Главная Новости

Продолжительность жизни крота в природе

Опубликовано: 03.09.2018

видео Продолжительность жизни крота в природе

Крот роет нору

Чтобы животное пожило достаточно долго, необходимы хорошие условия, которые зачастую невозможно обеспечить в дикой природе. Какова продолжительность жизни крота и может ли человек каким-то образом на нее повлиять, либо нужно ориентироваться только на стечение обстоятельств?



Многих людей интересует, какова продолжительность жизни кротов в природе. Это животное часто портит урожай, вырывая свои "ходы" на огородах. Но о нем очень немногое известно.

В среднем сколько живет крот? Продолжительность жизни этого животного - 4-7 лет. Но такая статистика довольно условна. Многие кроты просто не доживают до преклонного возраста. Среди представителей данного вида распространены битвы за право занимать определенную территорию. Если в поле зрения крота попадает противник, между ними завязывается настоящий бой, в результате один из участников, как правило, погибает. А победивший крот может даже съесть побежденного. Каннибализм присущ этим животным.


Суслики - зверьки про которых вы много не знали

Продолжительность жизни кротов сильно сокращают болезни. К самым распространенным относят пироплазмоз и туляремию, но угрозу для них представляют также паразитические черви, клещи, блохи.

Часто причиной преждевременной гибели кротов становятся люди. Они расставляют ловушки по территории приусадебных участков, делают приманки и угощают представителей данного вида ядом. Иногда кротов травмируют во время перекапывания огорода. Если травма серьезная, кроты погибают, несмотря на то, что считаются очень живучими.


Гигантский крот? часть 1

Наиболее трудным временем года для кротов является зима. Если почва глубоко промерзает, гибнет очень большое количество этих животных. После длительных морозов кроты болеют, что тоже негативно сказывается на продолжительности жизни.

Кроты плохо переносят засуху. Засушливое лето способно подкосить здоровье животных и многие представители данного вида умирают. Воду они, наоборот, любят и даже способны переплывать небольшие речки, водоемы.

На продолжительность жизни кротов оказывает влияние и качество питания. Мало кто знает о том, что объем их желудка очень мал. Чтобы чувствовать себя комфортно, кротам необходимо кушать через каждые 3-4 часа. Длительное голодание на протяжение 16-24 часов может привести к развитию серьезных осложнений. Если пища не поступает в организм дольше, животное погибает.

Считается, что крот питается исключительно корнеплодами и является вредителем садов и огородов, уничтожает урожаи. На самом деле он – хищник. Его рацион состоит, по большей части, из улиток, червей, слизней, личинок, куколок насекомых, мокриц, многоножек. За один раз крот может съесть 20 грамм пищи, а за сутки – до 60 граммов. Кроты для ловли дождевых червей прорывают под землей ходы, а в них они устраивают ловушки.

Очень уязвимы маленькие кроты. У самок обычно бывает всего один приплод в течении года, а малыши достаточно быстро адаптируются к внешним условиям. Если они выживают, уже через 2 месяца они начинают самостоятельно добывать пищу.

В зимний период крот впадает в спячку. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность перезимовать, переждать холода. Питается в это время животное тем, что удалось запасти в более благоприятные и теплые времена. Крот очень любит делать запасы.

Продолжительность жизни кротов составляет 4-7 лет, но она очень сильно зависит от некоторых факторов. Животные часто погибают от схваток с представителями своего же рода, а также от воздействия низких температур и голода, продолжительной засухи.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss