Главная Новости

Биметаллический радиатор: новое слово в отопительных приборах

Опубликовано: 03.09.2018

Холодные зимы нашего климатического региона просто обязывают устанавливать качественные приборы отопления с эффективной энергоотдачей. Особую популярность заслужили биметаллические батареи. При их производстве сначала берут канальные трубы, через которые будет протекать теплоноситель, сваривают их, а затем сверху под давлением состыковывают основную алюминиевую часть. В результате вода касается только внутренней стальной части, а за счет фигуристой наружной формы батарея показывает лучший КПД среди всех своих конкурентов. Фантазия инженеров на этом не закончилась и они придумали полубиметаллические радиаторы. В них реализована комбинация металлических труб: горизонтальные выполнены из стали, а вертикальные из алюминия. Получилась достаточно интересная модель, которая, впрочем, не лишена недостатков. С одной стороны стала больше теплоотдача, ведь в конструкции появилось больше алюминия с хорошей теплопроводностью, но с другой — возникла вероятность, что агрессивная вода с солями будет вступать в реакцию с металлом. Еще один необычный эффект заключается в том, что у стали и алюминия разные коэффициенты линейного расширения, что приводит к небольшой деформации конструкции. Если хочется больше узнать о лучших радиаторах, то здесь , на страницах сайта — исчерпывающая информация.

Надо заметить, что биметаллическая батарея создавалась не только для красоты или лучшей теплоотдачи. Как правило, обычный отопительный прибор устанавливается в домах с магистральной подачей воды. В такой системе, где вода идет от больших котельных, существует две проблемы: низкое качество воды и возможные скачки давления. И с тем и с другим практически не может справиться обычная алюминиевая батарея. Более активный металл при ближайшей удобной возможности начинает реагировать с солями в воде, а периодические гидроудары и вовсе разрушат трубу. Есть единственный вариант: использовать биметаллическую батарею, так как ее стальной сердечник легко выдержит давление до 100 бар. К примеру, обычная секционная выдерживает только 25-30 бар.

К слову сказать, на надежность влияет не только устойчивость к высокому давлению. Разные конструкции по-разному ведут себя в условиях гидродинамической работы. Есть секционные и монолитные радиаторы. Если у первых слабое место — это стык между секциями, то монолитная конструкция такими недостатками не обладает.

Другие статьи: В чем смысл постройки деревянного дома? Когда собираешься менять окно

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss