Главная Новости

Индивидуальный подбор и проектирование систем автоматического пожаротушения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Индивидуальный подбор и проектирование систем автоматического пожаротушения

Системы контроля загазованности

В расчет пожарного риска на объекте закладываются различные характеристики, в том числе, эффективность систем автоматического пожаротушения. Здесь нет универсальных решений – для каждого объекта такая система проектируется в индивидуальном порядке, что обусловлено особенностями параметров, разницей в назначении и прочими тонкостями. Специалисты компании «Спецпроект Групп» на протяжении многих лет оказывают услуги по проектированию пожарных сигнализаций и систем автоматического пожаротушения для зданий всех типов.


Готовый проект двухэтажного таунхауса на 4 семьи

Разновидности систем автоматического пожаротушения

Классификация систем пожаротушения проводится по типу используемого реагента:

Водяные Пенные Порошковые Газовые Аэрозольные

Системы различаются по стоимости, степени эффективности, уровню наносимого урона имуществу и отделке. Наиболее эффективными, несущими наименьшее количество разрушений считаются газовые комплексы, так как они не оказывают прямого воздействия на предметы интерьера, а лишь блокируют доступ кислорода к очагам возгорания, что приводит к их угасанию. Устранение последствий срабатывания водяных, аэрозольных или порошковых систем обойдется в большие суммы.

Что учитывают специалисты при проектировании системы автоматического пожаротушения?

На этапе проектирования системы автоматического пожаротушения специалисты разрабатывают специальные технические условия , так как некоторые реагенты являются токсичными, требуют обустройства дополнительных инженерных систем на объектах и не всегда могут применяться там, где работают люди. В качестве примера можно привести порошковые системы пожаротушения, которые способны нанести серьезный вред здоровью человека, поэтому применяться они могут только в тех частях здания, которые не обслуживаются персоналом.

Один из важнейших моментов – эффективность системы оповещения и управления эвакуацией . Комплекс автоматического пожаротушения может быть настроен на срабатывание с определенной задержкой, чтобы у людей было достаточно времени для проведения эвакуации. Система оповещения может работать в автоматическом режиме, но координировать действия людей во время эвакуации может начальник смены охраны или дежурный пожарной безопасности объекта с пульта управления посредством использования обратной связи. Очень важно обеспечить синхронизацию в работе комплекса оповещения и автоматического пожаротушения, и специалисты компании «Спецпроект Групп» способны добиться этого за счет грамотного проектирования.

Нельзя допускать ошибок в проектных расчетах, так как впоследствии это может негативно сказаться на работе системы. Давление воды и общее пиковое потребление системой во время срабатывания, интенсивность работы вентиляции, дымоудаления – все эти тонкости могут стать критичными в определенных ситуациях.

Какие критерии учитываются в последнюю очередь

Нередко в проект закладывается самое недорогое решение для данного объекта, которое подгоняется под нормативные требования действующих регламентов. Но это в корне неверный подход, так как для многих объектов разработка специальных технических условий является единственным способом обеспечения высокого уровня безопасности. Поэтому стоимость системы не должна становиться определяющим фактором.

Особое внимание следует уделить строгому соблюдению рекомендаций по монтажу системы автоматического пожаротушения и регулярной профилактике, обслуживанию.

Написать сообщение

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss