Главная Новости

Амераукана порода кур - описание и фото, отзывы фермеров

Опубликовано: 02.09.2018

видео Амераукана порода кур - описание и фото, отзывы фермеров

Исследование зелёных яиц китайских чернокожих кур породы Ухэйилюй

Среди многочисленных диковинных пород кур Амераукана занимает особое положение. Они могут похвастаться не только оригинальной расцветкой, но и яйцами необыкновенной красоты: оливкового, голубого или розового оттенков. Не зря их еще называют пасхальными – ведь такие яйца уже раскрашены в разные цвета. Какими еще достоинствами наградили природа и селекционеры эту породу – узнаем из описания.


Араукана на подворье у Надюши

Характерные черты внешности

Появились такие уникальные куры в результате скрещивания южноамериканской Арауканы, несущей голубые яйца, с коренными американскими несушками. Случилось это не так уж давно – свой стандарт порода получила только в 1984 году. Характерна для нее не только повышенная яйценоскость. Полюбилось многим и мясо, вкус которого сравнивают с перепелиным. Благодаря этому порода стала широко известна и за пределами американского континента. Амерауканы отличаются очень серьезным и важным видом.

Форма корпуса напоминает перевернутый треугольник, у самок сильнее выделяются бедра и более выпуклая грудь. На фоне больших крыльев хвост кажется довольно скромным, имеет дугообразную форму. Размера куры среднего: до 4 кг набирают петухи и до 3 кг несушки. Оперение очень разнообразно. Стандарт включает 8 окрасов: от белого и серебристого до красно-коричневого и черного. Перья прилегают настолько плотно, что птицам не страшен даже зимний мороз.

Небольшая голова гордо устремлена вверх, гребешок маленький, гороховидный, значительная его часть спрятана в перьях. Большие выразительные глаза имеют красно-коричневый цвет. Лапы крепкие, с 4 пальцами, всегда расставлены широко. Овальные ушные мочки красного цвета совсем маленькие.

Внимание! Один из основных отличительных признаков породы – выступающие по обе стороны пышные бакенбарды и такая же роскошная бородка, причем растут они и у самок, и у самцов.

Повадки и показатели продуктивности

Характеры у несушек и петухов прямо противоположные. «Дамы» настроены более миролюбиво к окружающему миру, самцы же агрессивны и драчливы даже по отношению к квочкам и хозяевам. Это активная порода, которая предпочитает прогулки на свежем воздухе.

Стоит упомянуть о практически утраченном самочками материнском инстинкте, вследствие чего получить цыплят можно только при помощи инкубатора . И даже к малышам они могут относиться враждебно, из-за чего их рекомендуют содержать отдельно.

Любят кур Амераукана за «скороспелость» — уже в 5-6 месяцев несушки начинают стабильно нести свои уникальные яйца весом 60-65 г, и их количество впечатляет: 200-250 штук за год. Оценить вкус мяса и насладиться им тоже можно рано: уже в год молодой петушок будет весить 2,5 кг, а самочка – 2 кг.

Куры этой породы выносливые, сильные и устойчивые к холодам благодаря плотно прилегающему оперению и небольшому гребешку. Они непритязательны в еде – особого рациона им не понадобится. Хотя и набирают массу очень быстро, ожирение им не грозит. Радует и их иммунитет: они не подвержены многим заболеваниям.

Куры этой породы, несмотря на свою необычность, вполне приспособлены к жизни в разных условиях, нетребовательны в плане ухода и исправно снабжают своих хозяев вкусными красивыми яйцами и нежным мясом.

Амераукана: видео

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss