Главная Новости

Ленточный фундамент под забор

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ленточный фундамент под забор

Фундамент для забора из профнастила и опорная стенка для земли

Забор – основной защитный элемент любой частной территории. Долговечная и крепкая ограда должна иметь стабильную и крепкую основу, иначе на материалы нет смысла тратиться. Фундамент – основополагающий элемент не только для строений, но и для забора, ворот.



В зависимости от типа ограды, формируется и определенный вид фундамента по материалам сайта http://svoidomstroim.ru/fundament/ustrojstvo-lentochnogo-fundamenta-pod-zabor-svoimi-rukami.html , но самый распространенный вариант – ленточный.

Крепкое ограждение на ленточной основе

Ленточный фундамент – железобетонная лента, проходящая по периметру участка. В нее монтируются опорные трубы, если они предусмотрены конструкцией ограды. Кирпичные или каменные виды забора возводятся только на такой основе.


Забор покосило, выдавило ленточный фундамент или то, как строить нельзя!

Перед тем как рыть траншею, нужно узнать особенности почвы и климатические условия региона, если этих данных нет. Для умеренного климата и стабильной почвы копается место под заливку глубиной от 50 до 80 см. С шириной определиться проще, она ненамного должна превышать толщину будущего забора.


Забор. Заливка бетона в ленточную опалубку

Последовательность проведения работ

Ленточный фундамент под забор заливается в специально подготовленную траншею:

на самом дне углубления утрамбован мокрый песок; для укрепления основы используют арматуру диаметром 10 мм. Выкладка прутов проводится на глубине не менее 5 см от утрамбованного песка. Часто подкладывают опоры, чтобы арматура не ложилась, а находилась в подвешенном состоянии. Продольные располагаются на 7 см от стен углубления, а перпендикулярные – с отступами 40 см один от другого. Высота поперечных прутов должна быть ниже предполагаемой высоты фундамента на 5 см. Вся «сетка» сваривается уже на месте монтажа; опалубка делается из досок. Сбитые щиты формируют в короба с учетом 30 см выступа над землей. После установки обязательно укрепляются; смешивается цемент и карьерный песок в соотношении 1 к 4. Этой смесью заливается опалубка. Чтобы увеличить жесткость, добавляют щебень. Песок на дне увлажнен, чтобы почва не отнимала влагу у бетонного состава после того, как его зальют; возводить забор можно не ранее чем через 3 суток после создания фундамента.

Чем качественнее сделан фундамент, тем дольше прослужит забор. На сделанной спустя рукава основе нет смысла возводить массивную ограду – она долго не простоит.  В целом долговечность конструкции гарантирована, только если правильно определена структура почвы, фундамент сделан из качественных материалов и укреплен соответствующими материалами. В случае неправильно проведенной процедуры заливки возникают такие неприятные последствия:

просадка забора из-за его большого веса; частичная деформация ограды по причине крошения или развала фундаментной основы; смещение пластов почвы; подмыв сточными водами, что приведет к скорому разрушению фундамента.

Правильно выбранный и сделанный фундамент исключит столь неприятные последствия.

Источник:  svoidomstroim.ru

Дата публикации: 09.10.2016

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss