Главная Новости

Как сделать скважину?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать скважину?

Как пробурить скважину вручную

Вы согласны, что радость от приобретения нового дома или садового участка может легко омрачить отсутствие элементарных и так привычных для нас удобств: отопления, электричества и водоснабжения? Но некоторые из этих задач, например, создание автономной системы обеспечения водой, вы вполне можете решить самостоятельно. Для начала стоит изучить информацию о том, как сделать скважину для воды.



Начинаем

На самом деле, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно освоить простую технологию бурения. Первое действие – подготовка квадратного шурфа размером 1,5х1,5м и минимум 2 метра в глубину. Этот пункт поможет вам избежать осыпания самого непрочного верхнего слоя грунта. Затем, для укрепления всей поверхности, шурф следует обшить досками. Теперь следует возвести миниатюрную буровую установку, которая состоит из вышки и колонки для бурения. «Вышка» - это конечно громко сказано, обычно выглядит как пирамида из трех деревянных бревен или брусьев, в центре которой надежно крепится блок с лебедкой для подъема и спуска бура.


Скважина на воду без помощи буровой установки

Определившись с будущей точкой доступа, и соорудив конструкцию для бурения, переходим непосредственно к этапу, который поможет вам сделать скважину на участке. Основание бура медленно, используя подъемник, опускают в шурф. Здесь вам не обойтись без надежного помощника, ведь чтобы вращать штангу, потребуется сила напарника. Перед началом процесса обязательно сделайте отметку на стержне, приблизительно на расстоянии 600мм от острия бура. Когда он войдет в землю до этой маркировки, остановите работы, выверните бур обратно и снимите с него грязь, землю и песок. Затем продолжайте работы, периодически очищая стержень через каждые 500-700мм хода. Возможно, не все получится гладко, на пути вам могут попадаться камни и твердые породы, которые следует осторожно извлекать, чтобы не дать стенкам осыпаться.  После того, как вы пройдете водоносный слой и достигнете упора, процесс бурения следует прекратить. Определить, решили ли вы задачу как самому сделать скважину, и добились ли нужной глубины несложно – бур выйдет на поверхность чистым, без примеси песка и грязи. Стандартная длина тоннеля составляет приблизительно от 10 до 20м. Добраться на большую глубину у вас получиться только при условии использования сложного инженерного оборудования.

Следующий этап - очистка

Тщательная очистка скважины осуществляется при помощи желонки. После этого, на дно колодца помещают фильтр, для защиты воды от загрязнения. Обычно для этого применяют металлическую мелкоячеистую сетку, которая упирается в каркас скважины. Образовавшееся пространство между земляными стенками и оборудованием для очистки заполняют крупным песком и щебнем. Поздравляем, теперь вы справились с проблемой того, как сделать скважину своими руками! Осталось дело за малым: организовать процесс подачи воды на поверхность.

После того как установлен фильтр и выведены трубы для водоснабжения, с шурфа снимают деревянную обшивку. Основное оборудование, которое понадобится вам для создания и полноценной работы автономной системы - это электрический насос или колонка с ручным управлением. Для того чтобы вся конструкция выглядела более эстетично и не смущала своим внешним видом, сверху обустраивают деревянный навес или сруб с расписной крышкой. В общем, все, на что способна ваша фантазия. Конечно, у вас уйдет несколько недель на то, чтобы добиться нужного результата. Первая жидкость, которую вы откачаете, будет немного мутной, но зато без запаха и дурного привкуса. Запаситесь терпением, и через некоторое время вы получите чистую, холодную и вкусную колодезную воду. 

Конечно, на то, чтобы решить задачку, как сделать скважину, уйдет немало сил. Однако, в результате, вы получите надежную систему водоснабжения, которая без перебоев обеспечит все хозяйство, дом и участок водой.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss