Главная Новости

Как сделать домик на дереве своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать домик на дереве своими руками

Домик на дереве своими руками. DIY Treehouse. - часть #1 - НАЧАЛО

Д ома на деревьях. Такое сочетание слов ещё недавно связывалось с древнейшей историей человека, сказочной литературой или детской игрой. Сегодня это не курьез, а даже заметная ниша в строительной индустрии.


Домик на дереве своими руками. DIY Treehouse.

Дом на дереве может быть не только игрушкой, но удобным и комфортным жилищем

Только в одной Москве, строительством домов на деревьях занимаются десятки фирм. Правда, цены на такие дома выше, чем деревья, на которые их ставят. Притом, что стоимость материалов составляет хорошо, если четвертую часть затрат.


[DIY] Теплый домик на дереве с печкой своими руками

А если построить такой домик самостоятельно, экономия-экономией, но ведь ещё и интересно!

Содержание:

1. Техническое задание.

2. Выбираем дерево для дома.

3. Начинаем строительство домика на дереве своими руками.

4. Выбираем тип опоры.

5. Пора лезть на дерево.

6. Лестница. Устройство каркаса домика.

7. Стены, полы, крыша и кровля.

8. Пара слов на прощание.

Техническое задание

По отношению к дереву дом вторичен. Проще приспособить дом, чем наоборот — сначала придумать проект, а потом искать дерево, на которое получится его впихнуть. Вместе с тем заранее наметить основные характеристики важно и нужно.

Итак, ваш дом должен представлять убежище от непогоды и от плохих мыслей. Служить местом для детских игр. В него должно быть не стыдно пригласить  друзей  на ужин в необычной обстановке. И даже иногда жить без особых неудобств, если такое желание возникнет.

И пускай не в морозы, но хотя бы осенью и весной когда на улице около нуля, внутри дома должно быть комфортно и без верхней одежды, если, конечно, такой тёплый дом на дереве вам требуется.

Размеры дома в плане определим 2х2,8 метра, при высоте не меньше двух. В этом случае мы получим помещение, где удобно играть детворе, а несколько взрослых разместятся с комфортом.

Внутри нашего дома на дереве будет уютно даже в непогоду

В отношении материалов и конструкций, расположение и условия эксплуатации дома предполагают, что они должны быть:

легкими; прочными и долговечными; экологичными.

Кроме этого соответствовать требованиям пожарной безопасности для жилых зданий.

Но к материалам мы еще вернемся, а теперь:

Выбираем дерево для дома

Правильно выбрать дерево для нашей стройки важнее, чем сделать хороший фундамент для дома наземного. Тут цена ошибки это трещины не только в стенах, но и в рёбрах.

Дерево выбираем не моложе 30-35 лет, из пород имеющих медленную или среднюю скорость роста.

Почему это важно? Дело в том, что даже «медленные» породы, такие как дуб или кедр, особенно интенсивно растут в возрасте до 30 лет, прибавляя в год порядка 30 см. А значит, нужно рассчитывать, что, построив дом на высоте 3 метра, через десять лет придётся забираться на шесть.

Выбрав сосну или клён со средней скоростью роста 0,5-0,6 м/год, на этой высоте мы окажемся уже через пять лет.

Из пород лучше всего дуб, кедр, кедровая сосна, ясень. Хороши граб, клён, сосна, ель, пихта. Из фруктовых пойдёт груша (особенно дичка с гибкой прочной древесиной). Подойдет и шелковица (тутовник), но когда созреют ягоды, придётся одеваться в одежду, которую не жалко. Липа только если нет ничего другого.

Устроить дом можно и на одиночном дереве, если оно достаточно надёжно

Категорическое нет — иве, тополю, осине, березе, каштану, а также, независимо от породы —  деревьям с большими дуплами, с большим количеством сухих веток. Не подойдут и деревья пусть прочные, но с растущими на них древесными грибами.

Ствол нам нужен с диаметром от 30 см и выше. Неплохо если на высоте предполагаемой стройки есть пара тройка развитых ветвей, совсем хорошо наличие мощной развилки. Замечательно если получится расположить постройку на двух-трёх деревьях, растущих рядом.

Начинаем строительство домика на дереве своими руками

На море палуба корабля завершает его корпус. На дереве она основа и начало постройки. Палубой называют площадку, на которой будет располагаться дом. Она представляет собой каркас из соснового бруса, сечением 70*150, зашитый строганой доской толщиной 25 мм.

Как вы помните, размеры дома в плане мы приняли 2х2,8 метра,  палубу же сделаем 3х3 метра. За счет лишней ширины организуем перед входом  балкончик.

Перед входом сделаем небольшой балкончик, с которого будет удобно заходить в дверь

Заготовим  необходимые материалы и приступим к работе.

Сначала определяем место, где на дереве расположится палуба, то есть, низ дома и делаем на стволе риску заметной краской. Забираться слишком высоко не стоит. Вполне достаточно подняться на 2,5-3 метра.

Если в месте расположения низа дома находятся ветви, также отметим рисками места, где их пересечет палуба дома.

На высоте желательно делать как можно меньше операций. Для этого сначала палубу соберём внизу, заготовив и подогнав все её детали.

Раскладываем несущие рейки, вокруг ствола, так, как они будут располагаться наверху. Укладываем на них доски покрытия, делаем на них необходимые вырезы и подгонку.

Постоянных соединений не делаем, максимум прихватки не до конца вбитыми гвоздями, которые будет несложно выдернуть. Удобны для временного крепежа струбцины и даже обычный скотч.

Выбираем тип опоры

Есть 3 основных варианта крепления домика на дереве без повреждения самого дерева. Варианты, при которых в дерево вбиваются гвозди рассматривать не будем — ведь не будем?

Установка дома на столбах. Такой вид крепления не приносит вреда дереву. Домик размещается на опорах, как на сваях — вкопанных в землю столбах. Под такие столбы желательно сделать фундамент, либо ямы засыпать несжимаемым грунтом — песком или гравием.

Домик на дереве на опорах

 

Стяжки на болтах. Деревянные доски или бруски скрепляются металлическими стяжками вокруг дерева. Такое крепление не совсем полезно для дерева, но менее губительно по сравнению с вбиванием в него гвоздей.

Опора для домика на дереве из досок и металлических стяжек

Метод подвешивания. Домик на дереве можно подвесить за канаты или цепи к прочным веткам. Такой метод требует достаточно взвешенного конструкционного решения и расчётов и подробно он здесь рассматриваться не будет. Но можно проект, который здесь описан приспособить и к такому методу крепления. Такой способ крепления вряд-ли может быть использован при достаточно тяжёлом весе домика. В основном используется для крепления круглых, овальных домиков или крепят что-то на подобии палаток или гамаков.

Круглый домик, подвешенный на дереве

Для подкосов, которыми палуба будет крепиться к стволу дерева, заготовим брус сечением 60*100 мм. Такой брус можно закрепить к стяжкам, описанным во втором способе крепления.

Рейки каркаса палубы соединяем «в пол дерева». То есть, для сопряжения детали надрезаем до половины и убираем древесину так, чтобы сложив детали, получить ровное изделие. Соединения подгоняем, подписываем стыки одинаковыми буквами на деталях в месте их соединения.

На все углы и примыкания внутренних брусьев каркаса к брусьям периметра подбираем металлические уголки и накладки.

Все металлические детали должны быть оцинкованы или окрашены за два раза масляными составами.

Если в месте крепления у нас окажутся ветви, которые будут проходить сквозь палубу, места их пересечения с покрытием палубы находим с помощью отвеса, опуская его с того места ветки, где мы нарисовали белую риску, на уложенную внизу конструкцию.

После того, как палуба собрана, нумеруем её детали и эскизно зарисовываем то, что получилось. Заносим на этот эскиз и нумерацию.

Пора лезть на дерево

Палуба готова, теперь ее нужно разобрать и снова собрать уже на дереве. Тут уже одному будет сложно, понадобится помощник, лучше двое. Один внизу, он будет подавать материал, а вы с другим наверху.

Работать придется с лестниц и стоя на ветках. Лестницу желательно найти раздвижную, похожую сбоку на перевернутую «V». Она сможет устойчиво стоять, не опираясь на ствол.

Начинаем с крепления каркаса и крепящих его подкосов. Сначала просто фиксируем детали гвоздями, а затем усиливаем стальными накладками и шурупами.

Шурупы надежнее гвоздей в ответственных местах. К тому же, на дереве где удару молотка часто мешают ветки работать шуруповертом удобнее.

Крепление домика на дереве на стяжках

К стволу палубу крепим с помощью тех же стяжек. После того, как каркас полностью смонтирован, застилаем его досками, прибивая их гвоздями, длиной 60 мм.

Лестница. Устройство каркаса домика

Продолжаем работы устройством входной лестницы . Изготавливаем и монтируем её сразу по постоянной схеме из доски 40 мм. В нижней части опираем на вбитые в землю окрашенные стальные уголки.

Основные трудности позади. Теперь у нас есть площадка, на которой можно спокойно работать и надёжная лестница, по которой удобно подавать материалы наверх.

Приступаем к устройству каркаса дома. Для основных стоек (по углам, для крепления окон и дверей) берем брус 60х80 мм. Длинной стороной сечения брус располагаем перпендикулярно плоскости стены. Таким образом, получаем толщину стен дома 80 мм плюс обшивка. На вспомогательные раскосы и затяжки достаточно бруса 50х60.

Каркас дома собираем, как и каркас палубы с прирезкой деталей «в пол дерева», соединяем стыки саморезами.

Стены, полы, крыша и кровля

Для наружной обшивки используем шпунтованную доску 12 мм. Углы закрываем вертикальными деревянными накладками.

Снаружи дом обшиваем шпунтованной доской

После того, как обшивка готова, между брусьями укладываем слой утеплителя. Такой домик будет тёплым.

Использовать пенопласты нельзя они легко воспламеняются. Хороша упругая вата из полиэфирного волокна, но дороговата. Впрочем, вполне пойдёт и полужесткая мин. плита, единственное, под неё проложим гидроизоляцию, и закроем пленкой — паробарьером.

Изнутри стены домика зашиваем шпунтованной деревянной «вагонкой».

Для кровли используем ОСП-3 толщиной 10-12 мм, с покрытием битумной черепицей . Если сквозь крышу проходит ствол дерева, примыкание закрываем фартуком из кровельной стали.

Полы делаем по лагам . Сначала укладываем слой гидроизоляционной пленки, затем утеплитель из вспученного вермикулита. Он экологичен, легок, абсолютно не горюч, не слеживается и не портится от влаги.

Окраску делаем на стадии заготовки и раскроя деталей, и по месту наводим окончательный лоск.

Домик вчерне закончен. Осталось установить дверной блок, оконные рамы, выполнить остекление. Проводами типа СИП подвести электричество, поставить нагревательный конвектор и светильники.

Пара слов на прощание

После того, как работы окончены, мебель расставлена, а на коврике у дверей дремлет кошка, ещё раз тщательно осматриваем все места креплений дома к дереву. От ошибок и брака никто не застрахован, но важно вовремя определить и устранить огрехи.

Такие осмотры нужно будет проводить и в дальнейшем, хотя бы раз в пол года.

Еще одно: серьезную травму легко получить, упав с двух-трех метров даже на мягкую землю. В нашем же случае приземлиться можно и на пачку саморезов. Начиная работу, запаситесь монтажным поясом и десятком метров прочного альпинистского линя. Это поможет сделать работу безопаснее и куда удобней. Особенно на этапе устройства палубы.

Работа со страховкой не только безопасней, но и удобнее

Что до того, стоит ли такая постройка затраченных усилий и финансов? Поверьте на слово — стоит!

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss