Главная Новости

Тепло вашего дома

Опубликовано: 02.09.2018

видео Тепло вашего дома

Сделай сам, тепло и уют Вашего дома

Какими качествами должна обладать современная печь? Прежде всего быть теплоаккумулирующей, чтобы эффективно обогревать помещение. Кроме того, быть долговечной, красивой и удобной в использовании. Всем этим требованиям соответствуют теплоаккумулирующие подовые печи из шамота



Подовые печи - одно из новых направлений в отопительной технике. В традиционных печах воздух для сгорания топлива поступает в топку через колосниковую решётку, расположенную в нижней её части, притом подтопкой обязательно предусмотрен зольник и отверстия для регулировки подачи воздуха. У этой конструкции есть ряд особенностей: нижняя часть топки всегда холоднее остальных её частей; из-за наличия зольника приходится устанавливать топку на расстоянии от пола; в топку поступает больше воздуха, чем это требуется для сгорания топлива, а значит, дрова быстрее прогорают, и не всё тепло аккумулируется печью (поэтому надо чаще закладывать в неё дрова); колосниковые решётки нужно регулярно чистить, чтобы не ухудшалась тяга; если дверца выполнена из стекла, то она быстро покрывается сажей и копотью, от которых её необходимо периодически отмывать.


Тепло ваш дом Часть 1

Создатели подовых печей стремились усовершенствовать и несколько упростить конструкцию источника тепла. Основное отличие такой печи от традиционной заключается в том, что её топка-замкнутая, а воздух проникает туда через отверстия, предусмотренные по всему периметру рамы дверцы. Отверстия рассчитаны таким образом, чтобы воздух поступал ровно в том объёме, который нужен для эффективного сгорания топлива, за счёт чего КПД устройства повысился до 80-85%. Благодаря подаче воздуха через дверцу стало возможным отказаться от колосниковой решётки и зольника и установить в нижней части топки плиту (так называемый под). Тем самым удалось добиться экономии на материалах для сооружения печи, снижения её веса (а следовательно, и нагрузки на основание для источника тепла), устранить "холодную" поверхность топки (а значит, повысить теплоотдачу печи). Кроме того, в отличие от традиционных печей в подовых можно использовать дверцы со стеклом большой площади, которое остаётся прозрачным в процессе эксплуатации (то есть позволяет любоваться огнём), поскольку поток поступающего в топку воздуха обдувает стекло дверцы, удаляя с него частицы сажи и копоти. Ещё один момент. Владельцам традиционных печей приходится обучаться тому, как с помощью двух задвижек регулировать подачу воздуха в топку. В случае подовых приборов этого не потребуется. Они снабжены специальной рукояткой: достаточно всего лишь передвинуть её, чтобы выставить необходимый режим работы печи (растопка, процесс топки, дожигание). Добавим, что золу убирают из топки только тогда, когда её уровень превысит половину расстояния от нижней части топки до дверцы.


Термопанели «Тепла Хата»

Подовая конструкция - одна из составляющих теплоаккумулирующих печей, изготовленных из огнеупорного материала - печного шамота, который обладает способностью эффективно накапливать тепло и в течение долгого времени равномерно отдавать его. Это не индустриальный шамот, предназначенный для промышленного применения, а шамот, разработанный специально для печей и каминов: он рассчитан на использование в условиях высоких температур и резких перепадов температур. При соблюдении правил эксплуатации шамотные печи имеют практически неограниченный срок службы (на нашем рынке источники тепла из этого материала предлагает, в частности, немецкая компания "ВОЛЬФСХОЙЕР ТОНВЕРКЕ"). Другая составляющая теплоаккумулирующей печи - лабиринт из дымовых каналов, устроенный после топки, чтобы горячие дымовые газы не сразу попадали в дымоход, а отдавали тепло шамотным стенкам каналов. Топка и каналы выполнены из плит и фасонных элементов, которые стыкуют с помощью керамического раствора, имеющего то же температурное расширение, что и шамот, что также обеспечивает долговечность печи. Производители разработали до 40 вариантов топок, различающихся подлине (соответствующей размеру дверцы), ширине и высоте, а также предусмотрели возможные параметры дымовых каналов в зависимости от конфигурации топки. Номинальная мощность (тепло, выделяемое между двумя закладками дров) теплоаккумулирующих печей из шамота составляет от 1,5 до 6 кВт. Прибор мощностью, например, 2,5 кВт в самое холодное время года способен обогреть помещение площадью 50 м2 при двух закладках дров. Печи из шамота можно отделывать самыми разнообразными материалами - штукатуркой, кафельной плиткой, плитами из талькомагнезита и пр.

Какие бывают кухонные ножи

В арсенале любой хозяйки необходимым кухонным предметом является нож. Сегодня в продаже можно встретить самые различные виды кухонных ножей изготовленных из разных материалов, отличающихся своим размерами, формой и качеством изготовления. Купить набор ножей от известного производителя, это не роскошь, а производственная необходимость, так как очень часто от этого зависит безопасность работы с различными пищевыми продуктами. Чем удобнее, качественнее и острее нож, тем меньше времени придется затратить на приготовление еды, салатов, десертов.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss