Главная Новости

Как обустроить септик

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как обустроить септик

Что такое септик | Обустройство септика | Строительство дома
Нас спрашивают: 

Д обрый день! В прошлом году планировал сделать переливной септик. Выкопал яму, под размер, однако септик сделать не успел и законсервировал на зиму. Весной талые воды обрушили грунт и вместо аккуратных стенок получилось безобразие. Да и яма увеличилась в размерах вдовое. Теперь стенок уже нет, поэтому заливать стены бетоном как планировал сделать уже практически невозможно. Что делать в такой ситуации? Возникла уже совершенно отчаянная мысль кинуть в эту яму вместо септика толстостенную емкость из металла есть у меня такая, но выдержит ли она, и насколько быстро будет гнить? Подскажите пожалуйста!



Мы отвечаем: 

Н ачнем с второй части вопроса:

Сколь долго продержится мет. емкость в качестве септика зависит от ряда факторов, в частности свойств почвы повышенная «кислость» и влажность могут быстро разъесть металл, если, конечно его не защитить. Защита обычная — обмазочная гидроизоляция к которой можно добавить электрохимическую защиту.


Грамотная установка септика.

Из опыта, металлические баки используемые как септик изнутри корродируют не особо сильно, хотя вроде бы должно быть наоборот, тут дело в том, что емкость достаточно быстро покрывается изнутри илом, который весьма неплохо сохраняет металл. Кроме того, и свободного кислорода внутри септика не густо, поскольку он уходит на процесс разложения стоков (не даром столь вольготно в септиках себя чувствуют анаэробные бактерии).


Септик своими руками

Все вышеизложенное может уверенно гарантировать что лет десять, пятнадцать гарантированно емкость будет служить. Из опыта, самая старая стальная емкость о которой я знаю, служит более двадцати лет, и пока вполне себе нормальна.

Теперь о бетонных стенах: выполнять их как раз и нужно как в Вашем случае, поскольку опалубку можно установить с двух сторон, а так же выполнить полноценную качественную гидроизоляцию.

Использование земляной стены котлована как замены опалубки, конечно, удобней и дешевле, но вот качество конструкции страдает весьма. К тому же, у Вас есть опалубка для установки изнутри, можно смело выполнить устройство стен по очереди, сначала две, и две потом, либо (что еще лучше) залив в два приема методом скользящей опалубки, с горизонтальным швом.

Единственно, холодный шов между этапами бетонирования можно перекрыть гидрошпонкой (вертикальная ребристая полоса из резины, вставляется в укладываемый бетон, таким образом, чтобы при второй заливке оказаться точно на шве, перекрыв его см. рисунок), либо просто проклеить полосой рубероида, снаружи и изнутри.

Гидрошпонка

Задать вопрос или прокомментировать

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss