Главная Новости

Недостатки одинарного остекления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Недостатки одинарного остекления

Обзор эко-виллы. Минимализм. Панорамное остекление. Фахверк.

К числу недостатков одинарного остекления следует отнести повышенные теплопотери, которые вызывают излишнюю затрату топлива на обогревание помещений и заставляют отопительную установку проектировать более мощной. Кроме того более значительная инфильтрация наружного воздуха через неплотности одинарных переплетов еще больше повышает расход топлива на обогревание и может создать зимой холодные токи воздуха, неприятно ощущаемые людьми, находящимися в помещении.



Последний недостаток легко устраняется соответствующими приборами отопления, что же касается повышенного охлаждения, то многие производственные здания имеют избыточные тепловыделения, которые исключают необходимость обогревания помещений, и иногда, наоборот, приходится удалять избыточное тепло. Для таких зданий целесообразность одинарного остекления становится совершенно бесспорной, но даже для зданий, нуждающихся в обогревании, может оказаться более выгодным за счет всех иных преимуществ одинарного остекления пойти на повышенные расходы по отоплению. Степень выгодности такого решения устанавливается соответствующими сравнительными технико-экономическими расчетами. Пример такого подсчета приведен в книге Л. А. Серк «Промышленная архитектура». Однако независимо от денежных показателей экономичности при анализе рассматриваемого вопроса следует также учитывать количественный перерасход топлива, являющегося продуктом исключительноденным для развития всего нашего народного хозяйства.


Замена стёкол на стеклопакеты в ЖК "V-house"

Говоря об одинарном остеклении световых фонарей необходимо более подробно остановиться на вопросах конденсации и обобщить отдельные встречавшиеся в предыдущем изложении указания. Совершенно очевидно, что одинарное остекление зимой охлаждается настолько значительно, что создаются все основания для скапливания на нем паров воздуха, однако при створных переплетах сквозь имеющиеся неплотности в притворах в помещение проникает некоторое количество наружного холодного воздуха, снижающего влагосодержание воздуха, заполняющего внутренний объем фонаря. Вследствие этого опасность конденсации резко падает, и фактически в выстроенных цехах значительной конденсации на одинарном остеклении не наблюдается. Наоборот, в глухих световых фонарях, в которых остекление имеет значительно меньше неплотностей, конденсация является обычным явлением и для улавливания капели приходится устраивать особые желобки. Следовательно при глухих фонарях в холодных районах особенно уместно двойное остекление, но при таком остеклении и при недостаточной инфильтрации холодного воздуха в межстекольное пространство возникает опасность конденсации на внутренней поверхности наружного стёкла. Удаление капели из межстекольного пространства сложно, и поэтому следует обращать внимание на плотность внутреннего остекления с тем, чтобы в межстекольное пространство проникало минимальное количество водяных паров внутреннего воздуха.

Алюминиевые окна плюсы и минусы

Похожие статьи

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss