Главная Новости

Подвижность раствора, а также толщина швов в крупноблочной кладке

Опубликовано: 03.09.2018

В зимних условиях монтаж кирпичных блоков допускается производить только после того, как прочность раствора в них достигнет 20 кг/см2. Монтаж блоков полигонного изготовления допускается при температуре наружного воздуха не более —5° после полного замерзания блоков.

Перед началом установки блоков стыкуемые грани должны быть очищены от снега и наледи, а также просушены. Снег нужно сметать металлической щеткой, а удалять наледь и просушивать блоки прогревом струей горячего воздуха, электрообогревательными печами и другими-средствами, но не горячей водой.

Установка и выверка блоков при температуре более —15° должна быть окончена до начала схватывания раствора, которое должно закончиться до замерзания раствора. С этой целью раствор применяется по« догретым, либо в него вводят добавки, замедляющие его замерзание (поташ и др.).

При температуре воздуха менее —15° блоки устанавливают методом замораживания.

Температуру раствора в момент разравнивания его для устройства швов между блоками принимают большей, чем при кладке из штучных камней. Она равна (в град.).

Подвижность раствора, а также толщина швов в крупноблочной кладке, выполняемой в зимних условиях, не должна превышать величин, установленных для летней крупноблочной кладки, то есть соответственно 11 —12 см и 10—15 мм.

В период оттепелей и весной так же, как и при обычной кладке из мелких камней, следует непрерывно наблюдать за состоянием здания, а при выявлении трещины и отклонений стен — усиливать поврежденные конструкции (подводить временные стойки, устанавливать стяжки, сжимы и т. п.).

При производстве строительных работ надлежит строго соблюдать обязательные для всех строительных организаций и ведомств «Правила техники безопасности для строительно-монтажных работ», утвержденные Президиумом ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов и согласованные с Госстроем СССР.

Эти правила, в частности, предусматривают следующее. Вновь поступающих рабочих можно допускать к работе только после прохождения вводного (общего) инструктажа по технике безопасности и инструктажа непосредственно на рабочем месте. Инструктаж следует проводить при каждом переходе на другую работу и при изменении условий работ. Вводный инструктаж оформляют документально.

Помимо инструктажа, все рабочие в течение трех месяцев со дня поступления на работу должны быть обучены безопасным способам ведения работ по утвержденной программе. После окончания обучения главный инженер строительства должен обеспечить проверку знаний рабочих и выдать им соответствующее удостоверение. Эту проверку следует проводить ежегодно. Рабочие комплексных бригад должны быть проинструктированы и обучены безопасным приемам по всем видам работ, выполняемых комплексной бригадой.

Похожие статьи

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss