Главная Новости

Обвязка газового котла, правила и требования для установки газовых котлов в частном доме и квартире

Опубликовано: 02.09.2018

видео Обвязка газового котла, правила и требования для установки газовых котлов в частном доме и квартире

Установка настенного газового котла

Установка и обвязка газового котла для отопления частного дома должна выполняться в соответствии с правилами, прописанными в нормативной документации. Их соблюдение обязательно, поскольку любое газоиспользующее оборудование является источником повышенной опасности. Цель данной статьи – разъяснить суть этих правил, а также описать способы подключения различных теплогенераторов и представить соответствующие схемы их обвязки.



Общие правила монтажа газового оборудования

Домовладельцу, планирующему установить в своем доме газовый котел, следует уяснить несколько общих правил:

строительные нормы предписывают, что газоиспользующее оборудование, в том числе и котлы, можно устанавливать только при наличии проектной документации. технические условия на выполнение проекта выдает организация – поставщик природного газа, она же проводит последующее согласование документации; монтаж отопительного агрегата, а также его подключение к системе отопления и дымоходу вы можете делать своими руками, но согласно проектным решениям; запрещается самостоятельное подведение газовой магистрали к помещению топочной и ее подключение к котлу. Эти работы должны выполнять фирмы, имеющие специальное разрешение.


Правила установки котлов

Примечание. Обычно весь комплекс работ по проектированию, подведению и присоединению к магистрали берет на себя газоснабжающая организация.

Требования к помещению для установки газового котла в частном доме

Задача домовладельца – определиться, в каком помещении расположить котельную установку. У пользователей часто возникают вопросы, можно ли установить газовый котел в ванной, санузле или других комнатах. На этот счет строительные нормы дают четкие указания, согласно которым монтаж теплогенератора допускается в таких местах:


Котельная в частном доме. Установка конденсационного котла De Dietrich

на кухне, если тепловая мощность агрегата не превышает 60 кВт; в любом отдельном помещении, находящемся у наружной стены здания; в наружной пристройке к дому; в отдельно стоящем здании котельной.

Для справки. В Российской Федерации все нормы, касающиеся размещения газовых котлов, прописаны в документе МДС 41-2.2000. В других странах бывшего СССР действуют собственные нормативные акты, но с технической стороны они практически не отличаются от российских.

Получается, что располагать теплогенератор в ванной или другой жилой комнате не разрешается. Если вы планируете ставить отопительный агрегат на кухне, то надо учитывать, что ее высота должна быть не менее 2.5 м. Требование второе: минимальный объем помещения должен составлять 15 м3 + 0.2 м3 на каждый кВт мощности котла. Например, для монтажа агрегата мощностью 15 кВт нужна кухня объемом 15 + 15 х 0.2 = 18 м3. Кроме того, требуется наличие форточки и приточной решетки, встроенной в нижнюю часть входной двери. Ее проходное сечение – не менее 0.025 м2.

Какой газовый котел допускается устанавливать в кухне или другом отдельном помещении, – напольный или настенный, нормами не регламентируется.

При размещении теплового оборудования в других отдельных помещениях или пристройках к ним предъявляются такие же требования по высоте, а минимальный объем ограничен фиксированной цифрой – 15 м3. При этом между корпусом напольного агрегата и стенами нужно соблюдать следующие расстояния:

от края любой детали, выступающей с лицевой стороны, до стены – 1 м; при необходимости обслуживания по бокам нужны проходы шириной не меньше 0.6 м; сзади нужно предусмотреть достаточно места для подключения дымохода и его обслуживания, то есть, не менее 0.6 м по ширине.

При монтаже настенного газового котла, в том числе и внутри кухонного шкафа, следует соблюдать интервалы, показанные на схеме:

В наружной стене комнаты необходим оконный проем для организации естественного освещения. Площадь остекления принимается из расчета 0.03 м2 на каждый кубический метр объема котельной. Перегородки, отделяющие ее от соседних помещений, должны быть несгораемыми и выдерживать воздействие пламени в случае пожара в течении 45 минут.

Несколько слов о приточно-вытяжной вентиляции. Ее задача – обеспечить замену воздушной среды в котельной трижды в течении 1 часа. В цифрах это выражается так: объем помещения умножается на 3, в результате получаем расход воздуха в м3/час. Для работы газовых котлов с закрытой камерой сгорания этого достаточно. А вот для теплогенераторов, берущих воздух для горения прямо из помещения (открытая камера), к трехкратному обмену следует прибавить расход этого воздуха. Его значение можно узнать из технического паспорта на изделие.

Можно ли установить газовый котел в квартире?

Сложности, связанные с данным мероприятием, лежат отнюдь не в технической плоскости. В действительности технические требования к установке газового котла в квартире ничем не отличаются от нормативов для частного дома. Нужна кухня необходимого объема, отвечающего этим требованиям, в которой нормально функционирует приточно-вытяжная вентиляция. По этим показателям большая часть кухонь в квартирах многоэтажных домов пригодна для размещения котлов.

Другое дело, что на монтаж индивидуального отопления требуется получить разрешение от органов местного самоуправления. Это бывает непросто, а подчас и невозможно. Кроме того, законодательные акты некоторых стран бывшего СССР напрямую запрещают устройство индивидуального обогрева с помощью газовых котлов. Отсюда вывод: теоретически поставить теплогенератор в квартиру возможно, но на практике вы можете столкнуться с проблемами при его легализации и подключении к газовым сетям.

Как выполнить обвязку теплогенератора

По своей сути газовые котлы являются высокотехнологичными автоматизированными устройствами, поэтому сделать их обвязку достаточно просто даже своими руками. Она заключается в следующих мероприятиях:

подключение к системе водяного отопления; организация отвода продуктов сжигания; присоединение к сети ГВС, если агрегат – двухконтурный.

Примечание. Подключение к газовой магистрали мы не рассматриваем, так как самостоятельно выполнить его нельзя.

Проще всего обвязать котел настенного типа, в нем уже встроен циркуляционный насос, а бывает, что и расширительный бак. Нужно лишь подвесить теплогенератор на стену и подвести к нему снизу трубы системы отопления. Подключать их следует посредством американок, установив перед ними отсекающие краны. Также обязательно надо поставить на обратном трубопроводе сетчатый фильтр (грязевик).

Присоединение к дымоходу зависит от типа котла. Агрегат с открытой камерой сгорания подключается к вертикальной дымоходной трубе, выведенной на уровень кровли. Турбированные теплогенераторы забирают воздух снаружи, поэтому им требуется короткий горизонтальный дымоход, называемый коаксиальным. Он прокладывается прямо сквозь стену на улицу, хотя никто не запрещает вывести трубу и на крышу.

Внимание! Запрещается присоединять котел, работающий на газе, к вентиляционному каналу.

Что касается напольных тепловых агрегатов, не снабженных дополнительным оборудованием, то их обвязать несколько сложнее. Нужно купить и поставить циркуляционный насос, расширительный бак и группу безопасности. Как это правильно сделать, показано на схеме:

При более сложной системе с несколькими контурами отопления применяется способ обвязки с гидравлическим разделителем, как это изображено ниже:

Схема обвязки двухконтурного газового котла

Нельзя сказать, что подключение теплогенератора к сети горячего водоснабжения сильно усложняет весь процесс. В отличие от обычного котла в обвязке двухконтурного участвует 2 дополнительных трубопровода, которые надо присоединить к соответствующим патрубкам агрегата. Так что сложностей особых нет, надо только потратить больше времени. Правильное подключение отопителя с двумя контурами нагрева показано на схеме:

Примечание. Подразумевается, что сетчатый фильтр установлен на входе водопровода в дом.

Поскольку двухконтурные котлы не рассчитаны на интенсивный водоразбор ГВС, то достаточно будет проложить трубу к 2—3 основным потребителям в доме. При этом не стоит увеличивать диаметр этого трубопровода, ориентируйтесь на размеры присоединительного патрубка теплогенератора.

Заключение

Выполняя установку и обвязку котла на природном газе, нельзя отклоняться от требований нормативных документов. Мало того что первая же проверка газовой службы выявит нарушения и даст предписание на их устранение. Несоблюдением норм можно подвергнуть опасности здоровье и жизнь ваших близких, так как может привести к последствиям различной степени тяжести.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss