Главная Новости

Как посадить переросшие помидоры в теплицу: высаживаем переросшую рассаду правильно

Опубликовано: 02.09.2018

видео как посадить переросшие помидоры в теплицу: высаживаем переросшую рассаду правильно

СУПЕР СПОСОБ ПОСАДКИ ПЕРЕРОСШЕЙ РАССАДЫ ТОМАТОВ. ДОСТАТОЧНО...

Екатерина



Как посадить переросшие помидоры в теплицу?

Когда неправильно рассчитаны сроки посева томатов, может возникнуть ситуация, при которой потребуется посадить переросшие помидоры в теплицу . Это можно сделать несколькими способами. Рассаду не более 50 см садят как обычно, а если размер больше – посадка делается «лежа». Переросшие растения также можно обрезать. Это совершается либо путем срезания макушки и дальнейшего ее использования, либо в качестве посадочного материала остается корень и ствол с несколькими листьями.


КАК ПОСАДИТЬ ВЫТЯНУВШУЮСЯ РАССАДУ ТОМАТОВ!ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ!

Посев томатов на рассаду

Некоторые сорта томатов огородники начинают высеивать уже с февраля. При несоблюдении правил ухода за рассадой и сроков посева, растения могут сильно вытянуться к моменту перенесения их в открытый грунт. Если земля еще недостаточно прогрелась или на улице заморозки, высадить помидоры рекомендуется в теплицу.

Совет. Не стоит спешить с высадкой семян, пусть лучше рассада будет небольшой в период перенесения ее в открытый грунт, чем высокой и слабой. Оптимальное время для высадки большинства сортов – начало или середина апреля.

Огородники должны знать сроки, дольше которых не рекомендуется оставлять рассаду дома. Для помидор с момента прорастания это два месяца. Например, если планируется перенесение рассады в открытый грунт в начале июня, взойти она должна в начале апреля. Если есть теплица, томаты высаживают в первых числах мая. При несоблюдении сроков, помидоры могут перерасти и плохо в дальнейшем развиваться.

Переросшая рассада

Высаживание переросших томатов в теплицу

Если рассада сильно переросла, ее все же можно спасти и получить богатый урожай. В зависимости от длины стебля, выбирается один из способов высадки помидор в теплицу.

Внимание! Оптимальная высота растения, которое готово к пересадке – 30-40 см. Низкорослые сорта высаживают при достижении 25 см.

Немного переросшей считается рассада, достигшая 40-50 см. При высадке ее в теплицу нужно делать обычные лунки (10 см вглубь). Некоторые огородники допускают ошибку и делают ямки глубже. Это большая ошибка, так как корни активно начинают расти, в результате чего листва и завязи осыпаются. Каждая лунка обильно поливается водой, вносится удобрение. Если рассада более 50 см, высадка в теплицу будет проходить другим способом. Делаются борозды на глубину 10 см и длиной 30 см. Их нужно хорошо залить водой и внести удобрение. Из горшка вынимается вся корневая система рассады вместе с грунтом. Корни вместе с частью стебля укладываются в лунку таким образом, чтоб над поверхностью оставалось около 30 см растения. Стебли в лунке закрепляются (можно использовать алюминиевую проволоку). Борозды засыпаются грунтом, а надземная часть вертикально крепиться к опоре.

Обрезка переросшей рассады

Такой способ пересадки переросшей рассады подходит не для всех. Некоторые огородники считают, что до того, как растение прижилось в теплице, его нельзя подрезать и прищипывать. Другие утверждают: таким способом можно увеличить размер урожая. Стебли, выпустившие соцветия, подрезаются у основания. Нужно оставить лишь пару листьев. Вскоре растение пустит новые стебли и обрастет пышной листвой. В этот период рассаде потребуется много питательных веществ. Дней через 10 томаты можно высаживать в теплицу.

Обрезка переросшей рассады

Есть еще один вариант обрезки переросшей рассады. Потребуется отрезать макушку на 20 см. Нижние листья удаляются и растение высаживается в горшок. Со временем сформируется корневая система и помидоры немного приостановятся в росте. Через 15-20 дней их можно высаживать в теплицу.

Совет. Чтобы макушка наверняка укоренилась, нужно один день подержать ее в растворе «Корневина».

Каким именно способом посадить переросшие помидоры в теплицу, каждый огородник решает сам. Если такая потребность возникает впервые, и нет должного опыта, можно рассаду разделить на несколько частей и попробовать разные варианты.

Посадка рассады помидоров: видео

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss