Главная Новости

Как красиво посадить тюльпаны на участке + фото

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как красиво посадить тюльпаны на участке + фото

Создавайте миксбордеры их многолетних цветов на своей даче

Весенняя клумба из тюльпанов на участке сама по себе выглядит красиво. А если у вас есть луковицы разных по цвету сортов? В таком случае из них можно сформировать удивительный узор цветущих растений. Есть несколько приёмов и схем, позволяющих добавить декоративности тюльпанному цветнику.



Принципы рассадки тюльпанов. Подготовка участка

Тюльпаны — такие цветы, которые выглядят привлекательно и при хаотичной рассадке. Но упорядоченные схемы размещения получаются очень красивыми. Кроме того, их можно включить в общий стиль сада. Имея на руках посадочный материал разноцветных тюльпанов, опытные растениеводы садятся за лист и делают наброски.


Как красиво посадить тюльпаны в саду

В схеме учитываются:

ландшафтные особенности участка; подбор сортов: высота, форма и цвет лепестков; расположение клумбы (включая состав грунта и освещённость), ведь разные сорта могут отличаться требованиями к уходу; период цветения; частота вкапывания луковиц, наличие замещающих или уплотняющих растений; соседство других декорирующих элементов.

Совет. Популярных способов формирования цветущей композиции огромное множество. Проявите фантазию в этом творческом процессе. А для вдохновения ознакомьтесь с фото примерами.


Какие цветы посадить чтобы добиться непрерывного цветения всю весну Обзор моего цветущего участка

Какую бы красивую схему для тюльпанов на участке вы не придумали, её могут испортить плохие условия выращивания цветов. Грунт необходимо подобрать и подготовить ещё осенью. Требования:

ровная, чуть возвышенная поверхность, чтобы луковицы ни в коем случае не испытывали избыток влаги; хорошее, равномерное освещение: чем больше света, тем сильнее и ярче будут лепестки тюльпанов; лёгкий плодородный грунт с нейтральным или слабощелочным pH; хороший дренаж почвы; отсутствие северных сквозняков.

Совет. Если оградить тюльпаны от порывов ветра не удаётся (например, на слишком открытом участке), то высаживайте низкорослые сорта.

Клумбы обычно разбивают около крыльца, беседки, вдоль садовых дорожек , вокруг стволов крупных деревьев. Нередко тюльпаны на участке высаживают прямо посреди газона. За пару месяцев до этого перекопайте выбранное место на глубину штыка лопаты. Затем удалите сорняки, проведите обработку от инфекций и вредителей и удобрите минеральной смесью.

Групповые и одиночные схемы посадки

Принципов размещения тюльпанов много. Монопосадки — когда в наличии небольшой участок и один сорт — тоже могут быть очень привлекательными. Варианты:

классическая клумба в уютном уголке сада; отдельно растущие группки тюльпанов из 6-10 шт. посреди ровной лужайки; цветы в качестве украшения голой или неприглядной нижней части древесных стволов.

Совет. Если набор сортов у вас мал, можно посадить тюльпаны с мускари, анютиными глазками, примулами или гиацинтами. Комбинации бывают разными. Пусть вас не смущает разная высота растений.

Высадка тюльпанов полноценными группами — самый лёгкий в исполнении вариант. Актуально, когда у вас на руках не менее дюжины луковиц каждого сортового образца. Схема проста потому, что не требует подбора растений, одинаковых по махровости, форме лепестков и другим параметрам. Вы просто берете близкие по окрасу виды и высаживаете вместе.

Пример оформления клумбы

Рядом размещаете такую же по размеру группу другого окраса. Понятно, что сорта одного цвета всё равно немного будут отличаться оттенком. Высаживать их можно в смешанном порядке или сформировать приятный глазу цветовой каскад. Например, сделать окраину чуть светлее, а ближе к центру композиции добавить яркости и насыщенности.

Высадка тюльпанов по высоте и срокам цветения

Скомпоновать тюльпаны по высоте — тоже удачное решение. Вашей задачей в этом случае будет размещение бутонов ступеньками, чтобы ни один из уровней не оказался заслонённым. Для этого в центре клумбы или на заднем плане высадите самые высокие разновидности. Передний край оформите низкорослыми сортами.

Сроки цветения отдельно взятого тюльпана коротки. Чтобы продлить жизнь красочному декору, цветоводы применяют вариант совместной посадки культур с разным периодом цветения. Раньше всех распускаются дикорастущие и махровые разновидности. За ними — классы Триумф, Фостера, Грейга, а также Дарвинов гибрид. Группа поздних тюльпанов самая обширная.

Регулярный уход продлит яркость клумбы. Срезайте стебли увядающих растений, но не трогайте листья до полного пожелтения. Это улучшит внешний вид цветов в этом и следующем сезоне. И не забывайте вовремя выкапывать и сортировать луковицы после полного увядания. Нехитрые приёмы позволят вам каждый год формировать и менять внешний облик цветника.

Тюльпаны на даче: видео

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss