Главная Новости

Окраска и защита деревянного пола

Опубликовано: 03.09.2018

видео Окраска и защита деревянного пола

Покрытие маслом: особенности и правила нанесения // FORUMHOUSE

  Покраска пола производится, как правило, на завершающем этапе ремонтных работ в помещении. Как только в комнате обработаны стены, покрашен потолок — можно приступать к половому покрытию. Задача упрощается, если это наливной пол, ковролин или линолеум. Но если работать предстоит с покрытием из дерева — возникает ряд вопросов, как покрасить его так, чтобы он выполнял сразу несколько функций: эстетично вписывался в интерьер, не менял свой внешний вид как можно дольше, и защищал поверхность от повреждений или вредных воздействий.



Окрасочные технологии

Самый известный распространенный способ обработать деревянное покрытие — использовать масляную краску для дерева. Она поможет защитить поверхность от грибкового поражения и различных деформаций. Но в отличие от деревянного материала краска — не экологически чистый продукт. К тому же нанося слой за слоем, фактура дерева становится едва уловимой, теряя первоначальный внешний вид.


Окраска террасы и садовой мебели из дерева // FORUMHOUSE

С этой проблемой прекрасно справляется масляное или лаковое покрытие. Особенностью его является возможность проникать глубоко в поры дерева, защищая древесину от повышенной влажности, растрескивания и резкого перепада температур. К тому же масло сохранит фактуру дерева, придаст ей блеска или наоборот, благородный матовый оттенок. Из подобных масел чаще всего используют подсолнечное, льняное или соевое масла.

покраска сосновой доски (пропитка маслом)

Альтернативные покрытия

Совсем иначе ведет себя такое защитное покрытие, как лак на скипидарной, спиртовой или масляной основе. Он не применяется в помещениях с высокой влажностью и плохо реагирует на температурные перепады. Но есть у него и существенные преимущества - образуя на деревянной поверхности защитную пленку, он прекрасно защищает пол от плесени и насекомых-вредителей. Не стоит при окраске пола пренебрегать пропиткой дерева составами огнезащиты для дерева . Это поможет обеспечить огнезащиту пола от пожара и распространения огня при стихийном бедствии.

Окончательная доводка

После покраски пол обрабатывают воском для закрепления результата. Сегодня производители предлагают уже готовые масла, куда входит воск. Остается только правильно обработать им деревянное покрытие.

Перед тем как приступить к покрытию пола, можно обработать его морилкой. Она придает дополнительную защиту и поможет сохранить первоначальный вид дерева как можно дольше. Период высыхания лака составит около 10 дней.

Стоит помнить, что к работе с половым покрытием можно приступать только после тщательной обработки материала из дерева. Шлифовка досок, удаление грязи, проверка на сколы и трещины облегчит покраску пола и продлит срок эксплуатации полового покрытия.

 

Другие статьи: Шлифовальная машина в аренду Что важно знать о деревянных домах?

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss