Главная Новости

Какую душевую кабину выбрать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какую душевую кабину выбрать?

Полезные советы - Как выбрать душевую кабину

Содержание статьи

Ванная комната 150Х170, а хочется поставить и хороший унитаз, и раковину чтоб можно было спокойно умываться, и стиральную машинку, и мыться где-то надо… Ко всему к этому не хочется чтоб ванная комната напоминала заваленный склад вещей, в котором не развернёшься… Оценив все за и против, в поиске возможных вариантов, мы обращаем свой взгляд на душевую кабинку. Очень удобно, места много не занимает, выглядит красиво. Но что же такое кабинка, что должно в ней быть и на что обратить внимание в первую очередь?



Главное, с чего нужно начинать выбор душевой, это определиться с тем, какого размера она будет. Нужно так же понимать, что в душе нам нужно не просто стоять, но и совершать некие манипуляции руками и ногами. Нужно и до ног достать и руки вверх поднять не боясь локтями снести стенки или двери кабинки, поэтому будущую покупку необходимо «примерить» на себя и попробовать в ней подвигаться. Если вам не комфортно, вы задеваете стенки или не можете наклониться, то и при использовании вы будете чувствовать постоянный дискомфорт, а от водных процедур нужно получать не только пользу, но и удовольствие! Типовые размеры кабин начинаются с 80Х80 сантиметров, однако более распространённый «минимум» кабины считается 90х90 или хотя бы 100х80. Я говорю про внешние установочные размеры кабин. Внутренний же размер меньше наружного как минимум на 5-7 сантиметров по стенкам, да и панель с пультом и душевыми форсунками «съедает» весь угол… Одним словом, у кабины 90х90 внутренний размер максимум 85х85, а то и меньше… МЕРИТЬ КАБИНЫ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Высота также имеет немаловажное значение, и у кабин с крышами она не должна быть меньше 2,15 метров. В душевой кабинке вы не должны чувствовать себя как в клетке, в ней должно быть свободно и комфортно находиться.


Душевые кабины Как выбрать и установить душевую кабину

Глубокий или низкий поддон

Глубина поддона в кабине может быть от 0 и до 40 сантиметров. То есть кабины с глубоким поддоном можно использовать как мини ванны, однако в них не удобно заходить и выходить. При каждом принятии душа вы будете испытывать дискомфорт «задирая» так высоко ногу и при выходе стараясь не запнуться об бортик… Для пожилых людей это вообще может стать проблемой, так что подумайте обо всех, кто будет пользоваться этой кабиной. В низкий поддон конечно воды не набрать, но в принципе, мы и не хотели ванну, поэтому и ставим кабину. Да и выбор таких моделей гораздо более обширный…

Стенки и двери кабины

Задние стенки душевых кабин чаще всего делают из стекла или акрила. Стекло выглядит достаточно элегантно, легко моется. Стекло может быть прозрачным (если вы не хотите закрывать красивую итальянскую плитку с золотом, которую так долго выбирали жена и тёща), матовым, зеркальным  или тонированным в любой цвет. Боже упаси вас покупать кабинку с чёрными задними стенками, которая так хорошо смотрится на витрине магазина. Подумайте, а как на этом стекле будут смотреться белые известковые подтёки от нашей Пермской воды, если только вы не готовы каждый раз после принятия душа протирать всё насухо чистой тряпкой… Предпочтительнее всего выбрать матовые либо белые стенки. Кабина из акрила чаще всего белого цвета. Что интересно, акрил позволяет производителям изобретать внутри всё то, что их дизайнерской душе угодно. Литое сиденье с полочками, всевозможные внутренние изгибы – всё это можно сделать из акрила. Стекло для душевых кабинок обязательно проходит закалку. Это необходимо и для придания ему прочности и для того, чтобы при разбивании оно рассыпалось на маленькие кусочки. Это необходимо, ведь простое стекло при разбивании может оставить очень опасные осколки.  Двери кабины чаще всего делают из стекла, цвет так же как и у задних стенок лучше выбрать либо прозрачным либо матовым. Рисунок на стекле добавит вашей ванной комнате некоторого изыска и будет привлекать внимание гостей, кстати на двери с рисунком капли и разводы будут не так заметны. Внутренняя часть стекла как правило гладкая, все изыски, тонировки и матовость делаются с наружной, менее подверженной воздействию воды, стороне.

Двери кабины могут иметь различные способы открывания. Они могут раздвигаться в разные стороны на роликах или полозках либо распахиваться как двери. Если ванная комната небольшого размера, то предпочтительнее раздвижные двери, ведь для распахивающихся дверей нужно дополнительное свободное пространство. Да и при неаккуратном открывании распашную дверь можно легко ударить обо что-либо и разбить. Особое внимание обратите на ролики, на которых откатываются двери. Дешевые китайские прослужат вам относительно не долго, а вот найти их в Перми очень и очень не просто и скорее всего потребуется подождать когда их привезут для вас под заказ.

Массажные форсунки

Практически в каждой душевой кабине на задней или боковой панели расположены гидромассажные форсунки. Их количество может колебаться от 6 и более штук. Это могут быть просто душевые форсунки, может быть точечный массаж или «пылевые» распылители, выбор их зависит только от ваших предпочтений и желаний. В некоторых кабинах присутствуют различные их типы одновременно. Что позволяет расширить функционал и сделать душевое пространство более универсальным. Гидромассаж работает от напора воды в системе водоснабжения. Обратите внимание на то, чтобы это были либо самоочищающиеся, либо форсунки, оснащённые силиконовыми соплами, прочистить которые можно просто проведя по ним пальцем.

Верхний душ и съёмная лейка

В каждой кабине обязательно присутствует верхний душ. Это может быть тропический дождь либо просто большая душевая лейка, позволяющая насладиться потоком воды сверху. Съёмная лейка также крайне важна. Она не обязательно должна быть большой и многофункциональной, ведь у нас уже есть хороший верхний душ и массажные форсунки. Однако ей должно будет удобно ополоснуть ноги, спину, те места тела. Которые не так удобно мыть под верхним душем. Длинны шланга тоже должно быть достаточно для этого. Лучше всего если боковая лейка будет крепиться на подвижной стойке, ведь иногда нужно убрать её выше, чтоб она не мешала.

Парогенератор

Многие производители устанавливают в кабины парогенератор. Конечно верить в то, что мы получим финскую сауну не приходится, ведь при температуре 80 градусов об стенки и стёкла кабины можно сильно обжечься. На самом деле парогенератор делает паровую турецкую баню, температура пара в которой не превышает 50 градусов.  «Турецкая баня» является служит от многих болезней: простудных, сердечно-сосудистых, болезней опорно-двигательного аппарата и многих других. Да и просто это очень приятная расслабляющая процедура. Парогенератор управляется пультом управления, настроенным на то, чтобы температура пара в кабине не стала очень высокой и не привела к ожогам или другим отрицательным последствиям. Также кабины с парогенератором оснащаются специальными контейнерами для фитокосметики. Пар, проходящий через них, насыщается запахами лечебных трав, эфирными маслами или специальными медицинскими препаратами. Таким образом кабина превращается в профилакторий, в котором можно и в бане расслабиться и провести процедуру лечебной ингаляции. По-моему это огромный плюс!!!

Чаще всего Душевые кабины оснащаются Музыкой, подсветкой и некоторыми другими опциями, но их наличие я лично считаю не таким существенным. Каждый сам решает, нужно это ему или нет… Однако приобретя кабину со всеми этими опциями вы получите не просто место, в котором можно комфортно принять душ, а место, где вы всегда можете расслабиться после трудового дня, поднять себе настроение или вылечить начинающуюся простуду. Таким образом с помощью кабины вы раз и навсегда меняете облик ванной комнаты.

Одним словом перед выбором душевой кабины нужно взвесить все за и против, несколько раз подумать, а уж после этого делать выбор! Не торопитесь и не экономьте и тогда ВАША кабинка будет радовать вас и служить верой и правдой долгие годы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss