Главная Новости

Пробковая подложка под паркетную доску - характеристики и назначение - Мир ремонта

Опубликовано: 02.09.2018

Паркет был и остаётся самым качественным, долговечным, и самым красивым напольным покрытием. При правильном, бережном уходе такой пол прослужит не один десяток лет, придавая помещению изысканность и необыкновенный уют.

Современная паркетная доска представляет собой сложную, склеенную из нескольких пластов структуру, покрытую сверху защитным слоем специального лака. Все слои – обычно их три – располагаются перпендикулярно один к другому, что обеспечивает паркету прочность и устойчивость к воздействию влаги и перепаду температур. Верхний слой изготавливается из ценных пород древесины, а средний и нижний – из древесины хвойных пород. Виды паркетной доски разнообразны. Это и цельные массивные, и многослойные доски, доски покрытые лаком или обработанные воском, искусственно состаренные и необработанные сверху.

Выбирая паркет, прежде всего, обращают внимание на структуру древесины и её цвет. Производители паркетной доски используют сегодня для её изготовления различные  породы деревьев. Традиционные ясень, бук, клён, берёзу, а так же экзотические породы – кумару, бамбук, мербау. Но самым востребованным остаётся покрытие из дуба. Паркетная доска из этой породы актуальна благодаря своей прочности и необыкновенной структуре, позволяющей полам «дышать».

При укладке паркетных полов используют специальную подложку, которая  выравнивает пол, защищает доски от сырости и плесени, поглощает шум и обеспечивает дополнительную теплоизоляцию пола. Подложки бывают разных видов, но все они выполняют важные функции, поэтому экономить на них не стоит – исправление возникших  в будущем проблем будет стоить гораздо дороже.

При укладке паркетной доски, в большинстве случаев, используют пробковую подложку. Она как нельзя лучше подходит для этого вида покрытия и обеспечивает его надёжную защиту. Одними из главных достоинств пробковой подложки является её экологичность и лёгкость монтажа. Шероховатая пробковая поверхность позволяет без лишних проблем и дополнительного приклеивания крепить листы подложки к бетону, грунту, и к самим паркетным доскам.

Пробка –  растительный элемент. Пробковый дуб, способный постоянно регенерировать свою кору, из которой и получают этот материал, произрастает в странах Средиземноморья, Испании, Португалии и в северной части Африки.  Именно здесь, уникальные климатические условия способствуют произрастанию этого вида дерева. Немаловажно то, что технология добычи пробки совершенно не вредит растению и не приводит к его уничтожению. А процесс переработки коры проходит без добавления каких-либо ненатуральных компонентов. Уникальный природный материал обладает целым рядом отличительных качеств. Пробка не пропускает воду, не гниёт, не подвержена воздействию насекомых. Она прекрасно задерживает шум и сохраняет тепло. Лидерство в производстве пробки на протяжении многих лет удерживает Португалия, где контроль за состоянием  пробковых дубовых лесов осуществляется государством.

Пробковая подложка под паркетную доску изготавливается в рулонах и листах. Наибольшим спросом пользуется подложка в рулонах, что связано с её более удобным и легким использованием. Подложка пробковая листовая выгодно отличается своей плотностью. Наравне с толщиной в 2 и 4 мм, как у подложки в рулонах, она имеет и максимальную толщину 6 мм. Это усиливает шумопоглащение и теплоизоляцию.

Специалисты советуют под пробковую подложку прокладывать тонкую полиэтиленовую плёнку. Это защитит пробку от влаги и значительно увеличит срок эксплуатации паркетных полов.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss