Главная Новости

Самые красивые декоративные деревья для сада: названия с фото

Опубликовано: 03.09.2018

видео Самые красивые декоративные деревья для сада: названия с фото

Ландшафтный дизайн. Декоративные кустарники / Landscaping. Ornamental shrubs

Каждый хозяин мечтает о том, чтобы его дачный или приусадебный участок был не только плодородным и функциональным, но еще и красивым и уютным.



Для этого многие делают клумбы, используют различные украшения и мебель для сада.

Но настоящее очарование и красоту вашему участку смогут принести декоративные деревья. За ними довольно несложно ухаживать, они впишутся в любой сад, будь он большим и роскошным или маленьким деревенским.


Лучшие декоративные кустарники для сада

Роль декоративных деревьев в саду

Садовые декоративные деревья выполняют большое количество важных функций:

Выделяют кислород . Всем известно, что растения поглощают углекислый газ и выбрасывают в окружающую среду кислород. Таким образом, если на вашем участке много садовых деревьев, то воздух там становится чище и свежее. Также следует запомнить, что растения выделяют и другие вещества, которые очень полезны для человеческого организма. Защита участка от внешних воздействий . Декоративные деревья могут служить так называемой «живой» изгородью. Высадив их в ряд по периметру вашего участка, вы защитите его от излишней пыли, грязи, а также от любопытных глаз. Защита от солнечных лучей в жаркое время год а. Высокие раскидистые кроны эффективно спасают от летнего зноя. Поставьте уютную скамью под большим деревом, и это место станет идеальным для того, чтобы передохнуть после работы в саду в прохладной тени.

Садовые деревья


Самые Красивые Цветущие Деревья и Кустарники в Мире Глициния Делоникс

Декоративные деревья и кустарники-душа сада:

Основные правила выращивания

Для того, что деревья были ухоженными и здоровыми нужно придерживаться таких правил ухода:

Подкормка . Чтобы деревья росли сильными и здоровыми, их необходимо правильно удобрять и подкармливать. Специальные средства вы сможете найти в садоводческих, хозяйственных или цветочных магазинах. Важно правильно подобрать удобрение и верно рассчитать его дозу. В этом вам поможет инструкция на упаковке, но если вы не разберетесь до конца, то можно попросить помощи у продавца-консультанта. Полив . Разные виды садовых деревьев требуют полива различной степени. В жаркую погоду необходимо обильнее поливать растения, особенно, если вы заметили, что их верхушки начинают подсыхать. Это означает, что листья получают недостаточное количество влаги. Обрезка кроны . Чтобы дерево выглядело красиво и аккуратно, его крону необходимо регулярно подрезать. Также такая процедура помогает обеспечить более благоприятные условия роста и хорошее освещение. Обрезку нужно проводить очень грамотно, это довольно сложная работа. При неправильном выполнении вы можете повредить дерево, снизить его морозоустойчивость и т.д. Избавление от сорняков . В этой процедуре особенно нуждаются молодые деревья. Зачастую сорные травы препятствуют их росту и развитию, поэтому от них необходимо избавляться. Не используйте различные химические средства: они могут не только уничтожить сорняки, но и повредить сами деревья. Лучше ликвидировать сорную траву механическим способом: просто вытаскивать руками. После процедуры можно слегка прорыхлить землю, чтобы насытить ее кислородом. Защита от садовых вредителей . Насекомые могут причинять огромный ущерб декоративным деревьям. Важно уметь выявлять настоящих вредителей и своевременно принимать меры: обрезать поврежденные ветви, собирать насекомых вручную, обрабатывать растения специальными защитными смесями.

Правила обрезки кроны

Полив сада — обязательное условие в летний зной

Самые популярные красавцы

Какие деревья пользуются популярностью у современных дачников.

Цветок амарант: посадка и уход за растением, которое не только полезно со многих точек зрения, но и очень красиво. Подробности в статье.

Гамак — идеальное место отдыха на дачном участке. У вас нет желания тратиться, тогда узнайте , как сделать гамак для дачи своими руками.

Низкорослые декоративные деревья

Такие деревья выглядят очень аккуратно и отлично дополнят небольшой участок:

Береза бородавчатая . Это изящное дерево с висячими ветвями, которые выглядят ажурно и воздушно. Такая береза растет очень медленно, достигая пяти метров в высоту только через 20 лет. Она неприхотлива и устойчива к различным внешним воздействиям, например, к холоду и засухе. Светолюбива, поэтому лучше высаживать на хорошо освещенном месте. Боярышник колючий Пауль Скарлетт . Это красивое небольшое деревце, достигающее примерно 4-6 метров в высоту. Обладает розовыми махровыми цветками, собранными в крупные соцветия. Также растения может плодоносить, но это происходит редко. Период цветения с мая по июнь, таким образом, боярышник украсит ваш весенний сад. Деревце хорошо переносит обрезку, вы можете придавать ему различные формы. Боится холода, поэтому на зиму следует укрывать. Можжевельник Даурский . Декоративное деревце с толстыми ветвями, на которых расположены хвоинки и иголочки. Достигает полутора метров в высоту, разрастается вширь(до 3-х метров). Морозоустойчив, легко переносит жару, неприхотлив.

Боярышник колючий Пауль Скарлетт

На фото можжевельник Даурский

На видео ролике подборка фото декоративного дерева — березки бородавчатой:

Среднерослые — оптимальный выбор

Такие деревья подходят как для маленьких, так и для больших участков:

Клен зеленокорый . Очень красивое дерево с интересным стволом, покрытым зеленой корой с серыми или белыми полосами. Внимание привлекают темно-вишневые ветви с розовыми почками, которые украшают растение. Крупные зелено-желтые цветы распускаются после появления листьев. Дерево растет быстро, требует хорошей плодородной почвы, любит солнечный свет. Туя западная . Это наиболее популярных среди российских садоводов вид туй. Он отличается неприхотливостью и устойчивостью к холодам. Достигает примерно 10 метров в длину. Считается деревом-долгожителем: средняя продолжительность жизни около 1000 лет. Ива плакучая . Дерево обладает гибкими тонкими и длинными ветвями. Листья с серебристым отливом образуют пышную и красивую крону. Ивы любят тепло и влагу, поэтому их высаживают близ водоемов. Если ваш участок стоит на реке или у вас есть пруд, то будет очень уместно посадить там иву, которая отлично впишется в общий пейзаж. Рябина обыкновенная . Распространенное в России дерево, достигающее примерно 10 метров в высоту. Ствол гладкий, светло-коричневого цвета. Тонкие ярко-зеленые листья с зубчиками. Ярко-красные сочные плоды активно используются в изготовлении различных напитков и сладостей. Рябина очень красива осенью, когда ее листья окрашиваются в оранжевые, красные и желтые цвета.

Клен зеленокорый

На фото туя западная

Ива плакучая

На видео декоративное дерево рябина обыкновенная:

Высокие деревья

Высокие деревья подойдут для большого участка. Они создадут уютные тенистые уголки, а также помогут спрятаться от любопытных взглядов:

Каштан . Сказочно красивое дерево, которое станет украшением любого приусадебного участка. Каштан обладает толстым стволом с грубой корой, крупными листьями. Цветы белого или бледно-розового цвета. Очень интересны плоды каштана, которые представляют собою орехи в светло зеленых коробочках. Дерево хорошо переносит городскую среду, эффективно очищает воздух и задерживает пыль, поэтому рекомендуется к высаживанию. Ель обыкновенная . Вечнозеленое дерево с конусовидной кроной. Кора серая отслаивающаяся. Ветви покрыты маленькими хвоинками. Ель растет довольно медленно, средняя продолжительность ее жизни – около 250 лет. Такое дерево станет прекрасным украшением для вашего сада не только летом, но и зимой, вы сможете украсить его на Новый Год и Рождество. Дуб . Могучее и величественное дерево, часто описываемое в сказках. Обладает толстым стволом с грубой корой и листьями красивой и интересной формы. Дуб плодоносит после 30 лет жизни, его плоды называются желудями. Очень живописен дуб в этот период. Он станет настоящим королем вашего участка. Плоды и кора дуба используются в лечебных целях.

Каштан

Дуб

Как выглядит ель обыкновенная:

Декоративные садовые деревья являются неотъемлемым атрибутом любого дачного или приусадебного участка, будь они карликовыми или высокорослыми.

Посадив дерево, вы не пожалеете об этом, потому что оно не только украсит ваш сад, но и принесет пользу вашему здоровью. Правильно выбирайте растения именно для своего участка и осуществляйте правильный и своевременный уход за ними.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss