Главная Новости

Погружной фекальный насос для откачки канализации в домашних условиях, в частном доме: напорный, вакуумный, перекачивающий и туалетный с измельчителем для принудительной канализации

Опубликовано: 02.09.2018

Далеко не всегда владельцам своих домов удается подсоединиться к общегородской системе канализации. Потому чаще всего в частных домах создают независимые канализационные системы, обслуживание которых ложится на плечи хозяина дома. В условиях близкого расположения к городу для очистки отстойника всегда можно вызвать ассенизаторов. Но что делать, когда до города достаточно далеко, и каждый вызов обходится в немалую сумму денег?


Перекачиване сточных вод в городскую канализацию с помощью мини КНС

В этом случае ситуацию спасает погружной фекальный насос для откачки канализации в домашних условиях. Какой из видов насоса выбрать? Напорный, вакуумный, перекачивающий или туалетный с измельчителем для принудительной канализации — попробуем разобраться.

Насосы для канализации в частном доме

Насос для откачки канализации. Основные принципы работы

Главным отличием погружных насосов от дренажных и полупогружных является то, что они предназначены для откачивания вод с крупными твердыми включениями. Располагают его на дне выгребной ямы или септика. Корпус и детали насоса должны быть сделаны из нержавейки или чугуна. Не стоит забывать, что насос всегда работает в сложной среде, потому никаких мягких и ломких материалов в нем быть не должно. Автоматика и поплавковый выключатель позволяют работать насосу в полном автономном режиме.

Основные критерии выбора

При выборе насоса необходимо учитывать несколько особо важных моментов:

объем жидкости, которую будет перекачивать насос; глубину погружения; силу напора;

Выбирайте насос, который в точности подойдет для вашей системы канализации

диаметр прохода трубы, которая будет транспортировать массы в септик; способ охлаждения двигателя; расположение патрубков.

Производительность насоса для откачки канализации должна играть ключевую роль при выборе модели. Чем выше такой показатель, тем быстрее и лучше будет работать ваш насос.

Не менее важным аспектом является устройство крыльчатки.

Внимание. Производительность ножей выше производительности режущей кромки.

Кроме того, некоторые модели предусматривают систему самоочищения режущих механизмов, что отлично сказывается на бесперебойной работе насоса.

Также следует учитывать напорный максимум насоса. Условно средним значение считается 10 м.

Установка фекального погружного насоса

Чтобы двигатель работал без перегрева и справлялся с большими нагрузками, ему нужна хорошая система охлаждения. Так что не забудьте обратить внимание и на это при выборе модели.

Насос для откачки канализации необходимо устанавливать на самое дно резервуара. На стенах монтируют направляющие для спуска насоса, а на дне – устанавливают специальный патрубок. Сам агрегат опускают с помощью троса или цепи, на патрубок насос насаживается благодаря собственному весу.

Разновидности фекальных насосов по принципу работы

Фекальный насос необходимо подбирать в зависимости от типа канализации и наличия твердых примесей в загрязненных жидкостях:

напорный; перекачивающий; вакуумный; туалетный с измельчителем.

Их различие состоит в принципе работы, максимально допустимой температуре отводимой жидкости и наличием или отсутствием измельчителя. Фекальный насос со специальным режущим механизмом не боится засоров и предназначен для перекачки жидкости с любыми твердыми включениями, не превышающими 3,5 см в диаметре.

Фекальный насос с измельчителем

Принцип работы данного типа оборудования сводится к автоматическому запуску ножей, которые осуществляют измельчение в считаные секунды, а затем насос откачивает получившуюся жидкость в направлении центрального стояка.

Внимание. Даже если предмет попал в канализационную систему по неосторожности, он будет перемолот.

Системы принудительной канализации

Если у вас очень большое расстояние между источником сточных канализационных вод и стояком, вам необходимо позаботиться о системе принудительной канализации. Это фекальный насос, оборудованный измельчителем и накопительной емкостью. По мере накопления сточных вод система автоматически включает насос и измельчители, и массы принудительно доставляются в систему канализации.

Для летнего душа на дачном участке можно поставить простой напорный или вакуумный агрегат, в то время как для откачки горячих стоков необходима модель, устойчивая к воздействию высоких температур. Оборудование для перекачивания холодных жидкостей имеет ограничение температуры до 40°C.

Схема: обустройство системы принудительной канализации в в частном доме

Некоторые модели с измельчителями универсальны — они перемалывают крупные включения и подходят как для горячих, так и для холодных стоков. Однако стоит заметить, что такой насос не из дешевых.

Совет. Для экономии можно выполнить раздельную установку насосов для разных целей: для ванной и стиральной машины вакуумный, устойчивый к горячим температурам, для унитаза — туалетный с измельчителем для холодных стоков.

Как продлить время службы насосов

Чтобы не случилось непредвиденных проблем из-за поломки оборудования, специалисты рекомендуют устанавливать второй насос в качестве подстраховки, а также на период обслуживания основного насоса. Ведь он, как и любое оборудование нуждается в регулярном уходе. Пусть делать это необходимо и не так часто, но страховочный вариант всегда придется кстати.

Схема: установка канализационного насоса

Кроме того, можно построить сразу два колодца, соединяющихся между собой системой перелива. Трубу для перелива необходимо оборудовать дополнительной решеткой, которая будет задерживать особо крупные фрагменты. Один колодец будет принимать стоки, а во втором колодце будет работать насосное оборудование. Такая предварительная фильтрация тоже способна продлить жизнь вашего насоса.

Правильная эксплуатация

Погружные насосы, как и любое другое оборудование, любят бережное отношение. Взамен они будут служить вам дольше. Насосы нуждаются в обслуживании и ремонте. И несмотря на то что большая часть из них снабжена автоматикой, присутствие человека в их работе крайне желательно.

Важно проверять, нет ли в насосе протечек даже во время действующей гарантии, ведь далеко не всегда обещанное нам продавцом качество соответствует действительному.

Во избежание непредвиденных поломок осмотры стоит сделать регулярно. А если уж насос все-таки вышел из строя, то его необходимо менять или чинить. И хотя починка гораздо дешевле замены, практика показывает, что после починки насос все равно в скором времени ломается, потому специалисты рекомендуют замену.

Установленный погружной фекальный насос

В том случае, если вы решили ремонтировать сломанный аппарат, самостоятельно вскрывать кожух и пробовать чинить насос при отсутствии опыта и навыков — не самая хорошая идея. Есть только одна поломка, которую самостоятельно сможет устранить каждый – это протечка в том в месте, где агрегат соединяется с канализационной трубой.

Совет. При поломке насосов ремонт следует доверить специалистам.

Как читать маркировку

Для того чтобы выбрать правильный погружной фекальный насос для собственных нужд, необходимо запомнить несколько простых правил маркировки:

Если в маркировке присутствуют одни лишь цифры, то это говорит о том, что данный насос может быть использован только для отвода не слишком загрязненных вод, содержащих твердые частицы диаметром не больше 5 мм. Наличие буквы «Ф» означает, что перед вами насос, перекачивающий сильнозагрязненные сточные воды, с наличием твердых частиц до 35 мм в диаметре. Буква «Н» в маркировке обозначает, что изделие изготовлено из нержавеющей стали, а следовательно, может использоваться в агрессивной среде, а это особенно важно для погружных фекальных насосов.

Перед покупкой изучите паспорт устройства, чтобы убедиться, что оно вам подходит

Глубина погружения

Для определения глубины погружения насоса нужно воспользоваться формулой

G + D/10, в которой:

G — глубина погружения, м; D — длина шланга от выгребной ямы или септика до места куда будут уходить стоки, м.

Допустим, перекачивающий насос находится на глубине 6 м. При этом расстояние до места ликвидации стоков 30 м. Выполнив расчет, получим:

6 + 30/10 = 9 м, значит, для принудительной канализации потребуется оборудование, способное поднять стоки вверх не менее чем на 9 м.

Обратите внимание на возможную глубину погружения при выборе насоса

Время уличных туалетов осталось в прошлом. В наши дни санузлы размещают внутри домов, независимо от удаленности построек от города. Поэтому хорошая канализационная система очень важна. И только оборудованная погружным фекальным насосом система обеспечит комфортные условия проживания, избавив от необходимости постоянно прочищать канализационные трубы. Кроме того, этот насос станет незаменимым помощником при подтоплениях подвальных помещений и отвода талых вод.

Как выбрать фекальный насос для дачи: видео

Насосы для канализации: фото

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss