Главная Новости

Лезвия и ножи для рубанков электрических и ручных: фигурные и прямые в наличии прямо сейчас – интернет-магазин ВсеИнструменты.ру

Опубликовано: 02.09.2018

Ножи закрепляются на барабане электрорубанка и снимают верхний слой материала при строгании деревянных заготовок. Данная оснастка может иметь одну режущую кромку или две (такие лезвия называют поворотными, так как их положение можно менять, когда одна сторона затупляется).

Технология изготовления

Как правило, эта оснастка выполняется в виде пластин с отверстиями для закрепления на инструменте. Изготавливаются ножи из карбида вольфрама или инструментальной стали. Последние можно повторно затачивать, поэтому такие лезвия для рубанка называются многоразовыми. Их применяют для обработки древесины мягких пород, а также древесных плит, фанеры, пластика, термопласта. Оснастка из карбида вольфрама является одноразовой, но отличается большей прочностью и по таким свойствам, как твердость, приближается к алмазу. Срок ее службы в разы превышает срок службы изделий из инструментальной стали. Она применяется в работе при повышенной нагрузке, например, при строгании заготовок рубанком из твердых пород древесины, твердых пластмасс, стеклопластика.

Лезвия различаются по форме:

прямые –  используются для строгания узких деталей и выборки четверти; закругленные –  предназначены для обработки широких участков, так как они делают более аккуратные переходы между линиями строгания; волнообразные – применяются для создания «состаренных»  поверхностей, так называемые фигурные ножи для рубанка.

Затачиваются с одной или двух сторон. Двухсторонние лезвия удобны тем, что их можно переворачивать, если режущая кромка затупилась. Это дает возможность продолжать работу, не тратя время на затачивание затупившегося участка, и тем более, не покупая новую оснастку.

Важно, что ножи различаются по углу заточки режущей части. От этого зависит проникновение режущей кромки в материал и легкость прохождения инструмента по обрабатываемой поверхности. Лучшее проникновение у оснастки с большим передним углом заточки. Однако такой угол заточки делает кромку очень чувствительной к нагрузке и нагреву. Отрицательный угол ухудшает прохождение, поэтому приходится прилагать больше усилий при ведении рубанка. Большой задний угол заточки делает форму режущей части агрессивной, при этом увеличивается трение и нагрев материала. Маленькие задние углы способствуют повышению прочности рабочей части, но также увеличивают трение и нагрев обрабатываемой поверхности.

Угол реза лезвия для рубанка образуется передним углом и положением режущей части относительно заготовки. Чем меньше угол, тем легче проникновение режущей кромки в материал, следовательно, тем быстрее будет выполнена обработка.

На что обратить внимание при выборе?

Размеры лезвия . Стоит отметить, что ширину лезвия стоит подбирать исходя из показателя ширины строгания для Вашего электрорубанка. У разных изделий этот параметр может составлять от 3 до 6 мм. Также учитывайте длину пластины, от которой зависит ширина обработки. Показатель длины варьируется от 40 до 300 мм у разной оснастки. Обычно данное значение указывается в маркировке товара, например, прямые ножи для рубанка (82 мм) Bosch. Зная эти параметры, вы легко сможете подобрать лезвие, подходящее для вашего инструмента.

Количество штук в комплекте . Лезвия могут поставляться поштучно и в наборах от 2 до 10 штук. В них, как правило, все изделия имеют одну форму, размер и угол заточки и являются лишь сменной оснасткой для конкретного вида работ. Редко можно встретить наборы, где сочетаются прямые и фигурные ножи.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss