Главная Новости

Технические характеристики газового котла Гепард от Протерм

Опубликовано: 02.09.2018

видео Технические характеристики газового котла Гепард от Протерм

Архив теплосчетчика киров

Газовый котел Гепард выпускает компания Протерм. В принципе, она неплохо себя зарекомендовала на российском рынке, но вот с данными аппаратами поначалу были проблемы. У некоторых котлов возникали проблемы с программным обеспечением и работой «мозгов». Со временем производители учли это, и теперь уже возникновение ошибок, скорее, исключение из правил. К комплектующим нареканий нет, их качество вопросов не вызывает.



Котел Гепард – двухконтурный

Начнем с того, что газовый котел Гепард двухконтурный. Это значит, что данный агрегат может одновременно греть теплоноситель для системы отопления, а также воду для ГВС. Это возможно благодаря двум теплообменникам.


Установка, подключение и запуск электрокотла Протерм СКАТ (Protherm SKAT), часть 4.

В камере сгорания над пламенем устанавливаются теплообменники – это змеевики, по которым течет вода. Они сделаны из меди, для увеличения площади теплообмена на змеевике есть оребрение. Поэтому за то короткое время, которое жидкость находится в теплообменнике, она успевает нагреться до выставленного пользователем уровня.


Неисправности настенного газового котла

Для отопления устанавливается температура теплоносителя во всей системе, а для ГВС – степень нагрева в проточном режиме. Максимально допустимая температура воды для ГВС – 65 градусов. При расходе 11,4 л/мин дельта температур составляет 30 градусов.

Например, если подпитка из водопровода идет с температурой 15 градусов, то котел может выдавать по 11,4 литра воды в минуту с температурой 45 градусов. Котлы Гепард оснащены функцией горячего старта. Всего за 2 секунды аппарат греет проточную воду до необходимого уровня. То есть, открывая кран, не нужно сливать воду, которая не успела нагреться.

У котла Гепард два режима отвода дыма

В линейке представлено две модели нагревателей:

с естественным отводом дыма 23 MOV; с принудительным отводом дыма 23 MTV.

Эту информацию про котел Протерм Гепард можно узнать в инструкции. В агрегатах с естественной тягой камера горения открытого типа, то есть негерметичная. Воздух для пламени в таких нагревателях поступает из помещения, в котором он установлен (точнее, подвешен на стену, т.к. все они настенные). Это ни хорошо ни плохо. Просто нужно чаще проветривать помещение. Для таких котлов нужен стационарный дымоход. О том, как устанавливать дымоход для газового котла , мы уже писали, так что не будем повторяться.

Не беда, если нет возможности установить стационарный дымоход, т.к. для агрегатов с принудительным отводом дыма он не нужен (см. Бездымоходные котлы ). Такие котлы Гепард называются коаксиальными. Дым выходит через коаксиальную трубу . Её выводят на улицу прямо через стену, что очень удобно. Преимущество коаксиального дымохода в том, что он не только выводит дым, но и подает кислород в камеру горения. Кстати, она в таких агрегатах герметичная.

Учитывая, сколько весит 1 секция чугунной батареи , нужно позаботиться о надежной ее фиксации.

 

Стальная  батарея гармошка намного легче, но и тепло аккумулирует хуже.

Циркуляция газов в коаксиальном дымоходе (в обоих направлениях) принудительная. За это отвечает установленный над камерой горения вентилятор. Он работает от сети, поэтому такие котлы потребляют больше электроэнергии.

Комплектация и технические характеристики котлов Гепард

Газовый котел Гепард независимо от модели подключается к электросети. Где бы вы ни жили, всегда случаются скачки напряжения или отключения. Поэтому, чтобы работа отопления и ГВС была беспрерывной, рекомендуется устанавливать ИБП для котла (источник бесперебойного питания). В комплектацию котла Гепард входит:

двухступенчатый циркуляционный насос; расширительный бак на 5 л; микропроцессор с возможностью подключения выносного термодатчика и разъёмом eBus; электрозащита IPX4D.

П еренос батареи на лоджию , согласно закону, запрещен. Обязательно нужно переделывать проект.

 

Есть разные виды  терморегуляторов для батареи отопления : ручные и автоматические.

Для ГВС есть патрубок подпитки. Его также можно использовать для заполнения системы отопления. На фасадной части есть ЖК-дисплей. Технические характеристики:

мощность: мин. 9 кВт, мах. для 23 MOV 23 кВт, а для 23 MTV 24,6 кВт; КПД для 23 MOV 89,5%, а для 23 MTV – 91,1%; температура отводящихся газов 110 градусов; максимальная температура теплоносителя – 83 градуса, ГВС – 65 градусов; максимальное рабочее давление отопления – 3 атмосферы, ГВС – 10 бар; энергопотребление для 23 MOV 92 Вт/час, а для 23 MTV – 156 Вт/час.

Оба котла имеют одинаковые габариты (высота/ширина/глубина) 74х41х31 см. Вес без воды – 13 кг.

Отзывы пользователей

Котлы Протерм Гепард, по отзывам, изначально были немного «сыроваты». Часто возникали проблемы с микрочипом, который может без причины выдавать ошибки, неправильно регулировать работу агрегата. Кроме этого, котел нужно правильно подключать к сети. Речь о том, что нельзя на контакт фазы давать ноль и наоборот. Согласно инструкции котел нужно подключать к однофазной трехпроводной сети (220 Вт). Три провода – это фаза, ноль и заземление.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss