Главная Новости

Конструкция крыльца: деревянного, кирпичного, из поликарбоната

Опубликовано: 02.09.2018

видео Конструкция крыльца: деревянного, кирпичного, из поликарбоната

Крыльцо к дому часть 2 The Porch House

Функция крыльца заключается в защите входа в дом и от попадания туда осадков. Поэтому оно должно быть крепким, удобным и эстетически красивым.



Схема узловых соединений крыльца.

Рекомендации специалистов сходятся к одному, конструкция крыльца в доме должна быть продумана и реализована вместе со строительством дома, а не отложена на потом, чтобы основание и гидроизоляция были единым сооружением. Это лучше делать для того, чтобы в будущем избежать проблем, связанных с возникновением трещин между фундаментом дома и стойками опоры крыльца, заклиниванием створок дверей и проседанием ступенек.


Начинаю делать крыльцо

Если вы решили заняться постройкой крыльца и полагаться на собственные знания и навыки домостроения, то рекомендации по возведению этой «визитной карточки» дома, не будут для вас лишними.

Планировка конструкции крыльца

Первое, что необходимо сделать, — это определить, как будет выглядеть крыльцо и какой у него будет дизайн. Оно должно быть гармоничным и не отличаться от облика дома. Если дом построен из дерева, то крыльцо соответственно должно быть тоже деревянным. К кирпичному дому или дому из пеноблоков подойдет крыльцо из того же материала, отделанное при помощи металла, клинкера или керамзита.


Крыльцо дома часть 1.The Porch House

Требования к конструкции крыльца

Схемы лестниц для крыльца.

Крыльцо должно соответствовать общему размеру здания, дополняя его. Простой маленький навес с одной ступенькой, пристроенный к большому кирпичному коттеджу, или, наоборот, большое массивное сооружение рядом с маленьким садовым домиком будет смотреться неуместно.

Конструкция будущего крыльца может быть разной. Крыльцо может быть квадратным, трапециевидным, прямоугольным и даже с круглой площадкой. Конструкция может быть закрытой — терраса или веранда, либо открытой — обычный козырек, установленный на 2-х опорах. Нужно обязательно определиться с расположением ступенек на фронтальной стороне или боковой. Если ступеней планируется сделать больше 3-х, рекомендуется возвести перила. Необходимо учесть, что погодные условия всегда разные, а ваше строение будет всегда находиться всегда под их воздействием. Поэтому строительные материалы, будь то дерево, пеноблоки или кирпич, должны быть качественные, чтобы не пришлось проделывать всю работу дважды.

Строительство кирпичного крыльца

Постройка требует использование следующих инструментов:

лопата; углошлифовальная машина с алмазным диском; киянка для плитки; уровень; шпатель.

Помимо инструментов, нужно подготовить следующие строительные материалы:

Схема кирпичного крыльца.

кирпичи или бетонные блоки; цемент (марки M-400); грунтовка; щебень; песок; керамическая плитка (желательно из керамогранита); плиточный клей; гидроизоляция; арматура; затирка для стыков.

Сначала необходимо разметить на земле размеры будущего фундамента, для этого можете использовать колышки из дерева или мел. Затем при помощи лопаты нужно выкопать котлован в грунте. Желательно, чтобы его глубина была идентична глубине фундамента дома, ведь в случае его усадки между ними могут возникнуть трещины. Если достичь глубины фундамента дома не удается, допускается глубина котлована не менее 0,2 м.

После того как выкопали котлован, нужно сформировать арматурную сетку, которую следует залить бетоном. Соотношение раствора бетона должно быть 1:2:4 (цемент, песок, щебень). После заливки фундамента нужно выждать пока он полностью отвердеет — от 1 до 4 недель.

Прежде чем приступать к кирпичной кладке, нужно гидроизолировать кладку от фундамента. Лучше всего использовать рубероид, укладывая его 2-мя слоями.

Начинать строительство крыльца лучше с первой ступени, а глубина должна быть не менее 0,3 м, высота — 0,16 м. Все ступени должны быть идентичного размера, кроме самой верхней. Последняя ступень — это сама площадка глубиной не менее 1 м: чтобы любой человек, стоя на крыльце, мог открыть дверь дома. Уровень крыльца должен быть на 0,05 м ниже уровня двери, чтобы она открывалась без препятствий. Кирпичная лестница должна быть больше ширины двери на 0,5-0,6 м.

Схема кладки кирпичного крыльца.

При кладке кирпич следует смазывать раствором с 2-х сторон (боковой и нижней) и плотно прижимать к блокам, которые уложены. Учтите, что при использовании пустотелых кирпичей раствора расходуется больше. Для экономии затрат кирпичные блоки укладываются в несколько рядов по всему периметру крыльца, а середина заливается бетонным раствором. Сформировавшемуся крыльцу необходимо затвердеть, в зависимости от погодных условий на это уходит от 1 до 7 дней.

После того как кирпичная конструкция высохнет, можно переходить к облицовке. Для придания эстетичного вида лучше использовать плитку из керамогранита. Прежде чем ее класть, основание из кирпичей необходимо нанести грунтовку для лучшего сцепления кирпичей и плитки. Для крепления плитки используется плиточный клей, который должен быть приготовлен согласно инструкции.

Строительство крыльца из дерева

Многие допускают распространенную ошибку при возведении деревянного крыльца : приставляют к входной двери лестницу с площадкой. Этого делать нельзя, потому как в условиях зимы земля промерзает и может поднять крыльцо вверх, что приведет к заклиниванию двери. Очень часто крыльцо пристраивают на деревянных столбах, без предварительной обработки, направленной на предотвращение воздействия влаги. В этом случае дерево быстро сгниет, и конструкцию придется полностью реконструировать.

Самым простым способом установки крыльца является установка ступенчатого деревянного короба на основании из щебня и бетона. Балки, которые выступают из стены, должны поддерживать площадку крыльца. Чтобы деревянные лестницы крыльца служили вам долго, можете смазать нижнюю часть коробки лестницы машинным маслом или битумом.

Схема строительства деревянного крыльца.

Существует еще один способ возведения деревянного крыльца при помощи косоуров. Опорой для косоуров служит бетон с уложенной гидроизоляцией. Площадка крыльца при этом поддерживается тоже балками. Идеальным вариантом опоры здесь может послужить железнодорожная шпала. При креплении косоуров гвозди не используют, крепят их врубыванием. Верхние косоуры соединяются при помощи опорной доски, закрепленной сквозными шипами. Чтобы ваше крыльцо послужило не один год, не экономьте на древесине, используйте качественный материал: сосну, ель или липу.

Лестницы деревянного крыльца должны соответствовать лестницам в помещении. Большое внимание следует уделить дополнительной обработке всей конструкции, обработайте ее олифой несколько раз и дайте ей полностью впитаться и высохнуть. После чего покройте ее лаком или эмалью.

Строительство крыльца с навесом из поликарбоната

Навес крыльца дома, отделанного при помощи сайдинга, лучше всего выполнить из сотового поликарбоната — современного высокотехнологичного материала, имеющего широкий спектр применения. Основные элементы такого крыльца — это сама крыша и консоли (в количестве 2 штук), ее удерживающие. Алюминиевый профиль используют в качестве каркаса такого крыльца. Поликарбонат крепится при помощи кровельных саморезов либо саморезов с термошайбой. Термошайба имеет широкое кольцо, способное хорошо удерживать поликарбонат и одновременно позволяет ему расширяться и сужаться (в зависимости от погодных условий), при этом не ломаясь. При этом отверстия в поликарбонате нужно делать в 2-3 раза больше саморезов, чтобы он свободно перемещался. Следует учесть, что сотовый поликарбонат при высоких температурах более ломкий, обращаться с ним следует осторожнее.

Рекомендации для возведения крыльца

Любое крыльцо, даже самое небольшое, должно быть с фундаментом. Даже бетонные плиты, уложенные на песок вместо фундамента, в результате воздействия на них погодных условий не спасут такую конструкцию. Грунтовые воды будут постепенно подмывать ее, в результате чего крыльцо может перекосить. При постройке крыльца , какую бы вы конструкцию не выбрали, обязательно используйте уровень, чтобы ваше крыльцо получилось ровным. Строительство крыльца — сложный процесс, поэтому только при соблюдении всех технологий строительства его постройка может быть признана успешной. При нарушении технологии, оно может выглядеть очень красиво и эстетично, но не будет практично и простоит не долгий период времени.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss