Главная Новости

Навес для бассейна: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности раздвижных изделий из поликарбоната, цена, фото

Опубликовано: 02.09.2018

Навес для бассейна: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности раздвижных изделий из поликарбоната, цена, фото

Монолитный поликарбонат

С каждым годом количество искусственных мест для купания на загородных и приусадебных участках становится все больше. Но вместе с тем возникает и множество проблем: пыль и опадающая листва загрязняют воду, в летние месяцы солнце слишком сильно нагревает конструкцию и многое другое. Избавиться от неприятностей можно построив навес для бассейна своими руками, ведь конструкция очень проста, и реализация проекта не вызовет особых затруднений у большинства людей.


Навесы из поликарбоната: фото и идеи

На фото: защитная конструкция также может иметь самые разнообразные формы

Достоинства навесов для бассейнов

Если вы еще думаете, нужен ли навес над бассейном, то важно понимать, какие плюсы дает установка конструкции:


Поликарбонат

Защита Ваш бассейн будет защищен от попадания опавшей листвы, мусора и пыли, которые переносит ветер. Кроме того, в него не будут попадать атмосферные осадки. Это особенно важно в зимний период, когда идет снег и велика вероятность оледенения, которое может разрушить стенки
Создание комфортных условий Палящее солнце в летний период – не лучший вариант, поэтому нужно закрыть бассейн от его воздействия. Кроме того, можно сделать сплошную конструкцию — и вас не будет беспокоить ветер. Также вы будете скрыты от взоров посторонних людей, что важно при нахождении вблизи дорог
Улучшение эстетического вида Вы можете возвести навесы для искусственного водоема самых различных форм и размеров, которые будут нести не только практическую функцию, но и станет настоящим украшением вашего участка

Важно!

Лучше всего использовать в качестве кровельного материала ударопрочный сотовый поликарбонат.

Это очень надежный материал, который не препятствует проникновению света, но рассеивает его и не пропускает ультрафиолетовые лучи.

Раздвижные навесы для бассейнов из поликарбоната позволяют при необходимости открыть часть поверхности

Особенности проведения работ

Самым простым и рациональным решением на сегодняшний день являются навесы для бассейнов из поликарбоната. Это обусловлено множеством положительных качеств, упрощающих работу, при этом цена материала очень демократична. Рассмотрим, как сделать конструкцию самостоятельно.

Подготовительный этап

На этой стадии проводятся следующие работы:

Подбирается проект, который должен соответствовать именно вашему бассейну и его размерам . План можно составить самостоятельно либо же найти готовое решение в сети интернет. Очень важно, чтобы в проекте учитывались все особенности будущей постройки, так как переделка зачастую вызывает больше затруднений, чем первоначальные работы. Далее необходимо произвести расчет всех требуемых материалов . Для этого важно, чтобы под рукой был подробный чертеж со всеми размерами и другими нужными данными. Для сборки конструкции лучше всего использовать профильную квадратную либо прямоугольную трубу для навеса . Вариант с использованием дерева не подходит, так как постоянное воздействие влаги очень быстро разрушит материал, даже если он будет пропитан защитными составами.

Важно!

Если вы все-таки решили использовать дерево, то необходимо останавливать свой выбор на породах, устойчивых к влаге.

Лучше всего подойдет лиственница, так как она обладает структурой, не впитывающей воду.

Профильные трубы – лучший вариант для каркасов навесов

Основной кровельный материал – поликарбонат, он бывает как прозрачным, так и с различным цветовым оформлением . Важно подобрать оптимальный вариант, так как каждый цвет дает свой оттенок, как показывает практика, самыми востребованными являются прозрачный и голубой поликарбонат. Толщина также имеет большое значение: чем толще материал, тем он прочнее и устойчивее к деформациям.

Самые популярные варианты толщины – 6 и 8 мм

Очень важно выбрать прочный и долговечный крепеж. Идеальный вариант – специальные саморезы с шайбой, на нижней части которой есть слой резины. Благодаря этому отверстия надежно защищены, и вероятность деформации при креплении намного ниже.

Монтажные работы

Для начала следует определиться с типом конструкции, если она будет передвижной, то в первую очередь сваривается нижний каркас. Если же система стационарная, то сначала бетонируются основные стойки, которые должны обладать достаточной несущей способностью.

Работы производятся с учетом следующих рекомендаций:

Конструкция скрепляется либо с помощью электросварки, либо путем просверливания отверстий и использования болтов (лучше всего подойдут изделия из нержавеющей стали). В первую очередь собирается каркас, после чего проверяется его прочность, при необходимости дополнительно устанавливаются усиливающие перемычки. Очень важно, чтобы система не имела люфтов и была надежно скреплена во всех точках.

Детский бассейн с навесом лучше делать полностью закрытым

Далее все элементы тщательно окрашиваются, для этого стоит использовать специальную краску с противокоррозионными добавками. Это позволит защитить металл от губительного воздействия влаги и улучшит внешний вид всей конструкции. Лучше всего произвести покраску в два слоя, а при подготовке загрунтовать все части конструкции. Следующий этап – крепление листов поликарбоната,проще всего это сделать с помощью шуруповерта. Предварительно насверливаются отверстия в пластике и металле, которые должны быть чуть меньше диаметра самореза (если крепеж 4,8 мм, то сверло должно быть 4,2 мм, если 5,5 мм, то 5,0 мм и так далее). Важно правильно совместить все элементы. Для наилучшего стыкования лучше всего использовать специальный стыковочный профиль, для защиты торцов применяется торцевая планка, она предотвращает попадание воды и грязи в полости поликарбоната.

Соединительный профиль особенно удобен при работе с арочными конструкциями

Вывод

Как видите, инструкция по проведению работ проста, и справиться с монтажом может практически любой человек. Видео в этой статье наглядно покажет некоторые особенности рабочего процесса.

Чтобы сделать навес для бассейна из поликарбоната своими руками,не нужна строительная квалификация, материал очень прост в работе благодаря гибкости и небольшому весу.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss