Главная Новости

Олеандр что за растение фото и видео

Опубликовано: 02.09.2018

Олеандр что за растение фото и видео

💗Олеандр в доме моё новое комнатное растение

Олеандр знаком практически всем гостям средиземноморских стран. Красивый кустарник давно превратился из растения для оформления улиц и сада в домашний куст. Домашние экземпляры достигают 2 м в высоту, требуют постоянного подрезания. Обрезание приводит к разрастанию в стороны.



Уличный олеандр вырастает до 4 метров, но теплолюбив, поэтому в нашем климате оставить его на улице в прохладный период — значит погубить растение. Цветение происходит преимущественно весной, реже – с началом лета. Домашний олеандр не требователен к уходу, поэтому популярность его растет в геометрической прогрессии.


ОЛЕАНДР в домашних условиях ❖❖❖ Советы по уходу

Важно!!! Олеандр – ядовит, яд его крайне опасен. Поэтому все процедуры по уходу за ним необходимо производить строго в перчатках.

Популярные у садоводов разновидности и сорта

Всего существует 3 вида популярного кустарника: обыкновенный, душистый и индийский. Каждый вид имеет несколько сортов. Розовые, красные, желтые и белые цветы олеандра всегда притягивают взгляды. При этом названные расцветки актуальны только для классических сортов, гибриды же отличаются большим разнообразием цветовых решений: можно встретить как малиновые, так и персиковые цветы.

Олеандр обыкновенный . Вид считается самым разнообразным и распространенным. Помимо классических сортов, существует огромное многообразие гибридов с улучшенными декоративными качествами. В большинстве случаев, думая об олеандре, человек подразумевает именно этот вид кустарника. Олеандр душистый . Назван так за чудесный аромат, который можно почувствовать весной по мере распускания цветов. Низкорослый, его высота не превышает полуметра. Идеальный вариант для дома, квартиры. Олеандр индийский . Запах пятилепестковых цветов сладковатый. Цветет в период с июня по октябрь. Вырасти в условиях улицы может до 4 метров.

Ядовиты все сорта. Отличие лишь в ароматности цветов, их окраске и высоте кустарника. Наличие токсинов от сорта не зависит.

Посадка и уход за растением

Покупая растение, стоит осознавать, что оно может «вымахать» в огромный куст, которому потребуется значительное пространство. В сочетании со светолюбивостью растения мы получаем вариант, который можно не рассматривать владельцам стандартных квартир небольшой площади.

Олеандр — растение довольно неприхотливое, уход и выращивание обычно не доставляют хлопот владельцу домашнего кустарника. Основное условие – наличие солнца и света в месте, где он будет установлен. Особенно важно поддерживать оптимальную температуру в период роста.

Лучший режим – 20-25 градусов. А вот к зимовке иные требования. Освещение также должно быть достаточным, но температурный режим рассчитан на более низкие показатели. Найдите место с температурой в 4-12 градусов – оно станет лучшим вариантом. Установленный в тень кустик облетит, и летом можно не ждать от него цветов. Самое плохое решение – установка вблизи отопительных приборов. При интенсивном отоплении опрыскивать кустик надо ежедневно.

Период роста и развития продолжается с мая по сентябрь. Олеандр, уход за которым в другое время не так проблематичен, в этот период требует особого отношения. Полив осуществляется регулярно и только водой комнатной температуры. Каждую неделю растение подкармливают, используя для этих целей специальные удобрения, которые подходят комнатным растениям. Хорошо переносит подкормку не только минеральными, но и органическими удобрениями.

Засушливое, знойное лето – период, когда растению нужна ваша помощь: установите его в поддон с гравием, который наполните водой. При желании домашний кустик на лето можно вынести на улицу. Молодой кусточек ежегодно пересаживают в новый горшок большего размера, по мере подрастания количество пересадок сокращается, до 1 раза в 2-3 года.

Пересадка производится весной. Можно ограничиться лишь сменой верхнего слоя почвы, если боитесь пересадки. Для смены почвы используйте смесь дерна, перегноя и торфа в равных долях.

Обрезка растущего кустика – еще одно обязательное условие, особенно если речь идет о комнатном растении. Тем более что он отлично реагирует даже на самую сильную обрезку. Своевременная обрезка гарантирует вам получение красивого и компактного густого кустика, а не пару чахлых веточек.

Да и после обрезки цветет олеандр гораздо пышнее. Всё лишнее обрезают, когда период цветения завершен. Самое неудачное время для обрезки – весна, так как вы можете обрезать заложенные в прошлом году бутоны. Обрезка увядших соцветий – дело, не требующее спешки, – они часто начинают цвести повторно.

Размножаем олеандр

Размножение осуществляют не только семенами и черенками, но специфичным способом — созданием воздушных отводок.

Размножение семенами. Обязательное условие при выборе этого варианта – свежесть приобретаемого семени. При хранении семян процент их всхожести снижается. Перед посевом требуется предварительная подготовка семян: их замачивают в растворе марганца или в препарате как минимум на полчаса. После обеззараживания семена замачивают в тёплой воде. Второе замачивание — более длительное, минимальная продолжительность его – 2 часа.

Пока семена замачиваются, можно заняться подготовкой субстрата, в который будет производиться посев. Лучший вариант – смесь керамзита с углем и песком. Семена высеваются в подготовленную смесь и присыпаются сверху. Емкость лучше поставить в место, где получится обеспечить температуру в 30 – 35 градусов.

Содержание проросших семян возможно при пониженных температурах. Допустимый предел — 20-25 градусов. С появлением на ростке третьего листочка производят пересадку на новое место, в отдельный горшок. Выбирая вариант размножения семенами, учитывайте, что само растение его не очень любит, вероятность получения всходов крайне низка.

Самый оптимальный вариант при небольшом опыте выращивания растений – черенкование. Черенки заготавливают в начале или конце сезона. Главное, чтобы период цветения уже завершился или еще не начался. Лучший черенок имеет размер 10-15 см. Его обязательно подсушивают перед посадкой.

Главное, что стоит помнить: нельзя допускать чрезмерного увлажнения земли, так как это может привести к загниванию черенка. На постоянное место черенок высаживают примерно через месяц.

Не менее популярно размножение олеандра воздушными отводками. Для их получения берут трубку из стекла, имеющую отверстия с двух сторон. Её надевают на ветку кустарника. Одно отверстие закрывают пробкой, закупоривают воском. Следующий этап – трубку заполняют водой и запечатывают второй её конец.

Важно!!! Перед надеванием трубки подрежьте веточку, снимите с нее полоску коры шириной 3 мм.

После того как появились корешки, веточку можно срезать и высадить в отдельный горшок. Размножение воздушными отводками – один из надежных и простых способов, который подойдет даже неопытным растениеводам.

Возможные проблемы с выращиванием олеандра

Олеандр – довольно простое в выращивании растение. Однако несоблюдение правил ухода, вредители и болезни могут погубить даже сильный кустик. Основное требование – соблюдение температурного режима и правильное освещение.

Часто жалуются на то, что приобретенный кустик не зацветает. Причина может заключаться в недостаточном освещении. В таком случае внешне растение будет выглядеть абсолютно здоровым, однако вы можете заметить, что растение тянется вверх. Лучший выход – подрезка.

Причина может быть в плохой вентиляции или в слишком высокой температуре в комнате, где стоит растение. Если ваш питомец выпускает бутоны, но они не распускаются – либо температура воздуха очень низкая, либо для полива используется очень холодная вода.

Среди часто встречаемых заболеваний кустарника – бактериоз, иначе называемый — олеандровый рак. Определить его можно по белым пятнам на листах, наростам на стеблях. Не допустите гибели – своевременно удалите листья с признаками заражения.

Подвержено растение вредителям. Самые частые – щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ и трипсы. Их можно увидеть невооруженным глазом, а избавиться — только при помощи опрыскивания инсектицидами.

Некоторые владельцы говорят о склонности кустика к поражению грибком. Догадаться о его наличии можно по чёрным точкам на листьях. Он редко становится причиной гибели цветка, но сильно его ослабляет. Правильный уход за кустом позволит вам получить красивое растение, которое будет восхищать вас своим цветением.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss