Главная Новости

Клей для бумажных обоев

Опубликовано: 02.09.2018

видео Клей для бумажных обоев

Как правильно приготовить обойный клей. Способы поклейки обоев

Но даже при покупке дорогого клея – начав процесс оклейки стен , требуется постоянно помнить, что бумага (особенно мокрая из-за нанесенного клеевого состава) наиболее легко рвется и имеет неприятную привычку слипаться.



Единственный вариант, немного исправляющий картину – использование так называемых дуплексных бумажных обоев, часто имеющих влагостойкое покрытие и отличающихся фактурностью. Впрочем, вес их от этого изменяется незначительно, и смена клея на какой либо другой не требуется.

Клей для флизелиновых обоев подойдет для бумажных

Отвергая в качестве альтернативы универсальные клеи – для оклейки стен, тем не менее, можно использовать составы не только для бумажных обоев, но и для флизелиновых. Дело в том, что этот вид клеев специально разрабатывался с расчетом на любой тип бумаги, несмотря на наличие в составе обоев текстильного флизелина. Разница при использовании этой группы клеящих смесей будет только в толщине наносимого слоя – адгезия флизелиновых клеев выше, и расход его будет совсем небольшим.


Поклейка бумажных обоев

Клей для виниловых обоев подойдет для бумажных

Более того, для работы с бумагой вполне применим и клей для виниловых обоев , предназначенный для гораздо более тяжелых обоев. Просто его применение повлечет за собой один нюанс – такой состав намного медленнее сохнет и впитывается. Зато при необходимости это позволит (но очень аккуратно! – памятуя, что у нас под руками тонкая и влажная бумага) провести небольшую корректировку положения отрезанного листа, если он лег не совсем ровно.


Как клеить бумажные обои.

Выбор клея по производителям

На российском рынке наиболее широко представлены клеи для бумажных (а также флизелиновых и виниловых) обоев от трех известных европейских производителей – немецкого «Metylan», а также французских «Quelyd» и «Kleo».

Первый из них достаточно дорог, но химики всемирно известной «Хенкель» знают свое дело. «Метилану» присуще безупречное качество, огромный ассортимент, наиболее натуральный подбор компонентов, лучшая, без малейших комков, консистенция при приготовлении и удобство в использовании. Для каждого состава имеется подробная русскоязычная инструкция, а клей уже снабжен антигрибковыми добавками и содержит цветовой индикатор (после высыхания исчезающий).

Стандартная упаковка в 300 гр. (при сроке годности в 3 года) рассчитана примерно на 8 рулонов.

«Келид» не столь богат по ассортименту, но очень быстро полностью высыхает (через 8 часов обои готовы к покраске), дает возможность небольших корректировок в течении четверти часа за счет превосходного скольжения, и уже разбавленный коей в закрытых емкостях способен не терять своих технических качеств до 5 дней. Кроме того он довольно ощутимо дешевле и предоставляет больший выбор упаковок – в 180, 240 и 300 грамм.

Наконец, «Клео» популярен своей не только невысокой ценой, но и продуманной упаковкой (пара пластиковых пакетов по 200 грамм в одной коробке – даже у «Келида» клеящая сухая смесь содержится просто в картоне),а  заодно и экономным расходом на уровне «Метилана» — примерно на 8 и даже 9 рулонов бумажных обоев достаточно одной коробки.

Похожие статьи

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss