Главная Новости

3.4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Опубликовано: 03.09.2018

видео 3.4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Скальный лист для балластировки труб
                         

            3.4.1. При эксплуатации систем технического водоснабжения должны быть обеспечены:


Газовая котельная центральной больницы мощностью 3.4 МВт. Котлы Евротерм

            бесперебойная подача охлаждающей воды нормативной температуры в необходимом количестве и требуемого качества;

            предотвращение загрязнений конденсаторов турбин и систем технического водоснабжения;

            выполнение требований охраны окружающей среды.

            3.4.2. Для предотвращения образования отложений в трубках конденсаторов турбин и других теплообменных аппаратов, коррозии, обрастания систем технического водоснабжения, цветения воды или зарастания водохранилищ-охладителей высшей водной растительностью должны проводиться профилактические мероприятия.

            Выбор мероприятий должен определяться местными условиями, а также их эффективностью, допустимостью по условиям охраны окружающей среды и экономическими соображениями.

            Периодическая очистка трубок конденсаторов, циркуляционных водоводов и каналов может применяться как временная мера.

            Уничтожение высшей водной растительности и борьба с цветением воды в водохранилищах-охладителях химическим способом допускается только с разрешения органов Госсанинспекции и Минрыбхоза РФ.

            3.4.3. В случае накипеобразующей способности охлаждающей воды эксплуатационный персонал энергообъекта должен:

            а) в системе оборотного водоснабжения с градирнями и брызгательными устройствами:

            проводить продувку, подкисление либо фосфатирование воды или применять комбинированные методы ее обработки - подкисление и фосфатирование; подкисление, фосфатирование и известкование и др.;

            при подкислении добавочной воды, серной или соляной кислотой щелочной буфер в ней поддерживать не менее 1,0-0,5 мг-экв/дм3; при вводе кислоты непосредственно в циркуляционную воду щелочность ее поддерживать не ниже 2,0-2,5 мг-экв/дм3; при применении серной кислоты следить, чтобы содержание сульфатов в циркуляционной воде не достигало уровня, вызывающего повреждение бетонных конструкций или осаждение сульфата кальция;

            при фосфатировании циркуляционной воды содержание в ней фосфатов в пересчете на РО3- 4 поддерживать в пределах 2,0-2,7 мг/дм3;

            при применении оксилидендифосфорной кислоты содержание ее в циркуляционной воде в зависимости от химического состава поддерживать в пределах 0,25-4,0 мг/дм3; в продувочной воде содержание этой кислоты ограничивать по ПДК до 0,9 мг/дм3;

            б) в системе оборотного водоснабжения с водохранилищами-охладителями:

            осуществлять водообмен в период лучшего качества воды в источнике подпитки; при невозможности понижения карбонатной жесткости охлаждающей воды до требуемого значения путем водообмена (а также в системе прямоточного водоснабжения) с вводом первого энергоблока предусматривать установки по кислотным промывкам конденсаторов турбин и по очистке промывочных растворов.

            3.4.4. При хлорировании охлаждающей воды для предотвращения загрязнения теплообменников органическими отложениями содержание активного хлора в воде на выходе из конденсатора должно быть в пределах 0,4-0,5 мг/дм3.

            В прямоточной системе технического водоснабжения и в оборотной с водохранилищами-охладителями для предотвращения присутствия активного хлора в воде отводящих каналов хлорирование должно быть выполнено с подачей хлорного раствора в охлаждающую воду, поступающую в один-два конденсатора.

            3.4.5. При обработке воды медным купоросом для уничтожения водорослей в обработанной системе с градирнями и брызгательными устройствами его содержание в охлаждающей воде должны быть в пределах 3-6 мг/дм3. Сброс продувочной воды из системы оборотного водоснабжения в водные объекты при обработке медным купоросом должен осуществляться в соответствии с действующими Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами.

            При обработке воды в водохранилищах-охладителях для борьбы с цветением содержание медного купороса должно поддерживаться в пределах 0,3-0,6, а при профилактической обработке - 0,2-0,3 мг/дм3.

            3.4.6. При обрастании систем технического водоснабжения (поверхностей грубых решеток, конструктивных элементов водоочистных сеток, водоприемных и всасывающих камер и напорных водоводов) моллюском, дрейсеной или другими биоорганизмами должны применяться необрастающие покрытия, проводиться промывки трактов горячей водой, хлорирование охлаждающей воды, поступающей на вспомогательное оборудование, с поддержанием дозы активного хлора 1,5-2,5 мг/дм3 в течение 4-5 сут 1 раз в 1,5 мес.

            3.4.7. Эксплуатация гидротехнических сооружений системы технического водоснабжения, также контроль за их состоянием должны осуществлять в соответствии с требованиями гл.3.1. настоящих Правил.

            3.4.8. Работа оборудования и гидроохладителей системы технического водоснабжения должна обеспечивать выполнение п.3.4.1. по эксплуатации конденсационной установки.

            Одновременно должны быть учтены потребность неэнергетических отраслей народного хозяйства (водного транспорта, орошения, рыбного хозяйства, водоснабжения) и условия охраны природы.

            3.4.9. При прямоточном, комбинированном и оборотном водоснабжении с водохранилищами-охладителями должна осуществляться рециркуляция теплой воды для борьбы с шугой и обогрева решеток водоприемника. Рециркуляция должна предотвращать появление шуги на водозаборе; момент ее включения должен определяться местной инструкцией.

            3.4.10. Периодичность удаления воздуха из циркуляционных трактов должна быть такой, чтобы высота сифона в них не уменьшалась более чем на 0,3 м по сравнению с проектным значением.

            3.4.11. Отклонение напора циркуляционного насоса из-за загрязнения систем не должно превышать 1,5 м по сравнению с проектным значением, ухудшение КПД насосов из-за увеличения зазоров между лопастями рабочего колеса и корпусом насоса и неидентичности положения лопастей рабочего колеса должно быть не более 3%.

            3.4.12. При эксплуатации охладителей циркуляционной воды должны быть обеспечены:

            оптимальный режим работы из условий достижения наивыгоднейшего (экономического) вакуума паротурбинных установок; охлаждающая эффективность согласно нормативным характеристикам.

            3.4.13. Оптимальные режимы работы гидроохладителей, водозаборных и сбросных сооружений должны бьпь выбраны в соответствии с режимными картами, разработанными для конкретных метеорологических условий и конденсационных нагрузок электростанций. При увеличении среднесуточной температуры охлаждающей воды после охладителя более чем на 1oC по сравнению с требуемой по нормативной характеристике должны быть приняты меры к выяснению и устранению причин недоохлаждения.

            3.4.14. При появлении высшей водной растительности в зоне транзитного потока и в водоворотных зонах водохранилищ-охладителей она должна быть уничтожена биологическим либо механическим методом.

            3.4.15. Осмотр основных конструкций градирен (элементов башни, пративообледенительного тамбура, водоуловителя, оросителя, водораспределительного устройства и вентиляционного оборудования) и брызгальных устройств должен проводиться ежегодно в весенний и осенний периоды. Обнаруженные дефекты (проемы в обшивке башни, оросителе, неудовлетворительное состояние фиксаторов положения поворотных щитов тамбура, разбрызгивающих устройств водораспределения) должны бьпь устранены. Поворотные щиты тамбура при положительных температурах воздуха должны бьпь установлены и зафиксированы в горизонтальном положении. Антикоррозионное покрытие металлических конструкций, а также разрушенный защитный слой железобетонных элементов должны восстанавливаться по мере необходимости. Водосборные бассейны, а также асбестоцементные листы обшивок башен градирен должны иметь надежную гидроизоляцию.

            3.4.16. Водораспределительные системы градирен и брызгальных бассейнов должны промываться не реже 2 раз в год весной и осенью. Засорившиеся сопла должны быть своевременно очищены, а вышедшие из строя заменены. Водосборные бассейны градирен должны не реже 1 раза в 2 года очищаться от ила и мусора.

            3.4.17. Применяемые при ремонте деревянные конструкции градирен должны быть антисептированы, а крепежные детали оцинкованы.

            3.4.18. Конструкции оросителей градирен должны очищаться от минеральных и органических отложений.

            3.4.19. Решетки и сетки градирен и брызгальных устройств должны осматриваться 1 раз в смену и при необходимости очищаться, чтобы не допускать перепада воды на них более 0,1 м.

            3.4.20. В случае увлажнения и обледенения прилегающей территории и зданий при эксплуатации градирен в зимний период градирни должны быть оборудованы водоулавливающими устройствами.

            3.4.21. При наличии в системе технического водоснабжения нескольких параллельно работающих градирен и уменьшения зимой общего расхода охлаждающей воды часть градирен должна быть законсервирована с выполнением противопожарных и других необходимых мероприятий. Во избежание обледенения оросителя плотность орошения в работающих градирнях должна бьпь не менее 6 м/ч на 1 м2 площади орошения, а температура воды на выходе из градирни не ниже 10oC.

            3.4.22. Во избежание обледенения расположенного вблизи оборудования, конструктивных элементов и территории зимой брызгальные устройства должны работать с пониженным напором. При уменьшении расхода воды должны бьпь заглушены периферийные сопла и отключены крайние распределительные трубопроводы. Понижение напора у разбрызгивающих сопл должно быть обеспечено путем уменьшения общего расхода охлаждаемой воды на максимальное количество работающих секций, а также отвода части нагретой воды без ее охлаждения через холостые сбросы непосредственно в водосборный бассейн. Температура воды на выходе из брызгального устройства должна быть не ниже 10oC.

            3.4.23. При кратковременном отключении градирни или брызгального устройства в зимний период должна бьпь обеспечена циркуляция теплой воды в бассейне для предотвращения образования в нем льда.

            3.4.24. В случае временного вывода из эксплуатации градирен с элементами конструкций из дерева, полиэтилена и других горючих материалов окна для прохода воздуха в них должны быть закрыты, а за градирнями установлен противопожарный надзор.

            3.4.25. Детальное обследование металлических каркасов вытяжных башен обшивных градирен должно проводиться не реже 1 раза в 10 лет, железобетонных оболочек не реже 1 раза в 5 лет.

                         

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss