Главная Новости

Порядок укладки ламината: инструменты и материалы, схема монтажа

Опубликовано: 03.09.2018

видео Порядок укладки ламината: инструменты и материалы, схема монтажа

Семь ошибок, которые возникают при укладке ламината

Ламинат является самым молодым напольным покрытием. Этот отделочный материал появился в конце 70-х годов прошлого столетия. Сегодня процесс укладки ламината является востребованным во всем мире. Удельный вес реализации материала среди всех напольных покрытий составляет 10 %. И это еще не предел. Благодаря отличным техническим параметрам и низкой стоимости этот показатель продолжает неуклонно расти.


Укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.

Схема укладки ламината с системой крепления «Lock».

Состав напольного покрытия

Ламинат представляет собой лист из нескольких слоев. Его толщина составляет в пределах от 6 до 12 мм, ширина — 20-22 см, длина — 1-1,4 м. Обычно качественный ламинат состоит из четырех слоев:


Как укладывать ламинат, паркет, массив. Мастер-класс Алексея Земскова

Защитного. Он состоит из специальной прозрачной высокопрочной пленки, в состав которой входит акриловая или меламиновая смола. Основным предназначением этого слоя является защита напольного покрытия от выгорания, износа, загрязнения и влаги. Верхний слой может состоять из одного или нескольких слоев, быть глянцевым или матовым. Декоративного. В его состав входит мебельная фольга или пропитанная специальным составом бумага. Этот слой ламината «занимается» имитацией совершенно разных материалов: дерева, камня, пробки, плитки, ковра. Несущего. Он является основным и состоит из высокопрочных ДСП или ДВП. Данный слой придает ламинату повышенную жесткость и прочность, которая способна противостоять механическим повреждениям. Стабилизирующего. Основным компонентом этого слоя является бумага, пропитанная смолами, или пластик. Основное предназначение слоя — защита ДСП (ДВП) от негативного воздействия влаги и предотвращение деформации ламината при изменении в помещении температурного режима или влажности.

Для улучшения прочностных и антистатических характеристик в смолу, которая является основой первого слоя, некоторыми производителями ламината добавляются диоксид алюминия или корунд.

В зависимости от типа укладки ламинат бывает:

замковым; клеевым.

Строение ламинированной панели.

Первый тип предполагает стыкование ламината под углом при защелкивании планок методом «шип в паз». Данный способ не предусматривает крепления ламината к основанию. Преимущества такого пола заключаются в возможности легкой разборки, переноса и монтажа покрытия в любой другой комнате.

Укладка ламината с помощью клея отличается великолепными гидроизоляционными свойствами. Влага не может проникнуть в стыки между панелями.

Преимущества использования материала

Стоит отметить, что ламинированный пол по некоторым параметрам превосходит натуральное дерево. По этой причине данная технология создания напольного покрытия является распространенной. Она используется как в жилых помещениях, так и в офисах, торговых учреждениях и вокзалах.

К основным «плюсам» ламината относятся:

экологичность; невысокая стоимость; привлекательный внешний вид; совместимость с любым стилем интерьера; гигиеничность; продолжительный эксплуатационный период; разнообразие цветовых решений; термостойкость; возможность создания под ламинатом системы «теплый пол»; несложный уход с использованием бытовых химических средств; устойчивость к нагрузкам и выцветанию; простота укладки.

Для укладки ламината не потребуется специальных знаний и навыков. Чтобы этот процесс прошел без проблем и качественно, нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

Схема укладки ламината у труб.

напольное покрытие; грунтовка; пластиковые клинья; силиконовый герметик; обводы для труб; строительный пылесос; электрический лобзик; рулетка; уровень; угольник; карандаш; нож; молоток; дрель со сверлами-«перьями»; скоба для стяжки материала; ножовка по металлу.

Порядок укладки напольного покрытия

Перед укладкой ламината помещение необходимо привести в нормальное состояние. Полная очистка комнаты от мусора и мельчайшей пыли даст возможность провести качественное грунтование поверхности. Для этого лучше всего использовать строительный пылесос.

Грунтование поверхности пола должно осуществляться даже в том случае, если настил ламината будет выполняться на старое деревянное покрытие.

При наличии такой схемы основания деревянное покрытие следует дополнительно обработать антисептиком.

На очищенную и загрунтованную поверхность осуществляется укладка подложки под ламинат. Она предназначена для создания гидроизоляционного и пароизоляционного слоя, дополнительно выступает в качестве утеплителя. Стыки подложки необходимо скрепить скотчем. Это позволит избежать изменения ее месторасположения при монтаже ламината .

Порядок укладки первого ряда ламината предусматривает точное соответствие рисунку напольного покрытия. Рисунок может располагаться параллельно, перпендикулярно входу или же по диагонали. Последний вариант наиболее сложный и требует опыта работы по монтажу ламината.

Укладка первого ряда происходит на расстоянии 0,5 см и более от стен комнаты. Данный отступ на завершающем этапе закроется плинтусом. Такое же расстояние необходимо оставить слева и справа от ряда.

Второй ряд может настилаться как аналогично первому, так и в кирпичном порядке. Второй вариант является более надежным. Остатки ламината обрезаются и упираются в пластиковые клинья, которые заранее размещают вдоль стен. Начинать монтаж второго ряда нужно с оставшегося обрезка. Если его длина слишком мала, рекомендуется начинать укладку второго ряда с разрезанной наполовину ламели.

Укладка ламината во втором ряду выполняется в такой последовательности:

в паз ламели, уложенной в первом ряду, аккуратно вводится одна ламель второго ряда; первая ламель второго ряда вплотную подбивается молотком; следующая ламель вставляется сразу и в панели первого ряда, и в установленные панели второго ряда; новая ламель подбивается и в продольном, и в поперечном направлении; порядок укладки каждого последующего ряда напоминает вышеуказанный процесс.

Если комната имеет неправильную форму, нужно точно отмерить кусок ламели и сделать на нем отметины. Обрезку ламината нужно производить электролобзиком с тонким полотном. Он не повредит материал, с его помощью можно сделать точные фигурные вырезы.

Если в комнате имеются трубы, то их необходимо аккуратно закрыть при помощи обводов. Сначала измеряется диаметр трубы. Затем на панели ламината высверливаются отверстия диаметром, которые по размеру должны превышать диаметр трубы на 1-2 мм.

Подготовленная доска распиливается посередине полученных отверстий. С помощью данного элемента происходит фиксация трубы. На месте стыка распиленных частей необходимо нанести силиконовый герметик, плотно скрепив все элементы. Завершающим этапом в данном процессе станет надевание обода поверх закрепленных участков. Обод должен полностью обхватить трубу.

Когда весь пол помещения покрыт ламинатом, можно переходить к удалению клиньев, расположенных вдоль стен. Подложку, которая выпирает из-под напольного покрытия, необходимо срезать. Допустимо оставить только подложку толщиной до 1 см, которая будет скрыта под плинтусом.

Одним из неотъемлемых правил придания эстетичного вида напольному покрытию является качественное устройство плинтусов. Отличительная черта их монтажа — это их крепление к стенам. Ни к полу, ни к ламинату плинтус не прикручивается. Если под плинтусом будут располагаться провода, их необходимо разместить в специальные короба.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss