Главная Новости

Льняной утеплитель экотеплин, термолён, экотерм в плитах

Опубликовано: 02.09.2018

видео Льняной утеплитель экотеплин, термолён, экотерм в плитах

Экотеплин теплоизоляция из льна

Лён не содержит никаких раздражающих кожу примесей, он мягкий и приятный на ощупь.



Зодчество – работа по дереву, ремесло очень древнее. При строительстве деревянных домов стараются применять только натуральные материалы. В одной из предыдущих статей мы рассказывали про виды межвенцовых утеплителей . Сегодня мы рассмотрим льняной утеплитель, его недостатки и сильные стороны, а также попытаемся разобраться, так ли на самом деле он хорош, как его описывают? Порой реклама вводит нас в заблуждение, умалчивая о некоторых недостатках, и превозносят до небес какую-нибудь мелочь.


Поджигание льняного утеплителя Экотеплин

Например, тенденция экологически чистых стройматериалов, к которым относят все, что ни попадя. Добавили приставку «эко» и цену смело можно поднимать на 20%, и не имеет значения, что ни о какой экологичности даже речи не идет. Яркий пример утеплитель эковата – содержит антипирены, антисептики, типографическую краску. Поэтому при выборе материалов нужно быть прагматичным и взвешивать только факты, оставляя без внимания маркетинговые уловки.


Льняные плиты Экотеплин. Свойства и производство.

Виды теплоизоляции изо льна

Это льноватин, простеганный капроновой нитью.

Льняное волокно как утеплитель применяется очень давно, с тех самых пор, когда избы рубили топорами вручную, и альтернатив не было. Это натуральный материал, который выращивается в качестве сырья в производственных масштабах. Благо, в наших широтах есть все необходимые условия, чтобы это растение процветало. Вероятно, этим и объясняется столь широкое применение этого материала с давних времен и посей день.

Льняное волокно-утеплитель выпускается в следующих вариантах:

ленты; маты; рулоны; пакля.

Лен в лентах используется для уплотнения межвенцовых стыков при строительстве из бревен или бруса, а также для конопатки щелей. Выпускается как в чистом виде, так и в составе других материалов, таких как утеплитель джут . По характеристикам эти материалы приблизительно равны, но джут в отличие ото льна практически не впитывает влагу. В чистом виде лен в лентах также может отличаться методом изготовления, выделяют:

войлок; льноватин.

Войлок, он же евролён производится безо всяких дополнительных материалов методом сплетения волокон. Льноватин прошивается нитками, за счет которых держится структура материала. Войлок более плотный, чем льноватин. Также в зодчестве для аналогичных целей применяется пакля – чесаный войлок.

Лён для утепления венцов.

Лён в матах очень похож на минеральную вату. Этот материал производится в России, например, льняной утеплитель экотеплин изготавливается из сырья, выращенного в Новосибирской области. Дело поставлено на конвейер, качество продукта высокое благодаря новому немецкому оборудованию. Позиционируется как эко-материал и с недавнего времени активно лоббируется. Теплоизоляция из льна наделена следующими характеристиками:

сопротивляемость к проводимости тепла – 0,038 Вт/мК; степень поглощения шумов – 0,98; плотность материала – 32-32 кг/м. куб.; степень проводимости пара – 0,4 мг/м*ч*Па; группа горючести – Г1 (не поддерживает горение); температурный максимум – 160 градусов; срок эксплуатации – 75 лет.

Как видите, плитный льняной утеплитель особых преимуществ перед минватой не имеет, при этом стоит дороже.

Лен обладает памятью формы – это значит, что даже после того, как он намокнет и деформируется, после высыхания материал возвращается в исходную форму.

Был случай, когда плиты хранились сложенными друг на друге прямо на полу, и произошла утечка воды, которую заметили только весной. Получается, что материал около 5 месяцев лежал в луже. Нижняя плита стала тоньше в пять раз (из 50 мм осталось около 10 мм) и поменялась в цвете. После того как ее высушили она опять стала толщиной 50 мм, но цвет остался без изменений.

Пакля изо льна — применяется для межвенцового утепления и конопатки щелей.

Исходя из этого, можно делать вывод, что хоть лен и впитывает влагу, при этом он легко ее отдает и не теряет своих качеств. Кстати, даже при намокании в 30% он не теряет способность удерживать тепло. Подобное свойство также присуще утеплителю из овечьей шерсти. Кроме матов, также налажено производство льняного утеплителя в рулонах.

Льняной утеплитель производят как отечественные компании, так и заграничные. Причем иностранные аналоги ничем не лучше наших, но стоят дороже. Разница в цене объясняется только транспортными расходами, выплатами таможенных пошлин и прочих государственных налогов при переправке товаров через границу. Поэтому не стоит думать, что они дороже потому, что лучше, нет – это не так. Самые популярные в России и братских республиках:

Экотеплин – Российская Федерация; Термолен – Российская Федерация; Экотерм – Республика Беларусь.

По отзывам реальных пользователей  автономное отопление дома намного удобнее и экономичнее централизованного. А при должном утеплении расходы на обогрев значительно снижаются.

 

Чтобы составить проект автономного отопления квартиры нужно обращаться к специалистам. Более подробно здесь .

Преимущества льняного утеплителя

Как всегда с появление чего-то нового возникает некий психоз, естественно, не на ровной почве. Производители продавливают свой товар, а маркетологи прилаживают все усилия, чтобы вы поверили, что ничего другого вам не нужно, только льняной утеплитель. Отзывы о результатах его использования в сети – редкость, так как новое дыхание этот материал получил не так давно, да и по факту не очень-то он пользуется спросом.

Возможно, где-нибудь в Европе или других частях света люди более доверчивы и наивно верят тому, что им преподносит реклама, но наш человек склонен к анализу.

По результатам своих умозаключений покупатель приходит к выводу, что единственный плюс льняного утеплителя – это его спорная экологичность.

Почему спорная? Возьмем, к примеру, термолен льняной утеплитель: он не горит – значит, обработан антипиренами, а это химия. Химия не может быть эко, ну никак

Еще одно якобы преимущество – это то, что не надо при монтаже стелить пароизоляцию, хотя она не помешает. Так, если на то пошло, то для каменной ваты тоже не надо пароизоляции, так как она вообще не впитывает воду и также относится к категории «эко». На самом деле реальных преимуществ, таких за которые можно было бы зацепиться, просто нет. А разговоры о экологичности, полезности и вековых традициях – это неконструктивно. Выбирая льняной утеплитель в плитах или минвату нужно исходить из банального соотношения характеристик-цены-качества, а по этим критериям лён явно проигрывает.

Классический метод обогрева жилья газом или дровами можно заменить на  альтернативное отопление дома . В этом случае используется бесплатная энергия, доступная всем.

 

Установив инфракрасное отопление в деревянном доме, вы сможете экономить за счет быстроты обогрева ИК излучением. Больше информации здесь .

Стоит покупать льняной утеплитель или нет?

Лён в матах, производство РФ.

Если вы колеблетесь между тем, чтобы купить льняной утеплитель экотерм (экотеплин, термолен) или минеральную вату, то просто проведите сравнительную характеристику:

теплопроводность – одинаковая; влаго и паро поглощение – одинаковое; лен лучше сохнет; цена у ваты ниже.

Получается, что заплатив дороже, в итоге вы получаете практически аналогичный минвате льняной утеплитель. Производитель позиционирует его как экологически чистый материал, только пропитывает химическими растворами, чтобы тот не горел. Вероятно, антипирены сделаны из натурального сырья, в чем возникают непреодолимые сомнения. Скажем так, если вы готовы платить больше, то льном можно утеплять, главное, технологию соблюдать. Материал этот хороший, только неоправданно дорогой. Есть более дешевые альтернативы, ничем не уступающие по качеству и характеристикам.

Лён вытесняют новые материалы. В качестве межвенцового утеплителя берут джут, для консерваторов придумали джут-лен (50/50%). Для стен и перекрытий даже деревянных домов берут каменную вату. И это конкуренция среди натуральных материалов, не говоря уже про эковату, жидкий и экструдированный пенополистирол и прочее.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss