Главная Новости

Установка теплицы из поликарбоната

Опубликовано: 02.09.2018

видео Установка теплицы из поликарбоната

Сборка теплицы из поликарбоната! Видеоинструкция! Монтаж поликарбоната!

Многие дачники заглядываются на красивые сборные теплицы, которые подкупают простотой своего монтажа и надежностью. В мечтах каждый садовод хотел бы видеть на своем участке такую красавицу. Что мешает? Ничего, эти конструкции можно без труда купить или заказать, но вот цена у них такова, что доступна не всем. А поскольку наш человек в основе своей упрям и от мечты отказываться не желает, то изыскивает способы ее воплощения. Умельцев много, поэтому установка теплицы из поликарбоната, изготовленной своими руками, стала обычным явлением.



Схема установки теплицы из поликарботната на фундамент.

Какой материал выбрать для каркаса?

Схема сборки теплицы.

Материал для покрытия известен, осталось решить, из чего делать каркас и нужен ли для этого сооружения фундамент. Если ориентироваться на теплицы заводского изготовления, то следует взять трубы с толщиной стенки 2-2,5 мм. Некоторые производители, заявляя, что используют именно такие, на самом деле продают более тонкостенные: 1,7-1,8 мм. Это основная претензия к ним от покупателей, которые после долгой зимы обнаружили, что хваленая конструкция изогнулась под снеговой нагрузкой. Такие случаи часты, поэтому наученные горьким опытом дачники стали более придирчиво выбирать материал для каркаса. Вариантов здесь несколько:


Установка теплицы своими руками, делаем теплицу из поликарбоната и строим парник на личном примере

деревянные бруски сечением 40/50 или более; металлические трубы с толщиной стенки 2,5-3 мм; оцинкованные металлические трубы; трубы из металлопластика; полипропиленовые трубы; металлопрофиль для работ с гипсокартоном; металлический уголок.

Нужен ли теплице фундамент?

Схема размеров теплицы с учетом расхода материалов.


Установка теплиц из поликарбоната на брус

Производители сборных теплиц утверждают, что по причине небольшого веса их конструкциям не требуется усиленное основание. Достаточно бруса или досок. Но так ли это? Климатические и иные условия на каждом садовом участке индивидуальны. У одного дачника грунт глинистый, плотный, у другого - болотистый, у третьего - подвижный песчаный. Если первому позволительно установить теплицу на деревянную основу, то второму и третьему потребуется более надежный фундамент: ленточный.

Независимо от того, какой материал будет выбран для изготовления каркаса, бетонное основание готовится по одним и тем же правилам:

работа начинается с разметки и планировки площадки; по периметру выкапывают траншею шириной 35-30 см и такой же глубины; грунт в яме выравнивается и утрамбовывается: устраивается гидроизоляция с помощью рубероида; отсыпается песок на 5-7 см, проливается водой, уплотняется; производится отсыпка гравия (щебня), который выравнивается и утрамбовывается; монтируется опалубка; закладывается армирующая сетка; заливается бетон.

Технология сборки каркаса для теплицы из поликарбоната

Металлопластиковые или полипропиленовые трубы

Схема сборки теплицы из поликарбоната.

Деревянный "скелет" будущей конструкции несложно смонтировать. Достаточно нарисовать точную схему и приготовить детали нужного размера. Сложнее с металлопластиковыми и полипропиленовыми трубами. Обе они гнутся, имеют разные диаметры и могут послужить надежными стойками даже для арочных теплиц. Особенность работы с ними в том, что у грунта трубы нужно либо надевать на арматурные стержни, либо привязывать к ним. Прутки могут быть зафиксированы в бетоне (если возводился ленточный фундамент), либо укреплены в грунте с внешней стороны деревянной основы.

Если решено изготавливать каркас из металлопластиковых или полипропиленовых труб, то нужно придерживаться следующих правил:

Схема теплицы из поликарбоната своими руками.

чем прочнее будет укреплена теплица на основе, тем она будет более ветроустойчивой. Такой каркас имеет небольшой вес, поэтому парусность его высокая; оптимальный шаг между дугами - 90 см; боковые стороны каркаса должны быть усилены укосинами или поперечинами; при изготовлении дверей и форточек листы поликарбоната надо нарезать таким образом, чтобы он выступал за трубы и перекрывал зазоры, которые непременно образуются вследствие круглой формы вертикальных и поперечных стоек; в высшей точке дуг должна проходить единая коньковая труба, объединяющая все дуги. Лучше, если она будет двойной; прутки арматуры, на которые надеваются трубы, должны быть расположены строго друг напротив друга, иначе каркас получится деформированным, и обшить его поликарбонатом будет непросто.

Металлический уголок и трубы

Схема пошаговой инструкции по сборке теплицы из поликарбоната.

Этот материал выбирают те хозяева, которые возводят основательное строение, рассчитанное на многолетнюю эксплуатацию. Монтаж такого каркаса несложен, во многом аналогичен деревянному. Только в случае с металлом для соединения деталей используется сварка, а не саморезы. Вначале нарезаются детали в строгом соответствии с выбранной схемой теплицы. Далее металл нужно обработать: загрунтовать и покрасить в 2-3 слоя. Это предотвратит развитие ржавчины.

Каркас из этого материала будет довольно тяжелым, поэтому потребуется залить бетонную ленту. Форма конструкции возможна только домиком. При изготовлении дверей и форточек понадобится уплотнитель, который обеспечит герметизацию пространства. Недостаток каркаса из металлического уголка и труб в том, что к нему сложно крепить поликарбонат. Потребуется самостоятельно высверливать много отверстий с шагом не более 30 см. А это огромный объем работы. Но если его выполнить, получится надежная конструкция сроком службы в несколько десятилетий.

Металлопрофиль для гипсокартона

Несмотря на то что многие считают устройство такого каркаса недопустимым по причине мягкости исходного материала, существуют умельцы, которые разработали схему, на практике доказавшую свою прочность и способность выдерживать большие снеговые и ветровые нагрузки. В пользу каркаса из металлопрофиля говорит его цена, доступность, простота работы с ним. Этот материал очень просто обшить и полиэтиленовой пленкой, и поликарбонатом. Так как установить теплицу из такого каркаса быстро и бюджетно, дачники внимательно присматриваются к этому варианту.

Этапы установки теплицы из поликарбоната

Схема монтажа теплицы из поликарбоната.

Определяется место. Правильно: вдоль линии север-юг в защищенном от ветра месте (неподалеку от дома, забора и пр.). С помощью рулетки, колышков и шнурки производится разметка. Площадка выравнивается, подготавливается к устройству основы. Возводится фундамент: либо бетонный ленточный, либо из бруса. Важно сделать основание достаточно высоким (до 40 см), чтобы в теплице было удобнее работать. Правильная установка теплицы из поликарбоната подразумевает наличие гидроизоляции между нею и грунтом. Бруски или бетонная лента должны находиться на влагонепроницаемом материале. Каркас, из какого бы материала он ни был изготовлен, обязательно крепится к фундаменту металлическими скобами. Если у заводской теплицы (парника) с тонкостенными трубами в боковых стенках не предусмотрены укосины, их следует обязательно сделать. Это усилит конструкцию. Если грунтовые воды высоко, или участок подтапливается, вдоль фундамента следует проложить заглубленные в грунт дрены.

Монтаж поликарбоната

Сначала следует научиться его резать, так как этот материал монтируется панелями. Сделать это можно двумя способами: электролобзиком или циркуляркой с диском с мелким зубом. Спил должен быть аккуратным, без вмятин и зазубрин. Поэтому лучше всего предварительно потренироваться, отрегулировав при этом скорость работы. Поликарбонат нужно укладывать так, чтобы наружу была обращена та его сторона, на которой находится маркировка производителя. Она сообщает о том, что здесь нанесена защита от ультрафиолета.

Большинство дачников не озадачивается приобретением комплектующих для монтажа. Таких, как профили, термошайбы, ленты для герметизации и пароизоляции. Торцы они закрывают обычным скотчем, а полотна укладывают внахлест на 5-10 см. Крепление производят саморезами с широкими шляпками и резиновым уплотнением. Шаг крепления - 30 см. И такой вариант возможен, но все же стоит обратить внимание на алюминиевую ленту для герметизации срезов. Она защитит поликарбонат от попадания внутрь него влаги и пыли, что позволит этому материалу долгие годы сохранять свои свойства.

Совет: если теплица прозрачна насквозь, это не только не преимущество материала, но недогадливость хозяина. Тепло и свет надолго в таких конструкциях не задерживаются. Они как легко проникают во внутреннее пространство, так же просто и покидают его. Чтобы направить поток тепла и света на растения, нужно затенить северную сторону. Поэтому так важно правильно выбрать место для теплицы из поликарбоната и научиться грамотно ее устанавливать.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss