Главная Новости

Агама Мванза

Опубликовано: 03.09.2018

Природа Африки богата своей фауной. Но есть среди животного разнообразия маленькая ящерица, которая очень похожа на всемирно известного супергероя - человека паука (спайдермена). Конечно, похожесть условна, но, тем не менее, ее отмечают все, кто как-либо сталкивался с ящерицей.

Ящерица человек-паук

Агама мванза или ящерица человек-паук достаточно маленькие ящерицы. Взрослая особь достигает в длину 25-35 см.


Рептилии. Развивающее видео. Познаём Мир.

Однако вовсе не длина прославила ее. Все дело в цвете. Голова и плечи агамы, как правило, имеют ярко-красный или ярко-фиолетовый цвет, а все остальное - темно-синий. Отсюда и ее сходство с человеком пауком. И при этом такой окрас имеют только представители мужской части вида. Женская половина куда более скромнее окрашена, в тусклые тона.

Особо стоит отметить, что свой окрас ящерица может изменить. Если очень сильно напугать ее, то даже самый яркий самец становится скучного коричневатого цвета. А также хочется сказать, что окрас меняется и в зависимости от настроения животного. Но, несмотря на то, что агама мванза - ящерица, кожу она сбрасывать не может, хотя хвост от страха откидывает.

Местообитание

Эта плоскоголовая ящерица встречается в Кении, Танзании и Руанде.

Образ жизни

Эти ящерицы любят хорошо прогретый воздух. При высоких температурах они выползают из расщелин и греются на солнышке. Они очень любят различные возвышенности, благодаря своей способности взбираться практически по вертикальной скале без особых усилий.

Питаются мванза разнообразными насекомыми: саранчой, кузнечиками, земляными червями.

Размножение

Перед спариванием самец долго ухаживает за самкой, исполняет танец любви. Нередко случаются стычки с другими самцами, но кровопролитными они бывают редко. Обычно самцы расходятся после демонстрации своей силы. Во время спаривания самец удерживает партнершу зубами за шею. Самка обычно откладывает несколько яиц (3-6штук) в кожистой оболочке. Место кладки - расщелины, коряги.

Кстати говоря

Кстати говоря, агама мванза очень быстро и без особых трудностей приручается. Именно это отмечают многие любители редких животных. Агама очень хорошо уживается в домашних условиях и даже становится послушной, если с ней постоянно общаться. Она быстро привыкает к хозяину и очень любит сидеть на плече или руках. Главное, это создать ей максимально благоприятную среду в террариуме.

Для этого подойдет горизонтальный террариум. Дверца для кормления должна быть впереди.

Чтобы у агамы не появились кожные заболевания, позаботьтесь о хорошей вентиляции, но только без сквозняков.

Необходимо использовать разнообразные плоские камешки, коряги. Так же можно использовать комнатные растения. Грунт для террариума должен хорошо впитывать влагу, не содержать пыли. И главное, не забудьте установить в террариуме УФ лампы и обычные лампы, ванночку с водой.

Агама мванза не только очень оригинальная ящерица, но и прекрасный домашний любимец. Главное-грамотное содержание, и тогда ваша агама будет радовать вас долгое время.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss