Главная Новости

Классификация подстилающего грунта

Опубликовано: 03.09.2018

видео Классификация подстилающего грунта

Доломитовый щебень мелкой фракции 10-20 мм ГОСТ 8267-93. Щебень доломитовый по МСК МО.

Категория А. Рыхлые грунты, уплотненные катком и укрепленные укатанным слоем щебня или гальки толщиной 40—60 мм; вес катка — 3—5 т; число ходов при укладке — 15—20.


Расчет узлов стальных конструкций. 6-ти часовой интенсив.

Категория Б. Как в А, но слой щебня или гальки 60—80 мм; вес катка — 6—10 т; число ходов — 30—40.

Категория В. Средней плотности грунты, уплотненные укаткой; вес катка — 3,0—5,0 т; число ходов — 25—30.

Категория Г. Как в В, но с укреплением слоем щебня или гальки толщиной 40—60 л.«; вес катка — 5,0—8,0 т; число ходов — 25—30.

Категория Д. Плотный естественный грунт или искусственный улучшенный грунт, уплотненный катком; вес катка—3—5,0 т; число ходов — 15—20.

Категория Б. Очень плотный грунт; уплотнение катком только на участках, разрыхленных при планировочных работах.

Классификация механических воздействий

Класс и характеристика нагрузки Статическая на- грузк ь от оборудования и склады ва- „ емых материалов и изделий в кг/м Динамическая нагрузка вследствие воздействия безрельсовых транспортных средств

Проблема экономии цемента и наблюдаемое в последние годы широкое использование в дорожном строительстве так называемых черных оснований выдвинули вопрос о применении этой конструкции в соответствии с постановлением СНК СССР от 17 ноября 1937 г. также для полов промышленных зданий.

Помимо изготовляемого в особых машинах асфальтобетона в дорожном строительстве применяются также черные основания, состоящие из уплотненного слоя щебня, пролитого битумом или смешанного с последним на месте производства работ.

В промышленных зданиях основание пола не подвергается атмосферным воздействиям и сверху покрывается одеждой пола, предохраняющего его от износа. Поэтому при устройстве полов представляется возможным ограничиться проливной поверхности щебеночного слоя разжиженным битумом или каменноугольным дегтем в количестве 6—8 л/м2.

Уплотнение подстилающего грунта тяжелыми катками повышает прочность конструкции полов, но вместе с тем ограничивает сферу применения этого приема техники дорожного строительства одноэтажными промышленными зданиями значительной площади без большого числа промежуточных опор, стесняющих свободу действия катков и других дорожных машин. Помимо этого ограничения следует еще иметь в виду, что площадь современных цехов очень часто бывает занята фундаментами под машины, каналами и тому подобными производственными устройствами, которые также мешают передвижению катков и других дорожных машин.

Поэтому механизированные приемы устройства одежды и основания могут быть прежде всего использованы при устройстве пола в основных проездах и на свободных от оборудования складочных площадках, т. е. в тех местах цеха, в которых к поверхности пола обычно предъявляются как раз особенно высокие требования прочности в смысле просадки и устойчивости против динамических воздействий.

В тех местах, где машинное производство работ является вследствие тесноты затруднительным, приходится прибегать к ручному распределению, перемешиванию и уплотнению материалов, но с соблюдением всех сделанных выше указаний и приведенных рецептур.

Изложенные выше общие соображения не исчерпывают конечно всех деталей по проектированию и осуществлению оснований для полов, и более подробные данные следует искатьв литературе по дорожному строительству.

Похожие статьи

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss