Главная Новости

Заливка пола своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Заливка пола своими руками

Как залить наливной пол своими руками видео, чем отличается от стяжки полов



По таким показателям, как прочность и надежность, долговечность и неприхотливость, многофункциональность и ровность, бетонные полы не уступают никаким другим половым основаниям. Их сегодня все чаще используют не только в помещениях с высокими нагрузками, но и в обычных комнатах жилого домостроения. К примеру, если учитывать все эксплуатационные характеристики кухни, туалета или ванной, то без бетонного пола здесь не обойтись. А применение системы «теплый пол» дает возможность использовать бетон и в других жилых помещениях. Поэтому давайте разберем вопрос, как происходит заливка пола своими руками.


Стяжка и наливной пол своими руками. Мастер-класс Алексея Земскова

Рассмотрим общую технологию процесса и остановимся на некоторых ее нюансах. В первую очередь отметим, что бетонные полы могут быть уложены по грунту или по бетонной плите перекрытия. Во втором случае, хоть плита и является уже готовым бетонным основанием, все равно ее поверхность не отвечает требованиям и нормам современности. Так что без заливки бетонного раствора не обойтись. Да и проведение дополнительных мероприятий требует еще некоторых строительных процессов. Но об этом по порядку.


Самый простой способ выровнять пол! Наливной пол за 20 минут.

Бетонный пол по грунту

Эта технология создания прочного полового основания порождает достаточно большое количество вопросов. К примеру, из чего делать подсыпку, какой толщины, как правильно выбрать марку бетона, укладывать ли армирующий каркас или нет? На все эти вопросы необходимо найти достоверные ответы.

Бетонный пол, укладываемый на грунт — это большой слоеный пирог из определенного количества разнообразных строительных материалов. И перед тем как решить, заливать бетон по грунту или нет, необходимо учесть некоторые нюансы:

Во-первых, не по любому грунту можно заливать тяжелый бетонный раствор. Здесь учитывается прочность самого грунта и уровень пролегания грунтовых вод. Обратите внимание на то, что нельзя укладывать такое основание на подвижных грунтах и на тех участках, где подпочвенная вода расположена выше 4-х метров. Это создает риск подтопления в сезон паводков, да и капиллярное подтопление будет всегда воздействовать на пол. Во-вторых, рекомендуется устраивать бетонные полы в жилых помещениях, где постоянно будут жить люди. Эти пространства должны отапливаться — только таким образом можно избежать промерзания грунта под полом и самого бетонного основания. Если же эта неприятность все-таки произойдет, то о высоком качестве подобного элемента здания можно будет забыть.

Нулевая отметка

Это важный этап создания ровного бетонного пола. Именно такая отметка будет показывать, по какому уровню проводить заливку пола. Будьте очень внимательны. В первую очередь от нижнего края установленной в стене дверной коробки вверх откладывается размер, равный одному метру. Сделайте отметку карандашом. Теперь от нее во все стороны, используя строительный или лазерный уровень, отложите линии, которые определят горизонтальную плоскость помещения. На стенах обязательно начертите их, чтобы они были вам видны.

Теперь на каждой стене выберите 3 или 4 точки по нарисованным линиям и опустите вниз точно по вертикали 1 метр. Сделанные таким образом метки соедините между собой. У вас получится контур, который будет являться нулевой отметкой. Это именно та плоскость, которая станет верхней поверхностью чистого бетонного пола. Чтобы контур был хорошо виден, рекомендуем установить в углах комнаты по контуру гвозди и соединить их прочной нитью. Получится отличный ориентир.

Подготовка грунтового основания

Основание готово

Верхний слой грунта — это почва, которая не отличается высокими показателями прочности. Поэтому от нее лучше избавиться. На какую глубину можно убирать верхний слой? Само бетонное основание, в которое входит несколько слоев разных строительных материалов, имеет толщину до полуметра, но оптимальный его размер 30–40 сантиметров. Это и есть глубина, которой следует придерживаться, убирая слой земли. При этом за основу отсчета берется нулевая отметка.

Теперь надо утрамбовать грунтовую поверхность. Здесь можно использовать различные инструменты и приспособления — от виброплит и вибромашин до подручных материалов. Кстати, тяжелое бревно с ручками и прибитой снизу доской — тоже неплохой вариант. Как определить, что поверхность земли готова после утрамбовки? Если на ней не остается следов от обуви, то все нормально, и можно приступать к следующей операции.

Внимание! Иногда высокий ленточный фундамент уже создает необходимую глубину, требуемую для заливки пола. Но избавиться от почвенного слоя все равно необходимо. Его придется заполнить песком, который также утрамбовывается.

Следующий этап связан с подсыпкой различных строительных материалов:

Керамзит под стяжкой

Первый слой — гравий толщиной 5–10 сантиметров. Его трамбуют и выравнивают по горизонтали. Для облегчения последней операции в грунт в нескольких местах по линии фундамента устанавливают колышки необходимой высоты. Они и будут ориентиром. Второй слой — песок толщиной 10–15 сантиметров. Здесь также необходима трамбовка и выравнивание, для чего можно использовать воду. Третий слой — щебень средней фракции с толщиной слоя 10–15 сантиметров. Трамбовать этот материал сложно, но нужно. При этом обратите внимание, чтобы камень не выпирал острыми концами вверх.

Некоторые мастера предлагают еще сделать небольшую подсыпку последнего слоя песком, чтобы закрыть большие щели между камнями. Вместо песка можно использовать щебеночную крошку. Совет — постоянно проводите контроль слоев на горизонтальность с помощью уровня. Слой гравия можно и не применять, а разметку толщины слоев нанести на фундамент. Это значительно упрощает процесс.

Гидроизоляция и утепление основания

На уложенные подготовительные слои необходимо обязательно постелить гидроизоляцию. Ушли в небытие горячий битум и подобные мастики, которыми пользовались еще лет десять назад. Сегодня на рынке можно приобрести рулонные гидроизоляторы, которые по своим характеристикам превосходят первые. Особо следует отметить мембраны и различные полимерные пленки, хотя толь с рубероидом своих позиций еще не утратили. Так что применять их можно тоже.

Обратите внимание, что гидроизоляционным материалом закрывается вся площадь основания, а его края выводятся до уровня нулевой отметки. Полосы укладываются внахлест с перекрытием не менее 20 сантиметров, при этом края герметизируются самоклеющимися лентами. То есть должна получиться монолитная герметичная поверхность, через которую не пройдет жидкий раствор.

Установка маяков

Сегодня все большей популярностью пользуются так называемые утепленные полы. Что это такое? Это тот же пол, только уложенный на теплоизоляционный материал. В нашем случае использование теплоизоляторов только приветствуется. Это позволяет увеличить показатели комфортности проживания, да и сокращение потребления топлива на отопление дома явно будет увеличено. Так что применяем утеплитель, который укладывается поверх гидроизоляционного слоя. В качестве теплоизолятора используют керамзит, перлит (мелкий речной песок), плиточный пенополистирол, пенополиуретан или минеральную вату соответствующей плотности.

Каждый из этих материалов является превосходным утеплителем, который будет выдерживать и температурные нагрузки, и механические. Если используется плиточный утеплитель, то примите к сведению один совет — располагайте плиты вразбежку и скрепляйте их строительным скотчем, чтобы они не смещались в процессе заливки бетонного раствора.

Важно! Иногда возникает необходимость поверх утеплителя уложить слой тощего бетона толщиной 2–4 сантиметра. Это своеобразная стяжка, которая поможет выровнять поверхность. Подобная процедура, конечно, увеличивает расходы, но создает оптимальные условия для проведения процесса.

Армирование

Упрочнение пола, а тем более бетонного — главная задача строителей. Поэтому без армирующего каркаса не обойтись. Что можно использовать в качестве этого элемента? Можно сварить каркас из металлической арматуры, а можно взять готовые металлические и синтетические сетки, которые применяются для проведения штукатурных работ. Если ваш пол будет подвергаться большим нагрузкам, то лучше сварите усиленный армокаркас из арматуры диаметром 8 миллиметров. Если нагрузки будут умеренными, то подойдет и металлическая сетка.

Высота маяков должна быть одинаковой

Армирующая сетка должна располагаться внутри бетонного слоя, а значит, ее необходимо над поверхностью приподнять. Еще совсем недавно это было достаточно серьезной проблемой, очень трудной для новичка. Сегодня это сделать проще простого. Для этого необходимо закупить специальные детали, которые мастера называют «стульчиками». Они представляют собой подставки, изготовленные из металла или прочного пластика, которые устанавливаются равномерно по всей площади пола. На их верхних стойках есть прорези, куда вставляются элементы армирующей сетки — арматура или проволока. При этом высота задана стульчиком и составляет 2–3 сантиметра.

Установка направляющих

Маяки необходимы лишь для того, чтобы можно было залить бетонный раствор максимально ровно. Других функций эти элементы не выполняют. В настоящее время в качестве маяков используются металлические трубы или профили, алюминиевые профили или деревянные брусы. В первую очередь необходимо помещение разбить на несколько участков. Обычно ширина каждого из них находится в диапазоне 1,5–2,0 метра. Такой размер выбирается лишь для того, чтобы упростить процесс, потому что выравнивание проводится двухметровым правилом.

Бетонирование по направляющим

Теперь по границам участка расставляются «плюшки» — горки из бетонного раствора, а на них располагаются сами направляющие. Здесь важно точно соотнести их с контуром, который был нанесен на фундамент дома, то есть совместить с нулевой отметкой. Для этого можно между противоположными сторонами натянуть несколько рядов нитей, по которым и будет проводиться выравнивание маяков. После этого направляющие нужно смазать техническим маслом, а можно отработкой. Дело в том, что маяки в дальнейшем должны быть извлечены из бетонного основания. Масло позволит это сделать просто и быстро, не портя сам пол.

После того как «плюшки» с маяками высохнут, можно начинать заливать бетонный раствор. Если площадь помещения имеет достаточно большие размеры, то придется составлять карту заливки. Для этого весь пол разбивается на квадраты или прямоугольники, и собирается опалубка, высота элементов которой не должна превышать нулевую отметку. Только после этого проводится заливка раствора по участкам.

Заливка бетонного пола

В первую очередь необходимо приготовить бетонный раствор. Если площадь помещения небольшая, тогда все это вы сможете сделать своими руками, используя классическую рецептуру и бетономешалку. Если же площадь велика, то лучше заказать готовый раствор, который вам привезут в автомобильной бетономешалке. Качество заводского бетона выше, потому что в цехах весь процесс контролируется от начала и до конца. При этом не допускается никаких отклонений, которые могут произойти у вас на участке, когда вы будете засыпать ингредиенты в барабан бетономешалки. Точно отвесить тот или иной материал будет проблематично.

Заливка жидкого раствора

Приготовленный бетон заливается по участкам между направляющими. Его необходимо проштыковать лопатой, чтобы выпустить воздух, оставшийся внутри раствора в процессе его замеса. Но лучше использовать вибратор, который погружается в массу уложенного раствора. Как только на поверхности бетона появилось молочко, можно переносить вибратор в другое место.

Теперь на направляющие устанавливается правило, и нужно тянуть его на себя, одновременно делая движения из стороны в сторону. Излишки бетона распределяются по другим картам. Как только бетон немного схватится, необходимо удалить маяки, а места их установки заполнить раствором. Затем в течение нескольких дней бетонный пол надо поливать, а еще лучше накрыть полиэтиленовой пленкой. Через пару дней по такому полу можно ходить, но нагружать его лучше через 28 дней, когда бетон примет свою марочную прочность.

Бетонный пол по плите перекрытия

Последние штрихи

Каких-то особых отличий этой технологии от описанной выше нет. Конечно, плита — это прочное готовое основание, не требующее масштабных подготовительных работ. В этом случае процесс упрощается, но все, что касается гидроизоляции, утепления, армирования и заливки, производится точно так же без каких-либо изменений.

Может сложиться впечатление, что в таком случае не нужно делать толстый бетонный слой, а плита и так выдержит большие нагрузки. Не стоит на это рассчитывать, потому что пол будет нагружаться в первую очередь, на него будут действовать точечные нагрузки от ножек мебели и других тяжелых предметов, а также от ходьбы человека. На плиту же нагрузки будут распределяться равномерно по всей площади.

Заключение по теме

Теперь вы имеете представление о том, как залить полы самостоятельно. Без сомнения, это не так уж просто. Процесс потребует от вас больших денежных, временных и трудовых затрат. Но этот вариант все равно позволит сэкономить, потому что расценки квалифицированных мастеров практически равны половине стоимости приобретенных материалов. Поэтому, перед тем как начинать сооружение бетонного основания, хорошо подумайте и все взвесьте. Если вы все же решили, что справитесь с этим процессом самостоятельно, то вам в помощь видео, показывающее, как проводится заливка пола своими руками. Мы специально поместили его на этой странице.

Комментарии и отзывы к материалу

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss