Главная Новости

Как размножить орхидею боковыми побегами?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как размножить орхидею боковыми побегами?

#3 ОРХИДЕЯ . РАЗМНОЖЕНИЕ ОРХИДЕИ : 4СПОСОБА . ЧЕРЕНКОВАНИЕ .СЕМЕНА. ДЕТКИ . ДЕЛЕНИЕ .

Комнатные орхидеи размножаются только вегетативным способом. Семена цветов, растущих в горшках, маленькие и лишены защитной оболочки. Посадочный материал дает всходы в стерильных лабораторных условиях, а при попадании в обычный грунт погибает.


Как размножить орхидею

Орхидеи размножают черенкованием и укоренением воздушных деток, а также делением взрослого куста. Насколько удачной будет попытка, зависит от возраста растения и опыта садовода.

Когда размножать

Проводят черенкование и деление ранней весной, когда орхидея пробуждается и начинает активно наращивать зеленую массу. Цветок усиленно поглощает питательные вещества из грунта, поэтому пересадка в новый горшок не станет для растения стрессом, а порезы затянутся за 2–4 дня.


РАЗМНОЖЕНИЕ ОРХИДЕЙ / ПРОСТОЙ СПОСОБ

Размножают взрослые орхидеи, которым от 3–4 лет. Побеги и черенки срезают у здоровых экземпляров, иначе пропадет и материнский куст, и зеленая заготовка.

При работе с экзотическими цветами надевать перчатки и дезинфицировать все инструменты, чтобы не заразить растение. Использовать хорошо заточенные ножницы. Лезвие помыть крепким раствором марганцовки, протереть спиртом или антисептиком. Держать под рукой древесный уголь, которым присыпают срезы. Порошок защищает открытую «рану» от бактерий и насекомых.

Как размножить орхидею боковыми побегами?

Орхидеи, относящиеся к фаленопсисам, плохо переносят деление. Безопаснее размножать этот вид боковыми побегами, которые называют воздушными детками. Подготовка орхидеи к размножению происходит в два этапа. Подойдет цветонос возрастом 1–1,5 года.

Когда он сбросит последние лепестки, следует срезать верхнюю часть, оставив только нижнюю половинку со спящей почкой.

Первый этап начинается в феврале или марте:

Полив орхидеи сокращается до 1 раза в 10 дней. Горшок с экзотическим цветком переносят в затемненную комнату, где ночная температура колеблется в пределах +16–18, а днем поднимается от +22 до +24. Растение ежедневно выносят на солнце и оставляют на 50–60 минут, но не дольше.

Скудный полив и высокие температуры пробуждают почку. Когда она проснется, начинается второй этап:

Орхидею перемещают в теплое помещение, где температура держится в пределах +20–25 градусов. Ниже нельзя, иначе остановится формирование боковых побегов. Экзотический куст защищать от прямого солнечного света. Повесить на окна занавески или жалюзи, держать горшок в тени. Цветок поливают от 2 до 4–5 раз в неделю. Недостаток влаги замедляет развитие деток, а переизбыток приводит к появлению грибка. Воду отстаивать по 2–3 дня и обязательно подогревать перед поливом до +30–34 градусов. Регулярно подкармливать удобрениями, в которых содержится много азота. Верхушку и листья опрыскивать из пульверизатора по 2–3 раза в сутки. В воду добавлять специальные комплексы для подпитки орхидей.

На цветке, оказавшемся в импровизированных тропиках, появятся боковые побеги, у которых со временем сформируются собственные корешки и листья. Располагаются мини-кусты на цветоносе на месте бутонов. Молодые кусты активно развиваются при температуре от +25 градусов и повышенной влажности.

Детки срезают с материнского стебля, когда длина корешков станет 4–5 см. Молодые орхидеи пересаживают в прозрачные горшки. Емкость наполовину заполняют сосновой корой диаметром от 5 мм до 1 см. Она исполняет роль дренажного слоя и задерживает влагу, чтобы корневая система растения не пересыхала.

Поверх сосновой коры насыпать субстрат. Землю взять из горшка, в котором растет материнская орхидея. Высадить в грунт молодые побеги, полить и периодически удобрять. Следить, чтобы температура в помещении не опускалась ниже +25–26 градусов. В первый год жизни новые орхидеи желательно держать в мини-парнике с восьмидесятипроцентным уровнем влажности.

Совет: Иногда на воздушных детках формируются собственные цветоносы. Боковые побеги с распустившимися бутонами не срезают, а ждут, пока они завянут, и лишь потом отделяют молодую орхидею от материнского стебля.

Размножение черенкованием

Моноподиальные виды, к которым относится Ванда, Эпидендрум и Дендробиум, размножают черенками. Процедуру проводят весной, чтобы растение успело адаптироваться и набраться сил для укоренения:

Острым ножом отделить верхушку бокового побега или старого удлиненного стебля. На черенке должны остаться минимум 2 живых воздушных корешка. Присыпать срезы углем, после обработать фунгицидами для профилактики болезней и замазать садовым варом, который ускорит заживление. Черенок сразу посадить в отдельный горшок и поставить в теплицу.

Длинные отцветшие стебли можно нарезать на несколько частей, оставив на каждой по 2 пазушные почки. Заготовки выложить на увлажненный песок или мох сфагнум, не углубляя в субстрат. Накрыть будущие орхидеи стеклом. Получится импровизированный парник с высоким уровнем влажности. Коробку с заготовкой держать в тепле. Длина черенков варьируется от 10 до 15 см.

Когда на заготовках появятся первые белые корешки, каждый саженец ставят в отдельный пластиковый стакан, заполненный водой. Если оставить черенки в одной емкости, они переплетутся между собой. Хрупкие побеги сложно разделить, не сломав, поэтому большая часть саженцев будет испорчена.

Воду в пластиковых стаканчиках меняют через 1–2 дня, чтобы она не застаивалась. В новую порцию жидкости добавляют каплю удобрений для орхидей. Медленно развивающиеся побеги обрабатывают гормональной пастой или раствором, предназначенным специально для экзотических цветов.

Как наносить стимулирующий препарат? Срезать лист, расположенный рядом с почкой, а потом смазать оставшийся пенек небольшим количеством пасты. Повторить процедуру с гормонами через 5–10 суток.

Пластиковые стаканчики с черенками обязательно накрывают пластиковыми пакетами, чтобы создать эффект парника. Когда корни заготовок вырастут на 4–5 см, молодую орхидею высаживают в горшок с землей и ухаживают, как за взрослым цветком. Единственное отличие саженцев от материнского куста в том, что они плохо переносят прямой солнечный свет и активнее развиваются в тени.

Деление взрослого растения

Размножение методом деления проводят аккуратно, выбирая только самые крепкие и здоровые цветы. Подходит этот способ только симподиальным видам:

Мильтонии; Онцидиуму; Цимбидиуму; Одонтоглоссуму; Дендробиуму; Каттлее.

Подойдет только взрослый цветок, у которого минимум четыре ложных луковицы. При меньшем количестве растение не успевает развить корневую систему, становится слабым и погибает. Орхидею делят на 2, максимум 3 части. Деление рекомендуют проводить, когда горшок станет слишком тесным для корневой системы взрослого куста, и нужно будет пересадить растение в новый вазон большего размера. Ничего сложного в таком размножении нет:

Субстрат, в котором находится орхидея, залить теплой водой, чтобы размягчить грунт. Постучать по стенкам горшка лопаточкой или ладонью. Так проще отделить комок земли от вазона. Обхватить основной стебель растения и потянуть, только аккуратно, иначе растение сломается. Корневую систему очистить от налипшего грунта, кусочков листьев и засохших корней. Острым продезинфицированным ножом разделить главную луковицу на 2–3 части, оставив на каждой минимум 4 псевдобульбы. Срезы обработать активированным или древесным углем. Подсушить заготовки, а после высадить в отдельные горшки, заполненные мхом и питательным субстратом.

На материнской луковице обязательно оставить несколько молодых псевдобульб. В них содержатся питательные вещества, которые помогают взрослому кусту пережить деление. В противном случае рост орхидеи замедляется, и растение не выбрасывает бутоны либо формирует слишком мало соцветий.

Одна часть получилась слабее второй? Понадобится обычный пакет, который заполняют мокрым мхом сфагнумом, а после кладут в него саженец. Края плотно завязывают, чтобы влага оставалась внутри, и помещают орхидею в теплое место. Вода и высокие температуры стимулируют рост новых корней. Окрепший саженец переносят в горшок, заполненный субстратом для взрослых цветов.

Совет: За год до размножения с помощью деления на орхидее делают аккуратные надрезы, благодаря которым увеличится количество псевдобульб, а корневая система станет гуще. Метод делает материнскую орхидею сильнее и помогает адаптироваться после переселения в новый горшок.

Экзотическое растение из цветоноса

Саженцы моноподиального типа выращивают из цветоноса. К размножению приступают осенью, когда бутоны завянут и опадут. Цветонос не срезают, а оставляют в горшке, чтобы он постоянно получал питательные вещества.

На самой крупной и крепкой почке сделать несколько маленьких надрезов и снять поверхностную оболочку, напоминающую чешую. Нанести на очищенный участок цитокининовую пасту, хватит и маленькой порции препарата размером с просяное зернышко.

Орхидею держать в парнике. Почка превратится в саженец только в условиях повышенной влажности. Нельзя, чтобы температура в помещении опускалась ниже +25. Сначала появится тоненький росток, который окрепнет и обзаведется воздушными корнями и полноценными листьями. Сформированную розетку отделяют от цветоноса и высаживают в отдельный вазон. Молодая орхидея выбросит первые бутоны через 1–2 года.

Размножение отводками

На стебле у некоторых симподиальных видов расположены спящие почки. Они находятся в узлах и при определенных условиях могут превратиться в розетки. Как получить саженцы, не навредив орхидее?

В пластиковую емкость с низкими бортиками выложить слой сфагнума или керамзита. Мох предпочтительнее, ведь он удерживает больше влаги и тепла. Основной стебель, очищенный от листьев, аккуратно наклоняют к земле, не отделяя от материнского куста. Заготовку со спящими почками прикрепляют к лотку и накрывают пластиковым контейнером. В емкости сделать специальную прорезь для стебля.

Орхидее обеспечивают хорошее освещение, иначе пробуждение почек замедляется. В мох или керамзит регулярно подливают теплую воду, но следят, чтобы капельки влаги не попадали на основной стебель.

Первые ростки покажутся спустя 3–4 недели. Если ничего нет, были допущены ошибки при уходе за орхидеей.

Подождать, пока розетка обзаведется собственными крепкими корешками, а потом пересадить ее в отдельный вазон. Обязательно полить и внести немного удобрений, чтобы сократить период адаптации.

Размножение орхидеи – занятие сложное и трудоемкое. Только опытным садоводам удается вырастить новый цветок из черенка или почки с первого раза. Саженцы болеют, пропадают, не приживаются или гибнут спустя месяцы после пересадки. Но если не отчаиваться, экспериментировать и пробовать различные методы, однажды на подоконнике распустится орхидея, выращенная в домашних условиях из материнского куста.

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss