Главная Новости

Гидрофобный портландцемент

Опубликовано: 03.09.2018

При схватывании и твердении портландцемента выделяется тепло, что положительно сказывается при использовании цемента в зимнее время.

К портландцементам предъявляют также требования но тонкости помола, равномерности изменения объема мри отвердевании, по содержанию окиси магния и др.

Портландцемент употребляют главным, образом для подведения бетонных и железобетонных конструкций наземного, подземного и подводного назначения, а также для производства других видов вяжущих материалов и приготовления строительных растворов. В последнем случае портландцемент используют в смеси с известью, глиной и другими молотыми наполнителями и поверхностно- активными веществами.


Цемент , делают так !!!

Цемент транспортируют навалом либо в специальных не пропускающих влаги мешках емкостью 50 кг из 4— 5 слоев бумага Для предохранения от увлажнения цемент необходимо складировать в закрытых помещениях с -плотной крышей,, стенами и деревянным полом, возвышающимся над землей; Нужно помнить, что даже при правильном хранении активность цемента с течением времени снижается. Например, за три месяца прочность цемента может снизиться на 20%, а за год — даже на 40%.

На основе портландцементов или клинкера производят другие виды цементов, имеющих различное назначение в строительстве. К таким цементам относятся гидрофобный портландцемент, пластифицированный портландцемент, пуццолановый портландцемент, шлаколортландцемент и т. д.

Гидрофобный портландцемент получают помолом цементного клинкера совместно с небольшим количеством (0,1—0,2%) так называемых гидрофобных, понижающих смачивание цемента, добавок—мылонафта, асидола, канифольного мыла и др.

Эти добавки образуют на поверхности цементных зерен водоотталкивающие пленки, которые предохраняют цемент от взаимодействия с влагой воздуха во время транспортирования и хранения и тем самым сохраняют его активность до употребления в дело, а также придают раствору большую Пластичность. Это происходит потому, что в процессе перемешивания раствора или бетона гидрофобные оболочки благодаря механическому воздействию заполнителей снимаются с зерен цемента, цемент вступает во взаимодействие с водой, а гидрофобные добавки, распределяясь между зернами смеси, увеличивают ее пластичность.

Гидрофобные цементы, помимо увеличения пластичности и подвижности, повышают морозостойкость бетонов и растворов, а также уменьшают их рэсслаиваемость. водопроницаемость и др.

Применение гидрофобного цемента благодаря его повышенной пластичности позволяет сокращать на 10— 12% расход вяжущего и получать удобоуклалываемую смесь. Марки гидрофобного цемента: 300, 400. 500 и 600. В отличие от портландцемента он может долгое время храниться и не снижать активности.

Похожие статьи

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss