Главная Новости

Крыша из поликарбоната для беседки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Крыша из поликарбоната для беседки

Прозрачная крыша.

Одним из лучших вариантов для дачи является беседка с крышей из поликарбоната .

Пример 1. Беседка из поликарбоната.



Благодаря тому, что через этот материал хорошо проникает свет, создается ощущение близости к природе, а использование теплых оттенков поликарбоната при постройке беседки позволит создать ощущение уюта. Сейчас выбор оттенков материала на рынке очень широк, а желтые и оранжевые оттенки помогут создать ощущение тепла даже в пасмурные дни. Но обязательно нужно учесть, что при использовании полностью прозрачного материала вы не добьетесь нужного эффекта притемнения и через крышу будет сильно слепить солнце.


Беседка из поликарбоната своими руками

Нужно отметить, что при строительстве из этого материала крыша беседки выходит не слишком дорогой, а сам поликарбонат прекрасно сочетается с любыми конструкциями и материалами, используемыми при возведении дачных беседок. Благодаря своим характеристикам этот материал позволяет создавать крыши любой формы и степени сложности.


Крыши из поликарбоната. Крыши из поликарбоната фото

Основные плюсы поликарбонатных листов:

светопроницаемы; устойчивы к воздействию УФ-излучения; прочны; долговечны; не горючи; хорошо гнутся, что позволяет изготовить любые формы и конструкции.

Поликарбонат, который можно использовать для работы с кровлей, различают двух видов:

Сотовый - он чаще всего используется в строительстве . К главным преимуществам этого материала можно отнести то, что он достаточно легок - его вес значительно ниже веса обычного поликарбоната или акрилового стекла, и он имеет достаточно хорошую светопроницаемость. Помимо этого, он гибкий, что позволяет создавать крыши различных конструкций. Монолитный - он достаточно прочен и гибок, как и сотовый, но тяжелее. К существенному минусу этого материала можно смело отнести лишь одно - цену, она на порядок выше цены сотового.

Схемы монтажа террасы из поликарбоната.

Перечень инструментов и материалов, который может пригодиться для работы:

шуруповерт; электродрель; циркулярная пила (или болгарка); стамеска; пила по дереву; деревянный брус; доски; рейки; поликарбонат (сотовый или монолитный).

В том случае, если каркас крыши выполнен не из дерева, а из металлического профиля, понадобится сварочный аппарат и трубы из металлопрофиля.

При строительстве самой беседки из поликарбоната нужно помнить, что если строение будет большим, а также при постройке беседки вы используете брус или кирпич, то такую конструкцию лучше устанавливать на ленточный фундамент или монолитную плиту, а при строительстве легкой каркасной беседки хватит и того, что вы просто забетонируете опорные столбы.

Крыша из поликарбоната - варианты конструкции:

в виде пирамиды; с одним или несколькими скатами; в виде купола, полусферы; в виде арки; в виде той геометрической фигуры, которую вам подскажет фантазия.

Обязательно нужно помнить, что крыша должна находиться под наклоном хотя бы в 5 °, чтобы обеспечить слив сточных вод.

Методика работы с поликарбонатными листами

Листы материала при покупке покрыты сверху специальной защитной пленкой, снимать ее заранее не нужно, так вы предохраните материал от загрязнения и царапин. Что касается сотового поликарбоната, иногда в его полостях можно после покупки обнаружить сконденсировавшуюся воду. Для того чтобы убрать ее, нужно просто продуть листы сжатым воздухом.

Наступать на сами листы тоже не стоит, несмотря на их прочность, листы можно продавить своим весом, и они могут треснуть.

Схема крепления поликарбоната на опоры.

После окончания работ торцы листа материала рекомендуется герметизировать, чтобы предохранить сам материал от попадания пыли и воды. Загрязнение листов приводит к нарушению светопроницаемости поликарбоната, к тому же выглядит он не совсем эстетично. Для герметизации торца используют обычный прозрачный герметик.

Для изготовления крыши для беседки лучше всего брать 8 мм или 6 мм сотовый поликарбонат.

Покрывать крышу листами нужно уже после того, как сам каркас уже будет закреплен. Отрезаете листы нужного размера и формы. Разрезать его удобнее и быстрее с помощью циркулярной пилы с диском для алюминиевых поверхностей. После нужно удалить из среза стружки и отходы материала, и только после этого можно снять защитную пленку. Теперь лист нужно установить на стропила и закрепить саморезами. Следующий лист стыкуют с предыдущим, обычно оставляя зазор в 5 мм. После установки пластин герметизируют швы и торцы мастикой или герметиком. На стыки устанавливают стыковочный разъемный профиль, закрепляют и простукивают, устанавливают торцевые стыки.

Сама крыша из поликарбоната для беседки монтируется несложно и быстро. После установки она служит долго и не требует особого ухода. Очищать ее можно при помощи воды из шланга. Крыша для беседки из поликарбоната - это легкий, удобный, прочный и не очень дорогой вариант для вашего приусадебного участка.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss