Главная Новости

Уход за пластиковыми окнами

Опубликовано: 02.09.2018

видео Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами и фурнитурой

Как радует глаз новое пластиковое окно! Белоснежное, блестящее, аккуратное. Не слышен шум с улицы, нет сквозняков, а как легко и бесшумно оно открывается! Но вот проходит год-другой, и функциональность и красота окна куда-то деваются. Причина тому — неправильный уход.



Правила ухода

Уплотнительная резина — материал деликатный, и главными ее врагами можно считать влажность и перепады температуры. Во-первых, осенью и весной днем температура плюсовая, а ночью — минус. Уплотнительная резина, впитавшая влагу в течение дня, может ночью замерзнуть и растрескаться. В жаркие летние дни резина высыхает, теряет эластичность и створка уже не будет плотно прилегать к раме. Выход: возьмите за правило как следует очищать резину два раза в год от пыли и грязи и обрабатывать ее силиконовым маслом.


Как обслуживать окна и производить смазку фурнитуры и уплотнителя.

Если у вас стоят москитные сетки, не оставляйте их на зиму. С приходом холодов убирайте сетку, ведь ее пластиковые детали страдают от мороза и конструкция может развалиться. Кстати, можно купить металлические уголки вместо пластиковых — они служат очень долго.

Допустим, ваша сетка полностью выполнена из металла и порча деталей от мороза ей не грозит. Но не забывайте, что птицы замечательно цепляются за полотно когтями и клювами, повреждая сетку.

Мойте окно регулярно

Пластик, к сожалению, прекрасно впитывает грязь. Хотя бы раз в сезон нужно как следует промывать не только стекло, но и пластиковые рамы, откосы, подоконники. Для этого можно купить специальные средства, но подойдет и простой мыльный раствор. Помните, что порошок и вообще любой абразив оставляет на пластике микроцарапины, в результате чего пропадает блеск и грязь впитывается еще сильнее. Само стекло можно мыть обычным стеклоочистителем, который вы применяете для зеркал.

Фурнитура должна исправно работать. Если что-то сломалось, вызывайте мастера своевременно. Но продлить фурнитуре жизнь можно.

Металлические детали нужно смазывать любым машинным маслом или силиконом минимум два раза в год, чтобы не было слышно скрипа или скрежета.

Если створка закрывается неплотно или слышны странные щелчки, необходимо вызвать мастера, не пытаясь самостоятельно решить проблему. Тем более не нужно насильно дергать неподдающуюся створку.

Конденсат не должен появляться на окнах. В первую очередь, стекающая вода может оставить на окне разводы. Кроме того, от сырости быстро заводится плесень. Еще один вред конденсата — возможное отслоение силикона, которым заделывают стыки и швы.

Знаете ли вы, почему образуется конденсат?

Возможно, у вас неправильно установлен подоконник, и влага проникает снаружи. Также капли воды появляются под рулонными жалюзи и плотными шторами, а также в районе цветов, обитающих на подоконниках. Причиной конденсата становится и высокая влажность в помещении.

Как видите, правила ухода за пластиковыми окнами довольно просты. Соблюдайте их, и окна прослужат вам верой и правдой многие годы.

Читайте также:  Народные советы: мытьё окон

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss