Главная Новости

Бирючина

Опубликовано: 02.09.2018

видео Бирючина

Кустарник бирючина – посадка и уход, обрезка и размножение бирючины; виды и сорта бирючины

В роде бирючин насчитывается около 50 видов листопадных и вечнозеленых кустарников или небольших деревьев, происходящих главным образом из Юго-Восточной Азии. Их отличают плотные продолговатые листья, расположенные супротивно, и белые душистые цветки, трубчатые как у сирени, только маленькие. Цветки собраны в верхушечные метельчатые соцветия. Плод - черная ягода.



Основные виды

Хотя известно несколько видов бирючин, достаточно зимостойких в наших условиях всего два вида.

Бирючина обыкновенная : Единственная бирючина европейского происхождения. Распространенный полувечнозеленый или листопадный кустарник, широкий, плотный, с густыми ветками, до 2м высотой. Листья темно-зеленые, блестящие, до 6см длиной. Цветки очень обильные, в крупных торчащих метелках, распускаются в начале июля и держатся до середины августа. Грозди блестящих ягод сохраняются до января. В суровые зимы могут обмерзать даже старые ветки.


Обрезка и размножение бирючины

Сорта: Aureum - с золотистыми листьями. Aureovariegatum - с желто-пестрыми листьями. Argetomarginatum - с серебристо-пестрыми листьями. Glaucum - с сизыми белоокаймленными листьями. Piramidale - с пирамидальной формой кроны. Chlorocarpum - с зелеными ягодами.

Бирючина овальнолистная : С более крупными листьями, чем у б.обыкновенной. Из за постоянного обмерзания не превышает в 1м в высоту. Цветет нерегулярно, цветки узкие с очень длинной трубкой и неприятным запахом.

Посадка бирючины

Выращивание

Бирючина любит солнце, но может неплохо расти и в полутени. Для выращивания подходит обычная садовая земля, можно с добавкой извести, но нежелательна сырая тяжелая глина с кислой реакцией. Все бирючины довольно засухоустойчивы. Быстро растут и хорошо переносят стрижку.

Зимостойкие бирючины традиционно высаживают в качестве живых изгородей, они очень хорошо декорируют стены и заборы, особенно с теплой стороны. Обмерзающие виды сажают в группах с другими кустарниками или многолетниками.

Размножают черенками, семенами, отводками.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss