Главная Новости

Удачная планировка дачного участка в фото и видео примерах

Опубликовано: 03.09.2018

Удачная планировка дачного участка в фото и видео примерах

КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ

Красивый дачный участок не случайность, он не появляется сам по себе, он становится таким в результате  упорного труда. Планировка дачного участка должна предшествовать его освоению или реконструкции. Такой подход избавит от досадных промахов и ошибок, исправление которых ведет к лишним финансовым затратам.


Шикарный ландшафтный дизайн участка фото. Чудесные примеры ландшафтного дизайна участка на даче

С чего начать планировку садового участка

Если вы считаете, что Бог вам не дал таланта дизайнера, не переживайте. Изучите варианты планировки дачного участка, примите во внимание наши советы, которые изложены в этой статье, добавьте к ним свои собственные идеи, —  и у вас все получится: вы обустроите дачу своей мечты.

Прежде всего, запишите на листке бумаги все пожелания к тем изменениям, которые вы и ваша семья желает увидеть на дачном участке. Потом укажите то, что вы желаете оставить, а что изменить. Это могут быть сооружения, деревья, кустарники, дорожки.

Хорошо подумайте и выберите ландшафтный стиль, который вам больше всего нравится. Если на участке уже есть дом, стиль ландшафтного дизайна надо привязать к нему.

Фрагмент дачного участка

Дальше составьте список зон и объектов, которые в будущем появятся на вашем участке: цветники, зона отдыха, искусственный пруд или ручеек, детская площадка, малые архитектурные формы и т. д.

Следующий список, который надо составить очень вдумчиво – перечень тех растений, которые будут расти на вашем участке. Надо быть реалистом: если нет опыта, не прельщайтесь экзотами, лучше выбрать растения несложные в уходе и нетребовательные к грунту и климату. Только так вам удастся избежать материальных и моральных убытков.

Предпроектный анализ территории

Когда все пожелания учтены и записаны, можно начинать предпроектный анализ территории. Это первый реальный шаг к осуществлению вашей мечты.

Работа над планом участка

На листе бумаги надо начертить план участка, указать на нем «юг-север» и розу ветров, а также все имеющиеся на участке строения и насаждения и трассы коммуникаций.

Выполнив эту рутинную работу, осмотритесь вокруг и определите виды, которые стоит замаскировать, и какие выделить. На плане укажите основные видовые точки и направление видовых лучей. К примеру: из площадки для отдыха открывается вид на лес или на детскую площадку.

Базируясь на этом, вы можете дальше нанести на план все декоративные элементы, расставить нужные акценты, выделить композиционные точки.

Исследование участка: игры со светом и тенью

Чтобы не ошибиться при выборе мест для альпинария, цветников и грядок, надо обязательно изучить освещенность участка.

Для начала определите положение участка относительно сторон света и запаситесь колышками. Их понадобится 20 – 30 штук. Половину колышков отметьте яркой краской или нитью.

Дождавшись солнечного дня, в восемь часов утра обозначьте меченым колышком верхушку тени от объекта, например – дерева. Каждые два часа отмечайте передвижение верхушки тени. После обеда эту процедуру проведите, используя обычные колышки.

Определение зоны тени

Измерив расстояние от объекта до первого колышка, забитого в 8 часов, придерживаясь масштаба, перенесите его на план. Меченые колышки отметьте крестиками, а обычные – точками. Соединив линиями все крестики и все точки, вы получите движение тени определенного объекта в течение дня. Места пересечения линий заштрихуйте. Там находится самая густая тень.

В этих местах довольно темно и прохладно даже в самый знойный день. Такие условия для многих растений не подходят. Но они идеальны для создания садика мхов. Если эта идея вас не вдохновляет, можно высадить барвинок, страусник, хосты.

Зоны тени на дачном участке

Обратите внимание на  границу между утренней тенью и светом. Тень быстро уменьшается, уступая место солнцу. На этих участках хорошо создавать клумбы, рабатки и миксбордеры.

После обеда солнце уже не так сильно греет, но света достаточно. Это идеальные условия для пышного цвета клематисов и роз.

Если вам надо выбрать место под огород, отведите ему самое освещенное место. Только в таком случае можно рассчитывать на хороший урожай.

Общий план насаждений

Вы продумали зонирование участка, определили место каждого объекта в саду, указали все на плане. Можно делать следующий шаг — разрабатывать план насаждений. План насаждений дает представление о том, как будет выглядеть участок, когда вы вдохнете в него жизнь – высадите растения.

Общий план насаждений разрабатывают для участка в целом. Он включает в себя крупные деревья и кустарники, газон и цветники, а также арки и перголы, увитые лианами.

Общий план насаждений

Еще раз перечитайте составленный вами список растений, которые вы бы хотели видеть у себя на даче. Но прежде, убедитесь, подходят ли этим растениям климатические условия и качество грунта. Если в некоторых сомневаетесь, вычеркните их из списка.

Подробный план насаждений

В общий план насаждений не включены насаждения на клумбах и других цветниках.

Подробный план насаждений

Для каждого из них разрабатывают на миллиметровке отдельный план, пользуясь цветными карандашами или фломастерами. Растения обозначают цифрами и составляют список,  указывая количество высаживаемых растений.

Примеры удачной планировки дачного участка

Когда планировка дачного участка в картинках будет полностью готова, посмотрите на нее очень критично. Оцените, отвечает ли она правилам удачного дизайна. Эти правила можно сформулировать следующим образом:

Даже на большом участке нельзя обустраивать много клумб, цветников, дорожек, если в их размещении нет видимой логики. В таком саду не будет ощущения гармонии и спокойствия.

Мысленно взвесьте левую и правую стороны своего участка. Если одна из них «тяжелее», сад не сбалансирован. Эту процедуру выполнить не так просто, как кажется на первый взгляд: хвойное дерево, например, всегда будет выглядеть более «тяжелым» по сравнению с лиственным.

Весь участок должен восприниматься как единое целое. Но это совершенно не означает, что все элементы должны быть одного цвета или из одного материала. Их стилистическое решение должно быть выдержано в одном ключе.

Контрастными должны быть растения не только по цвету (красные и серебристые, желтые и фиолетовые), но и по форме.

Придерживаемся пропорций между шириной, высотой и длиной разных элементов сада. Не стоит увлекаться как крупными, так и очень маленькими объектами. Крохотная клумба на большом газоне или маленькое патио у большого дома будут выглядеть одинаково неуместно.

Видео-проект ландшафтного дизайна участка 15 соток

Дизайн-проект небольшого участка в 9 соток

Проектирование участка в картинках

Дизайн-проект участка неправильной формы

Дизайн-проект квадратного участка

Проект благоустройства квадратного участка

Дизайн-проект прямоугольного участка

Завершив проект, можно браться за его осуществление в реальности. Стоит только напомнить нетерпеливым дачникам, что работа эта нелегкая, на быстрые результаты не рассчитывайте. Это только в телевизионных передачах чудесное перевоплощение сада происходит за 24 часа. В реальной жизни все намного сложнее.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss