Главная Новости

Крыжовниковая пяденица

Опубликовано: 02.09.2018

Крыжовниковая пяденица наносит большой вред не только крыжовнику, но а также смородине, персику, сливе, абрикосу и орешнику. В размахе крыльев размер бабочки составляет около 43 мм. Передние крылья этой бабочки имеют желто – белый цвет, на которых крупные, нередко сливающиеся, черные пятна и две ярко – желтых полоски. Задние крылья белого цвета с черными пятнами на бахроме. У туловища окраска так же желтая, но еще там имеются черные пятна. Цвет гусеницы этого насекомого белый, головка черная, длина 40 мм. Брюшко у них светло – желтой окраски, по бокам яркие, желтые полоски. Зимует молодая гусеница на поверхности почвы, то есть скрывается под опавшими листьями.


Защита крыжовника от гусениц Крыжовниковая огневка. Сайт "Садовый мир"

Весной они начинают усиленно питаться молодыми листьями смородины и крыжовника, объедают мякоть и оголяют их кусты. Взрослеет гусенице в июне. Окукливается она в паутине кокона у основания куста или на стене ближайшей постройки.

Вылет бабочек крыжовниковой пяденицы, которые сразу начинают откладывать яйца на нижней стороне листьев, происходит по истечении 23 – 25 дней. Все это они осуществляют с заходом солнца(вечер). Перед самым листопадом гусеницы начинают падать на землю, где и окукливаются.

Меры борьбы

Для борьбы с этим вредителем необходимо сгребать и сжигать опавшие листья , преследуя общегигиенические цели, позволяет одновременно уничтожать и зимующих гусениц пяденицы. В весеннем периоде для уничтожение гусениц применяются инсектициды.

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss