Главная Новости

Трубы для полива на даче

Опубликовано: 03.09.2018

видео Трубы для полива на даче

Дачный водопровод из ПНД трубы 25мм x 2мм x 25 метров

Виды шлангов для полива

Сегодня для организации системы полива на даче могут использоваться различные виды труб, среди которых металлические, полипропиленовые и полиэтиленовые низкого давления. Приведем основные характеристики таких изделий:



С помощью правильно подобранных труб можно создать надужную и работоспособную систему полива.

Трубы металлические могут изготавливаться из меди, стали, бронзы. Они имеют диаметры в 25-32 мм, толщина их стенки составляет от 2,8 до 3,2 мм, при этом внутренний диаметр имеет параметры от 19,4 до 25,6 мм. Подобные изделия самые тяжелые, вес погонного метра составляет от двух до трех килограммов, плюс необходимо учесть, что дополнительно для монтажа следует приготовить переходники, уголки, тройники (такие элементы нужны для всех типов труб, но для металлических они самые дорогие). Из свойств металла необходимо отметить высокую прочность и стойкость на излом, сроки службы - до 30 лет, неустойчивость к коррозии. При этом их ремонт очень сложный и дорогостоящий, трубы можно располагать только над поверхностью земли, для монтажа необходима сварка. Полипропиленовые шланги для полива используются с диаметром от 25 до 32 мм, вес их довольно мал - всего 0,3-0,5 кг (погонный м). Монтаж осуществляется только с использованием паяльной станции, но устойчивость труб хорошая, они выдерживают средние механические нагрузки. Из недостатков отмечается то, что прокладка их возможна только в грунте либо с наличием специальной защиты от ультрафиолетовых лучей, под воздействием которых труба разрушается. Полиэтилен считается самым оптимальным вариантом для прокладки системы полива. Более подробно монтаж рассмотрим ниже.

Монтаж системы полива с использованием различных труб

Для полива можно выбирать изделия из различных материалов, при этом монтаж их будет различен. Рассмотрим основные варианты монтажа водопровода для орошения, используемые материалы, этапы прокладки.


Дачное творчество. Трубопровод для полива

Система полива, для изготовления которой использовались полипропиленовые трубы, дешевле, удобна в установке, надежна и долговечна.

Металлические трубы изготавливаются из меди, нержавеющей либо обычной стали, бронзы. Для дачи металлические водопроводы ранее применялись очень часто, но сегодня они стали уступать первенство полимерным, стоимость которых намного меньше, а устойчивость к коррозии лучше. Для прокладки труб из металла необходимо приготовить такие инструменты и комплектующие:


монтаж полива на даче

два разводных ключа, которые подбираются под диаметр труб; оборудование для нарезания внешней резьбы; тиски; устройство для нарезания внутренней резьбы (не всегда может пригодиться); переходники для запорной арматуры, краны и прочее.

Подключение требует наличия сварки для отдельных отрезков трубы, а это дополнительные расходы и потраченное время.

Схема системы капельного орошения.

Полипропиленовые трубы стоят намного меньше, чем металлические, они удобнее для монтажа и использования. Кроме того, полимерные трубы не подвержены влиянию коррозии, то есть сроки их службы намного выше, да и в дополнительном уходе они не нуждаются. Для прокладки необходимо приготовить такие материалы и инструменты:

паяльник для соединения труб; фитинги; насадки для паяльника; специальные ножницы для резки трубы .

Сам монтаж отличается простотой, отдельные участки трубы между собой крепятся при помощи фитингов и паяльника, что обеспечивает надежность соединения. К основной системе водоснабжения шланги для полива крепят специальными фитингами.

Преимуществами таких изделий перед металлическими является то, что такой шланг очень просто перемещать по участку.

То есть полив осуществляется именно там, где он необходим.

Полиэтиленовые трубы для полива применяются чаще всего, они выпускаются с самыми различными диаметрами, соединять их можно при помощи пайки либо простых фитингов. Для дачи обычно применяются только компрессионные фитинги и ключ, нож для резки труб. Монтаж предельно простой и быстрый: необходимо сначала подключить шланги из полиэтилена к системе водоснабжения, после чего проложить их в необходимом для полива месте.

Преимущества полиэтиленовых труб для полива

Схема установки системы полива на даче.

Чаще всего для полива на даче используются полиэтиленовые трубы низкого давления, так называемые ПНД, выпускаемые трех типов:

тонкостенные; с толстой стенкой, выдерживающие давление до 10 атм.; со средней стенкой, которые выдерживают давление до 6 атм.

Оптимальный вариант труб для орошения - это изделия с толстой стенкой, которые отлично выдерживают замерзание, устойчивы к значительному давлению. Такие трубы имеют срок хранения до 150 лет, при прокладке их в земле они могут служить длительное время, не требуя замены либо ремонта.

Такие изделия останутся целыми, даже если на них наступить, наехать садовой техникой, часто менять положение оросителя. Для соединения применяют специальные фитинги, имеющие однозаходную конусную резьбу, что делает соединение компактным и очень надежным, а это важно при организации правильного полива.

Могут использоваться полиэтиленовые трубы и для капельного орошения для парников, открытых участков, грядок, сада. Пластиковые шланги, которые применяются для этого, имеют различный диаметр, каждые 30-50 см по длине шланга идут сопла-дозаторы, которые обеспечивают капельный полив. Такие изделия продают двух типов: для наружного полива и для расположения шланга в почве. Но для капельного орошения берутся шланги, которые выдерживают не очень большое давление, всего около 1-1,5 атм., что вполне достаточно.

Из преимуществ, которыми отличаются изделия для полива из полиэтилена, необходимо отметить:

неподверженность коррозии; длительный срок службы; переносимость низких температур с полным сохранением эластичности и прочности. Такие шланги можно использовать при - 20 градусах; наличие малого количества стыков, что обусловлено эластичностью. Соединения могут выполняться при помощи компрессионных фитингов либо специального сварочного аппарата для пластиковых труб; полиэтиленовая труба при эксплуатации не выделяет токсических веществ, не вступает в реакцию с рабочей средой.

В качестве трубопроводов для полива сегодня все чаще применяют полиэтиленовые шланги, которые отвечают всем требованиям, предъявляемым к таким системам. Полиэтиленовая труба достаточно прочная, гибкая, ее можно монтировать и в теплицах, и открытом грунте, прокладывать в земле. Сроки службы и очень простое обслуживание делают именно это изделие оптимальным вариантом для любой системы полива, включая такую эффективную, как капельное орошение.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss