250-300 мм (25-30 см) и толщиной 50 – 60 мм. Это не совсем стандартный размер, его трудно найти в прямой продаже, но можно заказать в индивидуальном порядке.

Купить материал для окосячки, обсады: брус клееный, пиломатериал 250-300, вы можете в нашей компании по предварительной заявке.

Звонит, заказывайте данные материалы, необходимые для качественной постройки деревянного дома.

Просмотров: 7371

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss