Главная Новости

Арматура для ванны какая лучше

Опубликовано: 02.09.2018

видео Арматура для ванны какая лучше

Установка акриловых вкладышей в ванну- Зеленоград, Москва, Подмосковье.

Опубликовано: 01.09.2018



Сбoркa и устaнoвкa сифoнa для вaнны

Самостоятельный ремонт ванной комнаты – задача непростая. Но нет ничего невозможного. После покупки новой сантехники и проведения основных работ, перед многими встает вопрос, как подсоединить ванну к канализации. Вообще, установка самого громоздкого предмета – особая процедура, требующая внимания. Нередко, подключение новой ванны заканчивается такими неприятными вещами, как отколовшаяся эмаль, треснувшее от деформации покрытие.


Как варить арматуру? Перекрестное, нахлесточное и стыковое соединение.

Сифон для ванны. Рекомендации по выбору и обзор современных механизмов

Сливная арматура

Какая ванна лучше

Расслабиться после рабочего дня позволяет теплая ванна, главное, чтобы она была удобная, безопасная и правильно функционировала. Следовательно, одной из важной задач является выбор ванны для ванной комнаты.


краш-тест дуг каркаса

ЗАЧЕМ!!?? Ревизия нa вaнне. Прaвильный сифoн

Существует просто огромное количество видов ванн. Одни обладают привлекательным видом, другие практические, а третьи невероятно дорогие. Как из всех представленных видов подобрать самую лучшую ванну и при этом не ошибиться ни в отношении функциональности, ни в отношении цены?

Кaк вaрить aрмaтуру? Перекрестнoе, нaхлестoчнoе и стыкoвoе сoединение.

Какую же ванну выбрать?

В первую очередь, все ванны отличаются материалом, используемым для их изготовления. Самыми распространенными считаются чугунные ванны. Современные модели имеют толщину стенок не более 5 миллиметров, они долговечные и прочные, не подвергаются коррозии и к тому же прекрасно удерживают тепло и не создают шума во время направления в них струи воды. Определяясь, какая ванна лучше, не стоит забывать и о цене. Чугунные ванны в этом отношении более дорогостоящие. К тому же у них большой вес, что усложняет монтаж. Ценители красоты будут расстроены малым выбором форм, так как чугунные ванны чаще всего прямоугольные.

Главным отличием стальных ванн от чугунных является малый вес. Следовательно, и цена такого изделия будет значительно ниже. Благодаря тому, что сталь обладает высокой эластичностью, у специалистов имеется возможность создавать самые неповторимые формы ванн. Таким образом, это лучшие ванны для тех, кто предпочитает изысканный дизайн и неповторимость. Устанавливать такую модель можно как дома, так и в загородном доме. За счет низкого веса транспортировать ее не составит особого труда.

Возможно, единственным минусом таких ванн будет высокий шум во время набора воды. Устранить это поможет слой монтажной пены, нанесенный на внешнюю сторону.

Акриловые ванны это именно та модель, которую предлагают покупателям, уставшим размышлять о том, какая же ванна лучше. Это своего рода новинка на рынке сантехники. По своим характеристикам акриловая ванна удачно сочетает в себе положительные качества двух вышеописанных моделей.

Идеальным вариантом будет ванна толщиной не менее пяти миллиметров. Дополнительную прочность придает армирующая сетка. Кроме того, нужно учесть, что чем больше в акриловой ванне изгибов, тем больше вероятность возникновения проблем в будущем. То есть выбирать нужно простую ванну.

В случае, если на вашей ванне появились царапины, вам не нужно менять ее или вызывать специалистов. Достаточно купить специальный набор для ремонта акриловых ванн и самостоятельно провести реставрацию. Кроме того, вы можете изначально купить ванну нужного цвета или изменить его по мере необходимости.

В то же время, у таких моделей тоже есть недостатки, иначе бы их можно было уверенно назвать лучшей ванной. Начнем с того, что материал очень чувствителен к растворителю. Даже вещества, содержащиеся в стиральном порошке, могут нанести вред покрытию из акрила. Также материал не рассчитан на очень высокие температуры. Поэтому не стоит поливать ванну их чайника кипящей водой. Это может привести к деформации.

Квариловая ванна отличается тем, что при создании используется не только акрил, но и кварц. Благодаря этому отпадает необходимость в использовании армирующей сетки.

Благодаря качеству материала, подобные ванны достаточно легкие, но немного тяжелей акриловых. Они прочные, не подвергаются механическому повреждению, сохраняют тепло воды за счет низкой теплопроводности, а ее стенки практически всегда остаются теплыми. Из кварила создают самые разнообразные ванны: от овальных до сложных и угловатых.

Минусами можно назвать высокую стоимость и риск деформации от воздействия кипящей воды.

Следующим материалом является фаянс . Это именно тот фаянс, который применяется при создании посуды. Именно поэтому подобная модель больше расценивается как украшение помещения, нежели ванна для прямого ее использования.

Начнем с того, почему же ее нельзя назвать самой лучшей ванной. В первую очередь, фаянс слишком хрупкий. Даже сильная струя воды способна нанести непоправимые повреждения. Но при этом есть и плюсы. При наличии такой ванны вы уже не будете задумываться о том, чем же отмыть налет и грязь. Благодаря особенностям материала они практически не наседают на поверхности.

Если вы считает себя аккуратным человеком и не будете ронять душ или другие твердые предметы в ванну, можете больше не задумываться о том, какая ванна лучше, а смело приобретать фаянсовую модель.

Далее перейдем к более редким видам ванн. В первую очередь, это деревянная. Это дорогое удовольствие, которое станет настоящим центром внимания ваших гостей. Изготовляются они из цельного куска дерева или с помощью современных технологий. Мыться в такой ванне особенно часто не рекомендуется за счет того, что материал быстро впитывает влагу. То же касается запахов. Такая ванна подходит лишь тем, для кого внешние данный намного важнее функциональных.

Стеклянная ванна это тоже привилегии ценителей красоты. Устанавливать ее нужно в больших помещениях, где на стенки будут падать лучики солнца. В такой ванне нельзя просто мыться. Нужно наслаждаться красотой благородного материала.

Стеклянные ванны выполняются из сверхпрочного стекла. Но это не значит, что можно бросать в нее твердые предметы или бить. Она по-прежнему хрупкая, но при этом невероятно красивая.

Еще одна модель имеется для тех, кто задумался о том, какая ванная лучшее. Это мраморные модели. Они, в свою очередь, делятся на натуральные и искусственные. В данном случае первые не лучше последних. Натуральный мрамор достаточно хрупкий, имеет поры, что приводит к пожелтению поверхностей через некоторое время.

Искусственный камень значительно прочнее, сохраняет нужную температуру воды за счет низкой теплопроводности, не впитывает грязь и запахи. Но все уже окончательный выбор должен делать покупатель.

Отличным вариантом являются медные ванны. Они прочные, красивые, удерживают тепло, но и обладают немалой стоимостью.

Подсоединение водопроводной арматуры#160;ванны

Для водоснабжения ванны возможны два решения: краны настенного размещения или на бортике ванны

Установка кранов на стене

Настенная арматура отделяется от ванны. Трубы подачи воды встраиваются в стенку на уровне бортика ванны и выходят, примерно, в 10 см. выше, со стороны отверстия, предназначенного для сифона. Арматуру можно также разместить на боковой поверхности ванны. Под ванной трубы соединены с выпусками воды через запорные вентили или затворы.

В верхней части, расстояние между выпусками холодной и горячей воды равно 15 см. Выпуски труб оборудованы анкерными патрубками, выступающими из стенки с окончательной отделкой (не следует забывать толщину облицовки). Существуют наборы для заделки в стену, снабженные шлангами и запорными вентилями.

Чтобы получить правильное расстояние между трубами горячей и холодной воды без использования набора, предварительно смонтировать краны на патрубки, затем наварить один или два отрезка трубы по горизонтали между двумя трубами, как показано на рис. 1.

Рис. 1. Подготовка труб для заделки в стену

Участок труб, предназначенный под скрытую прокладку, должен быть предохранен пластмассовой трубкой, и все вместе штукатурится гипсом. Не следует забывать о предохранении резьбы на анкерных патрубках, на случай попадания во внутрь гипса.

Соединение кранов выполняется в следующем порядке (рис. 2): #8211; навинтить эксцентриковые муфты на анкерные патрубки; герметичность достигается за счет пакли, со слоем герметика.

Рис. 2. Монтаж встроенной арматуры

Рис. 3. Монтаж кранов на бортике ванны

Монтаж кранов на бортике ванны

«Шейкой» называется бортик ванны. Для такого типа кранов, монтируемых на бортике, необходимо сверление отверстий на ванне. На синтетической ванне эту операцию можно выполнить самостоятельно. В случае стальной или чугунной ванны, эту операцию следует попросить сделать дистрибутора. Краны, монтируемые на бортике, являются специфичными. Однако, используя колонки (рис. 3), можно подсоединить краны, предназначенные для настенного монтажа. Основание колонок крепится на бортик ванны посредством гайки, шайбы и прокладки, как в случае крана под одно отверстие.

На основании колонки имеется резьба, что обеспечивает механическое соединение. При выборе колонок следует обратить внимание на соответствие шага резьбы колонок и монтируемой крановой арматуры. Существуют колонки с выходной резьбой 15/21 или 20/27.

Чтобы препятствовать распространению шума, необходимо использовать шланги для подсоединения колонок к выпускам воды. Стопорные вентили устанавливаются под ванной.

Слив представляет собой систему водоотвода, состоящую из сливного отверстия, переливной трубы и сифона, в зависимости от модели (рис. 4). Закупорка сливного отверстия осуществляется заглушкой на цепочке для базовых моделей, или клапаном, который приводится в действие через механическое приспособление (управление) на уровне переливного отверстия. Сифоны для ванн имеют более плоский корпус, чем сифоны для умывальника.

Рис. 4. Типы сливной системы ванны

Принцип монтажа слива ванны аналогичен монтажу слива для умывальников и моек.

С целью сохранения уклона сливных труб и, ввиду того, что выход сифона расположен близко к полу, ванна должна быть размещена как можно ближе к стоку отработанных вод ванной комнаты. Ванну можно немного приподнять, благодаря регулируемым опорам, не превышая при этом общую высоту 60 см. Наиболее удобный вариант — это провести слив через комнату, расположенную уровнем ниже, например, в подвале.

По завершении монтажа крановой арматуры и системы слива, ванна помещается на свое постоянное место (рис. 4). Уровень ванны выставляется при помощи регулируемых опор и по жидкостному уровню. Боковые стороны ванны в контакте со стенками, должны быть оборудованы звуковой изоляцией. Для выполнения звуковой изоляции, между стенкой и бортиком ванны, и бортиком и щитком нагнетается слой водоотталкивающей пены. Также рекомендуется подложить эластичный материал под опоры ванны. Для полной изоляции, канализационная труба укладывается в оболочку, если слив, при выходе из ванны, пересекает стенку.

В случае ложных угловых консолей, одну из сторон ванны можно слегка заделать в стену: эта распространенная практика, однако, имеет отрицательную сторону — свести на нет все усилия по обустройству звуковой изоляции. В случае выбора этого решения, следует качественно изолировать углубление в стену, как показано на рис. 5.

Рис. 5. Установка ванны

Для ванн из акрила, было бы разумно установить подкладные бруски по сторонам для поддержания краев ванны.

Заделка стыка между ванной и настенной облицовкой выполняется силиконом. Если облицовка плиткой сделана после установки ванны, стык между последним рядом плитки и бортиком ванны заделывается силиконом, а не цементом. В целях электробезопасности, когда ванна установлена на место и подсоединена, необходимо выполнить ее заземление.

После установки ванны, необходимо перейти к ее облицовке. Она может быть выполнена при помощи сборного полистирола, плитки из водоотталкивающего гипса, гипсосо-держащего кирпича или темно-синей многослойной фанеры. Следует помнить о смотровой дверце, которая должна быть расположена со стороны кранов и слива. Размер дверцы определяется с учетом размера выбранной для облицовки плитки.

Сантехника - Подсоединение водопроводной арматуры#160;ванны

Источники: http://dizain-vannoy.ru/santexnika/slivnaya-armatura/, http://aquagroup.ru/articles/kakaya-vanna-luchshe.html, http://gardenweb.ru/podsoedinenie-vodoprovodnoi-armatury-vanny

Комментариев пока нет!

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss