Главная Новости

Ангар-свинарник. Арочные конструкции для содержания свиней

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ангар-свинарник. Арочные конструкции для содержания свиней

Быстровозводимый ангар под свинарник

Среди многообразия альтернативных способов содержания свиней: групповое, пастбищное, - одним из самых приемлемых и популярным методом является строительство для животных арочных сооружений – ангаров-свинарников. Впервые такая форма строительной сельскохозяйственной конструкции была применена в животноводческой отрасли Японии. Тогда при ангарной системе содержания выращивание свиней осуществлялось на опилках в арочных конструкциях, выполненных из волнистого железа – так называемый стиль Квонсет. Со временем данная система немного изменилась. В качестве подстилки для свиней начали использовать материал, постоянно используемый при производстве КРС, - солому. Она пришла на смену опилкам, несмотря на то, что им ранее отдавали предпочтение японцы в животноводческой деятельности. Постепенно по ходу многолетних научных исследований и благодаря результатам продвижения в этой сфере, были доказаны целесообразность и превосходство использования арочных конструкций в свиноводстве в отличие от альтернатив.



В течение дальнейших разработок и практического опыта апробации ангарных сооружений были проведены в других странах и разных климатических зонах, утвердив эффективность их использования на всех этапах выращивания свиней: во время откорма, при содержании хряков, холостых и супоросных свиноматок, и даже свиноматок с приплодом.


Алтай-Тент отзывы тентовый свинарник видео, ангар для скота, отзыв заказчика

Суть технологии заключается в содержании свиней крупными однородными группами на глубокой подстилке, при использовании метода кормления сухими сбалансированными комбикормами и достаточном, свободном, доступе к воде. В основу арочной конструкции ангара-свинарника закладывается естественная вентиляция с целью регулирования микроклимата.


Быстровозводимый Свинарник сооружение откормочник, ангар для свиней

Традиционно в размеры таких ангаров закладывали 9-11 м в ширину и 18-33 м в длину, сейчас же прослеживаются тенденции к увеличению расчетных показателей. Обычно ангар-свинарник проектируют вместительностью до 270 голов свиней на откорме. В боковых стенах оборудуют вентиляционные проемы, которые при холодной погоде закрываются щитами. В торцах ангара устанавливают тентовые ворота, механизм работы которых регулируется с помощью системы блоков.

В одной из сторон ангара располагают поилки и кормушки бункерного типа. В противоположной части располагают подстилку. К наиболее часто встречаемому подстилочному материалу относится солома злаковых культур, также используют опилки, древесные стружки, шелуху подсолнечных семян и другие органические материалы, обладающие высокой влагопоглотительной способностью. Первоначальный слой подстилки насыпается до 0,2 м, дальнейшие уровни постепенно добавляются по мере увлажнения места скопления свиней. В климатических зонах с высокой нормой осадков и плохим дренированием почвы необходимо поднимать уровень площадки, на которой предвидится строительство ангара, так как чрезмерная влага может привести к быстрому перерасходу подстилочного материала. Компостирование смеси подстилки с навозом удерживает температуру массы не ниже 15С даже в зимний период. При этом, чем глубже слой, тем выше температура. При достаточном количестве соломы, тепло от компоста обогревает свиней в те моменты, когда они зарываются под солому. Исходя из этого, солома служит своеобразным изоляционным материалом, поэтому для обеспечения комфорта свиней необходимо определённое количество соломы.

Важным элементом комфорта является контроль движения воздуха, который воздействует на управлением подстилкой. Правильное устройство торцевых и боковых стен свинарника предотвращает сквозняки. Свиньи устойчивы к низким температурам воздуха, до - 40°С, но при исключении сквозняков.

По окончанию периода откорма вся группа свиней реализуется на мясокомбинат, и в ангаре производится очистка от навоза и старой подстилки с помощью фронтального погрузчика, мойка и дезинфекция. Так, ангар подготавливают к новому циклу.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss