Главная Новости

Ротанг: что это такое, особенности натурального и искусственного ротанга

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ротанг: что это такое, особенности натурального и искусственного ротанга

Ротанговая мебель из Китая. Где живут русские в Китае.

Плетеная мебель за последние годы приобрела очень высокую популярность, особенно при оформлении интерьеров частных или дачных домов. Причины ее популярности — в красивом экзотичном внешнем виде ротанга, его экологичности и износостойкости. Мебель из ротанга придает интерьеру помещения теплое, уютное и комфортабельное ощущение.



Ротанг — что это за материал

Ротанг— одна из разновидностей тропической лианы вида Каламуса (ротанговой пальмы). Это растение произрастает в лесах Азии, Африки и Австралии и насчитывает 330 видов, однако для изготовления мебели можно использовать только некоторые из них.

Структура стебля состоит из 3-х слоев: сверху находится прочная кора, посередине — мягкий и пористый слой, а внутри —твердая сердцевина.


Плетёная мебель из натурального ротанга

Пальма ротанг

Ротанговая пальма-лиана — растение-рекордсмен по длине (достигает 250-300 м) — представляет собой гладкий ствол без сучков (шириной до 7 см). Рекордсмен среди ротангов растет в горной Индии и дорастает до 350 м.

Пальма-лиана обычно растет в густых тропических лесах, где всегда не хватает света, поэтому она пробивается к солнцу, цепляясь и обвиваясь вокруг стволов расположенных рядом высоких деревьев своими крючками, и так поднимается на самую вершину, из-за чего ее называют «лазающей лианой».


Как делают плетенные изделия из ротанговой пальмы ?

Интересно! В период сильного ветра и бурь ротанги падают вниз и сворачиваются в колючие кольца, а затем опять начинают подниматься ввысь, используя в качестве опоры близлежащие деревья.

Отличительная черта ее — по всей длине она имеет совершенно одинаковый диаметр, при этом легко сгибается и может принимать любую форму при обработке с помощью пара . Самый распространенный вид — ротанг древовидный.

Существуют также негибкие виды этого растения, которые растут прямо на 5-8 м в высоту (ротанг прямостоящий).

Пальма каламус выдерживает любые температурные перепады и скачки давления, обладает хорошей эластичностью.

Фото:

колючие стебли ротанговой пальмы: плантация ротанга (Филиппины): 

Искусственный ротанг — из чего его делают?

Полиротанг — это пластиковая синтетическая лента разной ширины и длины, для изготовлении которой используется метод экструзии из полиэтилена и каучука с разными добавками. Впервые заменитель настоящего ротанга был сделан в Индонезии в 50-х годах прошлого столетия и назывался «хуларо».

Искусственный ротанг выпускают в 3-х видах: с имитацией коры дерева (под натуральный), прут и полумесяц. Поставляется он обычно в бобинах, на которые наматываются волокно различной ширины и текстуры.

Прутья полиротанга — это твердые и пластичные полимерные волокна (стандартная толщина от 2 до 4 мм).

Разновидность с имитацией натуральной коры представляет собой полукруглые волокна полиэтилена толщиной 4-12 мм.

Полосы с текстурой имеют форму волокна плоско-прямоугольную шириной 6-12 мм.

Преимущества искусственного ротанга:

большая устойчивость к влаге и солнечным лучам; не требует специального ухода и места хранения; выпускается в разнообразных вариантах текстуры и цвета; подлежит повторной переработке.

Цвет ротанга, бывает ли белый ротанг?

При подготовке ротанга к производству из него предметов мебели его окрашивают в 4 основных цвета: медовый, оливковый, коньячный и кофейный . Изредка делают цветной ротанг (черный, красный, белый и др.).

Сам пальмовый ствол до обработки имеет почти белый цвет . Перед окрашиванием стволы проходят классификацию на ровность и структуру, наличие изъянов. Самые высококачественные стволы обычно окрашивают в медовый цвет .

Технология окрашивания ротанга в золотистый цвет меда:

стволы покрывают лаком дважды с определенным периодом времени; происходит обработка с помощью жидкого стекла для придания прочности и увеличения влагостойкости, стекло пропитывает все трещины и закрывает их; обработка перекисью водорода для придания чистого белого цвета; завершающий этап — покрытие лаком, который придает материалу медовый оттенок.

Стволы более низкого качества окрашиваются более простым методом: после однократного покрытия лаком их красят нужной краской. Используются исключительно натуральные красители, безвредные для здоровья человека.

Таким образом, белый ротанг — это материал, необработанный краской, но мебель такого цвета выглядит очень стильно и красиво.

Мебель из натурального и искусственного ротанга: как производят, ее свойства

Раньше плетеные изделия делались только в странах, где произрастает сама лиана, — в Индонезии, Филиппинах и др. Сейчас же мебель научились делать уже и в европейских странах, и в России, а экспортируют исключительно сам натуральный ротанг.

Мебель из натурального ротанга

Из натурального материала делают и крупные изделия (шкафы для посуды, диваны с мягкими подушками, кровати, обеденные и журнальные столики) и более мелкие ( кресла-качалки или другой модели, стулья, светильники, подставки под элементы декора и др.). Современные дизайнеры при разработке новых моделей мебели используют сочетание его с другими материалами: полосы из ткани, дерево, кожа, металл и пластик, стекло.

Каркас мебели обычно делается из прочных гнутых стеблей лианы, и с помощью специальных деревянных штифтов и прочных полосок кожи на него крепится ротанговое полотно.

Для изготовления полотна ротанговую лиану расщепляют на отдельные волокна, после чего их различными способами переплетают. Полотно может быть двух разновидностей (плотное или ажурное), переплетение в нем делается либо из объемных волокон, либо из плоских. Прочность такой мебели определяется плотностью самого полотна и количеством стыков (конечно, чем меньше соединений, тем прочнее).

Фото мебели из натурального ротанга:

Внимание! Хотя ротанговая мебель может выдерживать большую нагрузку, но вставать на нее ногами или прыгать, например, совсем нежелательно и чревато поломкой.

Преимущества мебели из ротанга:

она делается из натурального материала, а потому не наносит вреда окружающей среде и очень полезна для здоровья; каждая модель эксклюзивна, т. к. сделана вручную; обладает прочностью и хорошей влагостойкостью, служит дольше, чем обычная деревянная мебель; такая мебель не требует дополнительных веществ при уходе — достаточно протереть ее от пыли; имеет небольшой вес, за счет чего удобна при перестановке и транспортировке; мебель имеет особый запах и фактуру, которые создают позитивное настроение и даже делают микромассаж; мебель не нужно собирать, она покупается в готовом виде; она хорошо переносит перепады температуры и влажности, а потому может находиться как в внутри здания, так и на улице без всякого ущерба; срок службы ротанговой мебели— 20-25 лет. цена изделия из ротанга зависит от множества факторов — какая именно часть лианы использована, способ обработки ствола, различные виды плетения и крепления.

Мебель из искусственного ротанга

Так же, как и при работе с натуральным материалом, изготовление мебели из полиротанга — процесс ручной. Но технология отличается: сначала изготавливается каркас (обычно из стального или алюминиевого профиля со специальной обработкой против коррозии), стыки завариваются и шлифуются. Затем он окрашивается и подвергается запеканию в печи, благодаря чему покрытие становится более устойчивым.  Такая мебель выдерживает нагрузку 250-300 кг, хотя сама весит мало.

Когда каркас готов, происходит процесс обплетания самим искусственным полотном.

Существуют отличия при использовании полотна полиротанга:

волокно для плетения поставляется в бобинах и имеет большую длину, потому количество стыков в изделиях всегда меньше, чем в натуральной мебели; искусственное волокно очень похоже на натуральное по фактуре и цвету, но также имеет множество других более современных и ярких расцветок;

К сведению! Особой популярностью сейчас пользуются объемные кресла «Папасан» и «Мамасан», в которых может поместиться сразу несколько человек или папа/мама с ребенком (размер 100-120 см). Такие кресла обычно укомплектованы огромной мягкой подушкой.

Ротанговая мебель из серии «Папасан»

Вначале его применяли в местах, где натуральный ротанг не подходил (например, для экранов на батареи отопления). Сейчас же часто из него делают мебель для дачи, т. к. ее можно просто мыть водой и не прятать на зиму в помещение.

Однако искусственный материал имеет некоторые недостатки:

он менее прочен (из-за чего в изделиях используют металлический каркас); не обладает природной энергетикой.

Искусственный ротанг. Комплект дачной мебели.

Некоторые домашние умельцы научились уже изготавливать небольшие предметы из искусственного ротанга своими руками. Чаще всего они делают табуретки, небольшие столики, мелкие предметы для украшения домашнего интерьера.

Уличная мебель из ротанга

Уличная мебель из ротанга завоевала в последние годы большую популярность. Она может использоваться в загородных жилых домах или на даче, а также устанавливаться на открытых площадках кафе или ресторанов.

Садовая мебель из натурального ротанга (диванчики, стулья, удобные кресла, различные столики и мелкие изделия), — обладает изяществом и практичностью. Такая мебель легка и изысканна, она легко впишется в интерьер как имитирующий старину, так и в современный (например, японский стиль). Комплект из стола и стульев идеально подойдет для создания уютной и дружелюбной атмосферы за ужином всей семьей на свежем воздухе. Примеры мебели для отдыха на свежем воздухе:

Такая мебель не выгорает и не деформируется со временем. Для придания красивого внешнего вида ее следует раз в несколько лет покрывать дополнительно лаком, что также поможет улучшению ее износостойкости.

Мебель из искусственного материала по некоторым характеристикам даже превосходит натуральную, а потому часто используется для загородных домов. Главное преимущество такой дачной мебели — она менее подвержена атмосферным влияниям: не выгорает на солнце, не боится воды и мороза (ее не нужно убирать на зиму в помещение).

Потому мебель, выполненная из искусственного материала, считается идеальной для эксплуатации на открытом воздухе в любое время года.

Натуральный ротанг и искусственный: что лучше

Общие преимущества для мебели из ротанга (как натурального, так и искусственного):

Легкость и функциональность — без физических усилий ее можно перемещать в более подходящее место, менять интерьер, придумывать и воплощать в жизнь новые дизайнерские решения своего дома. Эстетичный вид плетеной мебели — она пластична, имеет большое разнообразие форм и цветов (от оттенков натуральной древесины до ярких современных цветов), хорошо сочетается со стеклом (столешница), металлом (для повышения прочности), тканью и кожей.

Отличие изделий из натурального и искусственного материалов:

Искусственное волокно — более дешевый материал, цена его ниже натурального. Изделия из искусственного материала более практичны и не подвержены влиянию атмосферных явлений (жаре и дождю), их не надо прятать под навес. Срок службы искусственного изделия меньше натурального — производители обычно дают гарантию на 10 лет. Мебель из натурального ротанга со временем не стареет, а приобретает антикварный вид, и будет служить еще не одному поколению владельцев. Существуют различия по уходу за мебелью из ротанга: натуральную, лучше всего, протирать сухой тряпочкой, а искусственную можно мыть даже водой из шланга (например, на даче).

Отзывы о мебели из ротанга

Отзывы счастливых владельцев мебели из ротанга, в основном, положительные, хотя встречаются и некоторые опасения (особенно это касается полных людей, имеющих большой вес) в том, что мебель способна выдержать долгий срок их вес.

Также некоторые владельцы жалуются на то, что со временем мебель из натурального ротанга начинает поскрипывать, что вызывает также некоторые проблемы.

Как и любой материал, ротанг (натуральный и искусственный) выпускается разного качества и поэтому в эксплуатации такие изделия отличаются своими свойствами. Конечно, если при изготовлении был использован материала класса «ротанг-люкс», то срок его эксплуатации длиннее, но цена мебели при этом дороже.

Производство искусственного ротанга как бизнес-идея

На видео ниже разъясняется, как производство искусственного ротанга может стать прибыльным делом.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss