Главная Новости

Как установить раковину с пьедесталом - все про самостоятельную установку » Аква-Ремонт

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как установить раковину с пьедесталом - все про самостоятельную установку » Аква-Ремонт

Установка умывальника - видеоурок

Современные ванные комнаты очень красивы и высокотехнологичны. Подбор сантехнического оборудования, декор интерьера – все подчиняется главной задаче: обеспечить максимальный комфорт занятого гигиеническими процедурами человека. В специализированном магазине можно отыскать множество вариантов привычной сантехники, каждый из которых предназначен для определенных условий в ванной. Несмотря на это, традиционная раковина с пьедесталом по-прежнему востребована. Она обладает привлекательным внешним видом, компактна и позволяет закрыть неэстетичные водопроводные и канализационные трубы.


Как установить умывальник с тумбой своими руками

Что необходимо учесть перед покупкой?

Прежде чем отправляться в магазин, нужно произвести замеры места, где будет установлен прибор. Так будет проще определиться с размерами оборудования. Как показывает практика, лучше всего подбирать раковину длиной от 55 и до 65 см.


Установка умывальника на пьедестале

Меньшая по размеру чаша будет неудобна – вода обязательно будет попадать на пол и стены. Большая займет слишком много места, что не всегда оправданно даже в просторных комнатах. Оптимально, чтобы высота пьедестала для раковины была достаточной для того, чтобы умывающемуся человеку не приходилось слишком сильно наклоняться.

Квадратная или прямоугольная форма чаши предполагает выбор кубического пьедестала

Внешний вид чаши может быть самым разным. Дизайнеры рекомендуют подбирать пьедестал   схожей с ней формы. Если чаша  прямоугольная или квадратная, то пьедестал должен быть выбран кубический, округлая раковина потребует такого же округлого постамента. Это же правило касается и материала, из которого выполняется оборудование – он должен быть одинаковым. В качестве особого «бонуса» можно подобрать пьедестал под раковину с различными полочками или ручками, увеличивающими его функциональность.

Стоит обратить внимание и на тип раковины: она выпускается глухой или с отверстием под смеситель. Оба варианта хороши, следует только учитывать, что второй потребует установки дополнительной заглушки. Хорошо, чтобы в раковине присутствовало отверстие для перелива, тогда в случае проблем со сливом вода будет уходить в канализацию, а не на пол. Перед покупкой нужно еще раз внимательно осмотреть понравившийся прибор и убедиться, что на нем нет сколов или царапин. Стоит попробовать поставить раковину на пьедестал. Она должна точно входить в предназначенное ей место и идеально подходить по цвету.

Пошаговая технология монтажа оборудования

Проблема как установить раковину с пьедесталом решается довольно просто.

Работы выполняются поэтапно:

Разметка.  На участке, где планируется закрепить оборудование, нужно отметить места будущих креплений. Для этого карандашом проводится линия на уровне верхнего края раковины, лучше всего это делать с учетом швов кафельной плитки, так получится красивее. Обязательно проверяем, насколько ровной получилась линия, используя для этого водяной уровень.

Затем чаша вставляется в пьедестал и прислоняется к стене, при этом намеченная линия и верхний край оборудования совмещаются. В отверстия на задней части прибора вставляется карандаш и намечаются места для креплений.

Уровень необходим для правильной установки раковины

Важно:  Крепление оборудования  к стене  проводится только в том случае, если она обладает достаточной прочностью и выдержит вес сооружения. Если это не так, применяется специальный несущий каркас.

Подготовка отверстий. При помощи перфоратора или дрели выполняются отверстия, диаметр которых немного меньше, чем диаметр дюбелей. В подготовленные отверстия заливается немного клея, для более прочного соединения, и забиваются распорные  дюбели. Подготовка основы под пьедестал. Пол должен быть идеально ровным, иначе оборудование будет качаться. Если потребуется, придется выровнять поверхность при помощи раствора.

Установка раковины.  В подготовленные отверстия вворачиваются сантехнические винты-саморезы. На них надевается чаша раковины. Устанавливаем ее на пьедестал, следим, чтобы отверстие для слива находилось точно по центру сооружения. Надеваем на саморезы прокладочные шайбы и осторожно прикручиваем конструкцию к стене.

Сильно затягивать гайки не стоит: раковина может лопнуть. Достаточно будет подтянуть шайбы так, чтобы чаша не шаталась. Затянутые гайки накрываются декоративными заглушками

Монтаж сифона. Выпускной элемент присоединяется к раковине. В сливное отверстие вставляется сетка с прокладкой и винтом. Установка выпуска обязательно проводится с монтажом прокладок, которые должны плотно облегать слив раковины без малейших зазоров и смещений. Винт закручиваем и соединяем сифон с выпуском, после чего отводную трубу закрепляем в раструбе канализации. Установка смесителя. Любая раковина для ванной с пьедесталом должна быть оборудована смесителем. Он монтируется при помощи гибкой подводки, подключающейся к водопроводу. Конструкция представляет собой шланги с фитингами или другими узлами для крепления на трубопровод. В любом случае для ее установки используется специальная обмотка, чаще всего фум-лента,  предназначенная для предотвращения подтеканий и уплотнения соединения.

Эти этапы присутствуют при монтаже любого оборудования. Угловая раковина с пьедесталом устанавливаются аналогично.

Самые распространенные ошибки установки

Неопытность или торопливость могут привести к ошибкам монтажа, которые отражаются на эксплуатационных свойствах оборудования. К ним относятся:

Наклон раковины в одну сторону. Это может случиться, если крепления будут располагаться не на прямой линии. Небольшой уклон может быть ликвидирован регулировкой крепления. Большой – только установкой нового крепежного отверстия. Зазор между стеной и раковиной. В таком случае вода будет постоянно попадать на стену, что рано или поздно спровоцирует порчу покрытия от сырости. Щель в обязательном порядке заделывается силиконовым герметиком. Подтекания канализации или водопровода. Чаще всего причина кроется в плохо затянутых соединениях. Их следует еще раз подтянуть и промазать места соединений участков канализационных труб силиконом.

Если водопроводные трубы подтекают, следует еще раз подтянуть все соединения

Раковина «шевелится». Виной может быть неровный пол под пьедесталом или плохо затянутые винты-саморезы. В первом случае оборудование демонтируется, основание выравнивается, и конструкция устанавливается снова. Во втором – осторожно подтягиваются винты.

Самостоятельная установка раковины с пьедесталом – посильная для многих задача. Потребуется совсем немного времени, терпение и тщательное соблюдение всех пунктов инструкции. Тогда результатом усилий станет грамотно смонтированное сантехническое оборудование, которое будет безупречно служить долгие годы.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss