Главная Новости

Плинтус потолочный из пенопласта

Опубликовано: 03.09.2018

видео Плинтус потолочный из пенопласта

Покраска потолочного плинтуса(багета)

Как выбрать плинтус потолочный из пенопласта, свойства и характеристики такого материала, а также особенности установки и монтажа этих багетов вы сможете узнать из следующей статьи.



Преимущества пенопластовой галтели

Плинтусы из пенопласта имеют определённые преимущества перед другими материалами. Прежде всего, такие галтели подходят тем, кто запланировал малобюджетный ремонт эконом-класса: их стоимость — одна из самых низких на рынке. Тем не менее, внешне такие плинтусы выглядят ничуть не хуже полиуретановых, так как имеют сходство с лепным декором из гипса, отделкой трудной и довольно дорогостоящей. Кроме того, за счёт своего маленького веса такие галтели легки в транспортировке, монтаже и установке. Их часто используют для крепления на натяжные потолки: лёгкость багета не позволит ему отсоединиться от поверхности, даже если он будет наклеен только на стену, не касаясь самого потолка. Это является существенным преимуществом, так как в случае необходимости замены плинтуса, его можно легко демонтировать, не испортив дорогостоящее полотно натяжного потолка.


Как покрасить потолочный плинтус из пенопласта

Работы по подготовке пенопластового плинтуса к установке также упрощаются за счёт низкой плотности материала. Правильно зарезать угол таким образом, чтобы на стыке не образовалось зазоров и щелей гораздо проще, чем, например, в случае деревянного плинтуса: ровно отрезать деталь из пенопласта можно даже ножом.


Нужно ли красить потолочный плинтус из пенопласта

Пенопласт можно окрашивать, тем самым количество возможностей и решений для дизайна с таким плинтусом становится, по сути, неограниченным. Также в некоторой мере универсальным решением такой плинтус становится по причине того, что его можно крепить к любым видам стен — гипсокартон, бетон и другие. Более того, для работы с этим видом материала необязательно иметь полностью подготовленные выровненные стены — если погрешности небольшие, гибкости пенопласта хватит на то, чтобы аккуратно лечь поверх неровностей стенки.

Особенности работы с материалом

Для приклеивания потолочного плинтуса из пенопласта можно воспользоваться жидкими гвоздями или специальным клеем. Тщательно подходите к выбору клеящего вещества: этот хрупкий материал может деформироваться от некоторых химических составов. Одним из вариантом может быть специальный клей для потолочной плитки.

Наносить клей нужно очень аккуратно, чтобы при наклеивании образовалось как можно меньше излишка вещества: отмыть багеты из пенопласта будет достаточно непросто, не повредив их поверхность. Лучше всего для этой цели использовать жидкие гвозди и специальный строительный пистолет. Кроме того, равномерное нанесение клея поспособствует тому, что для крепления плинтуса не понадобится прикладывать больших усилий. В случае, если вы будете слишком крепко прижимать отрезок пенопластового багета к потолку, материал легко деформируется и могут образоваться трещины и вмятины.

Если вы решили окрасить белые пенопластовые багеты, мы советуем сделать это до монтажа, чтобы не испачкать краской стены и потолок. Окраска считается важным этапом подготовки пенопластового багета, так как необработанный материал достаточно сильно загрязняется.

Также имейте в виду, что пенопласт достаточно легко деформируется не только от физического, но и химического воздействия. Будьте осторожны не только с клеящим веществом при установке багетов, но и с составами, которые могут попасть на поверхность плинтуса: освежители воздуха, средства от насекомых, аэрозоли и прочее. Плохо переносит пенопласт и влагу, и резкие перепады температур. Тем не менее, материал считается относительно долговечным, главное — установить его в сухом и стабильным в плане отопления помещении.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss